设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 13590|回复: 1

[市住建委] 中山东路421弄小区疑似白蚁的飞虫泛滥

[复制链接] [建议][已办结]在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

4万

主题

5万

帖子

5万

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
52408
发表于 2017-6-22 12:55 | 显示全部楼层 |阅读模式
微信网友“永仪”:6月20晚中山东路421弄小区(属于原江东区大河社区,113医院门诊部正对面)内,窗外成群结队的飞虫地向往户家飞来,本人往在6楼,幸好早发现,及时拿出杀虫剂消灭,疑似白蚁,现在正值梅雨季节,担心晚上再度飞来,一旦进入室内,恐怕有严重的后果.咨询一下有关部门帮助本小区找到白蚁窝巢,彻底消灭它,给小区一个良好安全的环境。

33.png

该用户从未签到

1

主题

4743

帖子

4743

积分

官方发言人

宁波市建委

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
4743

贡献者勋章

发表于 2017-6-23 17:06 | 显示全部楼层
本帖最后由 宁波市住建委 于 2017-6-26 09:40 编辑

微信网友“永仪”,您好!
六月份是乳白蚁大量纷飞的季节,在傍晚六七点活动,有趋光性,容易进入门窗并未关紧的亮灯住户家中。建议住户在晚上关紧纱窗,发现有翅成虫飞入时不要恐慌,用蝇拍等工具直接拍死或把白蚁扫到一堆处理死。一般情况下长翅蚁成活率很低,只要在室内保持干燥就可以。白蚁防治中心会安排工作人员对附近区域进行排查。如发现白蚁会及时灭治。 主要是受气候因素影响,请大家不必惊慌,待梅雨季过了,白蚁影响会明显下降。日后,中心会及时与园林部门联系,制定具体防治措施。
如您还有其他问题,可在工作日拨打宁波市房屋安全管理服务中心白蚁防治科对外服务电话:0574-87296003。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表