设为首页 中国宁波网 广告联系 广告热线:18067170100 网管热线:13780000351

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 18525|回复: 20

[镇海区] 免费篮球场被私人教练占领用来教学赚钱,大家怎么看

[复制链接] [市民巡访][已回复]在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

14

主题

23

帖子

23

积分

新手上路

积分
23
发表于 2017-7-13 09:16 | 显示全部楼层 |阅读模式

骆驼高架桥下篮球场

骆驼高架桥下篮球场
骆驼街道的高架桥下,原本是一片废墟,现如今改造成篮球场、羽毛球场、足球场等健身场所,受到老百姓的一致好评,然而最近本人路过那里时发现,免费的篮球场被私人教练占领,用来教小孩子打篮球,他们是赚到了钱,可是霸占的是免费使用的球场,侵占了其他居民的利益,很多想来打篮球的青年,到了球场,就又回去了。不仅如此,在骆驼街道西大河公园的篮球场也有此现象,此类现象不知是否合理,望有关管理部门答复。

该用户从未签到

0

主题

3347

帖子

3347

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
3347
发表于 2017-7-17 16:39 | 显示全部楼层
网友您好!骆驼街道答复:
骆驼桥体育场由骆驼街道联勤村负责管理,处于试运行阶段。对于在试运行阶段发生的场地问题街道正在积极多方沟通并拟定规章制度,届时将对外公示公布。
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    擦汗
    2017-9-19 15:39
  • 签到天数: 106 天

    [LV.6]常住居民II

    388

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    风云使者

    riyaoo

    积分
    13714

    网上发布厅互助达人见证日全食

    发表于 2017-7-13 09:23 | 显示全部楼层
    侵占公共场所用于经营,肯定不行

    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    0

    主题

    3347

    帖子

    3347

    积分

    官方发言人

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    3347
    发表于 2017-7-13 09:48 | 显示全部楼层
    网友您好!问题已收悉,待调查了解后回复。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    48

    主题

    240

    帖子

    240

    积分

    长老

    积分
    240
    发表于 2017-7-13 10:22 | 显示全部楼层
    作为一个篮球爱好这,这种侵占公共设施的行为明显是既损害了缴费上课的孩子的利益,又侵占来这打球的普通球迷的权益。得有人出来管啊,没有管大家组个队上啊。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    2

    主题

    594

    帖子

    594

    积分

    术士

    积分
    594
    发表于 2017-7-13 11:23 | 显示全部楼层
    之前我也想说了,这里改造完4个半场,一个基本上都是初中生小朋友在玩,一个是普通市民男女都有,一个就给这些教练占领了,只剩一个给年轻人,经常都是5/6组,每组4人,想想这有多少人了,还不包括看看就走的
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2016-11-15 09:16
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    49

    主题

    665

    帖子

    665

    积分

    侠士

    积分
    665
    发表于 2017-7-13 12:11 | 显示全部楼层
    洪塘也是,文化广场专门圈一块地给他们办这种轮滑培训赚钱。
    欢迎加入望春紫薇新村业主群:81172913
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    21

    主题

    278

    帖子

    278

    积分

    长老

    pdvd9400

    积分
    278
    发表于 2017-7-13 12:52 | 显示全部楼层
    出动大妈大爷去跳广场舞,肯定能赶走这些收费的
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-5-11 12:49
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    0

    主题

    85

    帖子

    85

    积分

    新手上路

    积分
    85
    发表于 2017-7-13 13:15 | 显示全部楼层
    多些人去占场地
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    14

    主题

    23

    帖子

    23

    积分

    新手上路

    积分
    23
     楼主| 发表于 2017-7-13 16:16 | 显示全部楼层
    Kevin12345 发表于 2017-7-13 11:23
    之前我也想说了,这里改造完4个半场,一个基本上都是初中生小朋友在玩,一个是普通市民男女都有,一个就给 ...

    讲真的,有时候小朋友在那里投篮打篮球,这也无可厚非,毕竟公共场所,早到早打,这种赚钱的来占场子,就过分了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    14

    主题

    23

    帖子

    23

    积分

    新手上路

    积分
    23
     楼主| 发表于 2017-7-13 16:16 | 显示全部楼层
    pdvd9400 发表于 2017-7-13 12:52
    出动大妈大爷去跳广场舞,肯定能赶走这些收费的

    哈哈,而且再也不敢来了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    14

    主题

    23

    帖子

    23

    积分

    新手上路

    积分
    23
     楼主| 发表于 2017-7-13 16:19 | 显示全部楼层
    甬城绿洲 发表于 2017-7-13 12:11
    洪塘也是,文化广场专门圈一块地给他们办这种轮滑培训赚钱。

    既然是公共场所了,就不要为了自己赚钱而侵害别人的利益了,毕竟场地有限,他们为了赚钱完全可以去外面租,少赚几百块钱,还省了不少麻烦,你说这种教轮滑的,万一旁边有人撞倒了在学的下朋友,这算谁的
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2016-11-15 09:16
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    49

    主题

    665

    帖子

    665

    积分

    侠士

    积分
    665
    发表于 2017-7-14 08:52 | 显示全部楼层
    洪塘那边说领导批过了,同意他们再广场上赚钱,说这也是文化!官子口上两张口,随便他们说说。
    欢迎加入望春紫薇新村业主群:81172913
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    14

    主题

    23

    帖子

    23

    积分

    新手上路

    积分
    23
     楼主| 发表于 2017-7-14 10:58 | 显示全部楼层
    甬城绿洲 发表于 2017-7-14 08:52
    洪塘那边说领导批过了,同意他们再广场上赚钱,说这也是文化!官子口上两张口,随便他们说说。

    这不是坑爹么,既然是大众广场,政府部门管理便可,为什么还要有这种存在
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    擦汗
    2017-9-19 15:39
  • 签到天数: 106 天

    [LV.6]常住居民II

    388

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    风云使者

    riyaoo

    积分
    13714

    网上发布厅互助达人见证日全食

    发表于 2017-7-14 11:11 | 显示全部楼层
    甬城绿洲 发表于 2017-7-14 08:52
    洪塘那边说领导批过了,同意他们再广场上赚钱,说这也是文化!官子口上两张口,随便他们说说。

    如果是真的,那得查查这个领导,看看有没有利益关系在里面

    公共场所用来个体经营,想想就有问题
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    0

    主题

    1

    帖子

    1

    积分

    新手上路

    积分
    1
    发表于 2017-7-14 11:14 | 显示全部楼层
    从社会角度和安全考量,尽快消除公共健身场所私有化、商业化,也能避免本来就比较敏感的公共健身问题滋生出新的社会矛盾。建议相关市政设施管理部门加强健身高峰时段的管理和巡查,将这种现象扼杀在萌芽状态,不要让其有发展壮大的机会,以保护公共健身资源,维护大众健身利益。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表