设为首页 中国宁波网 广告联系 广告热线:18067170100 网管热线:13780000351

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 14156|回复: 3

非法捕捞已成河道之殇--续

[复制链接]

该用户从未签到

16

主题

58

帖子

58

积分

新手上路

积分
58
发表于 2017-8-8 15:01 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 火星叔叔马丁 于 2017-8-8 15:03 编辑

        两年前的春夏之交,也是鱼类产卵期,本人发表过一篇帖子,痛斥甬新河非法捕捞(详见报纸照片)。但是两年来这种非法捕捞不但没有收敛,反而愈演愈烈,那到底谁是管理河道渔业的责任单位呢?
      下应以及潘火辖区河道众多,甬新河是主干流,是一条以排洪泄涝为主的人工河,水质相对来说比其他内河要干净,可以说是“五水共治”的典范,其中河里的鱼类功不可没。再说每年有关部门会在河中投放大量鱼苗,以加快水质和水体环境好转,然而大量鱼苗投放才一两个月,还没有长大就被人非法电走网走,非常可惜。
      图3是今年五月下旬在天宫庄园入口处桥头被下应城管中队截获的非法捕捞人员,城管队员遭遇暴力抗法,但城管队员不畏强暴坚决收缴了渔网并且报警,只是这些正在产卵期的鱼妈妈因渔网缠绕一下子难以解散,且离水时间太长,基本上全部死亡。这种案例几乎每天都在甬新河发生,而且愈演愈烈,城管队员有时候也相当的无奈,到底谁是管理河道渔业和环境的责任单位呢?水利局?渔政部门?内河管理处?甬新河管理处?派出所?
  在城管下应中队院子里,堆放着不少缴获的渔网、电鱼用具。打击非法捕鱼,基层城管部门作为协助部门,除没收渔具外,很难有进一步的处罚,基层城管部门也是渴望有个联合执法机构对这种非法捕捞进行联合执法。不知道下面这条法律可不可以用在河道非法捕捞上面。
     根据《中华人民共和国刑法》[2]第三百四十条违反保护水产资源法规,在禁渔区、禁渔期或者使用禁用的工具、方法捕捞水产品,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。


psb.jpg
dD0BAAAAAAAA&bo=IAMsBAAAAAARBzs!&rf=viewer_4.jpg
G[QJJN[_0$G@WQPA(3UL0%J.png
Q~TU8`H$[SNCS83MJ@PFJTQ.png
B@~_XVLN[IKBEE{VA~%E.png
  • TA的每日心情
    无聊
    2016-12-31 13:42
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    17

    主题

    909

    帖子

    909

    积分

    侠士

    积分
    909
    发表于 2017-8-9 13:43 | 显示全部楼层
    这种行为太恶心了。直接用网
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    0

    主题

    64

    帖子

    64

    积分

    新手上路

    积分
    64
    发表于 2017-8-9 15:29 来自手机 | 显示全部楼层
    个人安全也不顾了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    475

    主题

    1354

    帖子

    1354

    积分

    骑士

    偶尔

    积分
    1354
    发表于 2017-8-9 15:29 | 显示全部楼层
    以前在月湖周边也经常发现有丝网抓鱼的,城管来了走走开,城管走开就下网收网。这种用鱼丝网捕鱼的,需要更加严厉的措施来制止。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表