设为首页 中国宁波网 广告联系 广告热线:18067170100 网管热线:13780000351

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 19499|回复: 16

凯德汇豪时代小区客厅与阳台间的这根梁究竟能不能敲掉?

[复制链接]

该用户从未签到

1

主题

11

帖子

11

积分

新手上路

积分
11
发表于 2017-5-16 09:41 | 显示全部楼层 |阅读模式
我们凯德汇豪时代小区,业主家里朝南的客厅与阳台之间的这根梁已经被多户业主敲掉了。
房产开发商说:这根梁不能敲!但房子已经买给业主了,房产开发商说他们现在管不了了。
银亿物业公司说:业主擅自把梁敲掉了,他们也没办法管。
房管所说:这根梁是否能敲掉,要有资质的设计院出检测认定书。
但目前一些业主在没有设计院出具检测认定书的情况下,已经把这根梁敲掉了。
使我们业主担心他们敲掉这根梁后,是否会对房屋的质量造成影响?存在安全隐患?
现在凯德汇豪小区里的业主在装修时,敲掉这根梁的现象越来越多了,假如会影响到房屋的质量,那后果将不堪设想!
这根梁究竟能不能敲?该属于哪个部门来管?


  • TA的每日心情
    开心
    2017-8-31 21:30
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    32

    主题

    121

    帖子

    121

    积分

    长老

    积分
    121
    发表于 2017-5-16 10:25 | 显示全部楼层
    一般房子的梁都是不能敲掉
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    5

    主题

    20

    帖子

    20

    积分

    新手上路

    积分
    20
    发表于 2017-5-16 16:43 | 显示全部楼层
    呵呵,三家单位各说一词啊
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    5

    主题

    20

    帖子

    20

    积分

    新手上路

    积分
    20
    发表于 2017-5-16 16:44 | 显示全部楼层
    梁敲掉后,肯定会影响房子的质量
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-2-13 18:50
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    11

    主题

    52

    帖子

    52

    积分

    新手上路

    积分
    52
    发表于 2017-5-16 16:51 | 显示全部楼层
    梁肯定是不能敲掉的,否则要梁干吗?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-9-9 19:59
  • 签到天数: 21 天

    [LV.4]偶尔看看III

    9368

    主题

    16万

    帖子

    16万

    积分

    版主

    瓜籽 花生 和陶人儿

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    161188

    Medal No.6地主元老贡献者勋章奥运火炬手荣誉版主勋章见证日全食原创大师勋章贴图大师勋章世博会海宝勋章老虎勋章分享勋章生日棒棒糖勋章9周年纪念勋章

    发表于 2017-5-16 16:59 | 显示全部楼层
    梁、柱一般是不能敲的啊,能敲的一般都只是非承重的墙
    老大抗猎枪,老二打灰狼,老三去炖肉,老四吃得香, 可怜小老五,只能喝点汤!
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    1486983022
  • 签到天数: 1 天

    4

    主题

    25

    帖子

    25

    积分

    新手上路

    积分
    25
    发表于 2017-5-16 17:03 | 显示全部楼层
    如果梁能敲掉的话,房产开发商就不会用这梁了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    1486983022
  • 签到天数: 1 天

    4

    主题

    25

    帖子

    25

    积分

    新手上路

    积分
    25
    发表于 2017-5-16 17:04 | 显示全部楼层
    落花生 发表于 2017-5-16 16:59
    梁、柱一般是不能敲的啊,能敲的一般都只是非承重的墙

    不愧为是版主,对装修很内行啊
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    9

    主题

    611

    帖子

    611

    积分

    侠士

    小牛豆

    积分
    611
    发表于 2017-5-16 17:23 来自手机 | 显示全部楼层
    这下好了,剩余的房子卖不掉了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-9-25 12:50
  • 签到天数: 306 天

    [LV.8]以坛为家I

    12

    主题

    504

    帖子

    504

    积分

    术士

    积分
    504
    发表于 2017-5-17 07:57 | 显示全部楼层

    梁怎么可以随便敲掉?否则要梁干嘛?野蛮装修,害人害己。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-5-12 02:28
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    2

    主题

    1519

    帖子

    1519

    积分

    圣骑士

    穷啦哒哒滴

    积分
    1519
    发表于 2017-5-17 08:17 | 显示全部楼层
    梁肯定不能敲,在这里说没用,找城管房管责任部门,不行大喇叭叫讲大道
    地球太危险了,下辈子投胎做火星人
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    11

    主题

    1298

    帖子

    1298

    积分

    骑士

    积分
    1298
    发表于 2017-5-17 09:50 | 显示全部楼层
    其实说的都是不能敲
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    11

    主题

    1298

    帖子

    1298

    积分

    骑士

    积分
    1298
    发表于 2017-5-17 09:50 | 显示全部楼层
    其实说的都是不能敲
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    21

    主题

    278

    帖子

    278

    积分

    长老

    pdvd9400

    积分
    278
    发表于 2017-5-17 12:28 | 显示全部楼层
    “银亿物业公司说:业主擅自把梁敲掉了,他们也没办法管。”银亿分明是推卸责任,业主不按规定装修,你可以向城管或房管部门报告、举报,要求业主整改呀,这些工作都不肯做,要你物业有什么用?再说,新房交付时,开发商、物业是有装修协议之类的,会告知业主需要注意的事项,如果这项工作也没有做,那是开发商和物业的责任。至于房管所的说法,只能理解为现实版的“孙连诚”了!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-8-31 21:21
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    64

    主题

    337

    帖子

    337

    积分

    术士

    积分
    337
    发表于 2017-5-17 17:24 | 显示全部楼层
    小牛豆 发表于 2017-5-16 17:23
    这下好了,剩余的房子卖不掉了

    敲过梁的二手房难买掉了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表