设为首页 中国宁波网 广告联系 广告热线:18067170100 网管热线:13780000351

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 14291|回复: 6

[鄞州区] 关于姜山镇老镇区的消防安全问题

[复制链接] [咨询][已回复]在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

5

主题

201

帖子

201

积分

长老

大空翼

积分
201
QQ
发表于 2017-8-12 10:27 | 显示全部楼层 |阅读模式
今天凌晨,姜山镇老镇区仪门村发生一起火灾,火灾原因和伤亡暂时不明。但是,消防灭火的时候出现一个问题,由于老镇区道路非常狭窄,消防车开不到起火点,必须接水管过来灭火。虽然没有消防栓,还好旁边就有条河,可以用水泵抽水解决。这次起火点还算是老镇区的外围,接个水管还可以解决问题,但是还有更多的地方可能连接水管都无法解决,而且许多老式建筑都是木质的连片的,万一起火后果不敢设想。所以,不知道区消防或是镇政府有没有针对这种情况的解决方案,如果发生比今天起火点位更加恶劣的位置,怎么解决灭火问题。



该用户从未签到

1

主题

8160

帖子

8160

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
8160
发表于 2017-8-16 13:44 | 显示全部楼层
网友:您好。姜山镇老镇区房屋密集,木结构房子较多,的确存在安全隐患,下步加强宣传,引导居民加强消防知识,保障生活安全,同时加快老旧镇区拆旧建新工作,早日拆迁老旧镇区。姜山镇
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-3-30 04:23
  • 签到天数: 3 天

    [LV.2]偶尔看看I

    36

    主题

    572

    帖子

    572

    积分

    术士

    积分
    572
    发表于 2017-8-13 04:19 来自手机 | 显示全部楼层
    姜山镇老镇区全是老房子,路窄连轿车也很难开进!强烈要求拆迁改造
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    10

    主题

    64

    帖子

    64

    积分

    新手上路

    积分
    64
    发表于 2017-8-13 16:20 来自手机 | 显示全部楼层
    8月12日凌晨1:20,家中停电,出门看到火光冲天。就在距离我家10米的地方。消防很久才来。姜山这边路窄,消防车进不来。老房子多,都是木质结构,存在安全隐患。一烧就是一片。希望早日拆迁。
    P70812-065634.jpg
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    10

    主题

    64

    帖子

    64

    积分

    新手上路

    积分
    64
    发表于 2017-8-13 16:22 来自手机 | 显示全部楼层
    火灾现场。吓死人了。存在安全隐患。
    P70812-012650.jpg
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    10

    主题

    64

    帖子

    64

    积分

    新手上路

    积分
    64
    发表于 2017-8-13 16:24 来自手机 | 显示全部楼层
    老房子存在安全隐患,早日拆迁。
    P70812-012619.jpg
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    1

    主题

    8160

    帖子

    8160

    积分

    官方发言人

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    8160
    发表于 2017-8-16 09:25 | 显示全部楼层
    网友:您好!您在宁波民生e点通上提出的问题,我们已收悉。目前我们已将您反映的问题转交给相关部门处理,可能需要一定的时间,请您耐心等待。我们会将答复意见第一时间跟帖答复,感谢您对我们工作的理解与支持。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表