设为首页 中国宁波网 广告联系 广告热线:18067170100 网管热线:13780000351

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 13846|回复: 4

[综合] [鄞州][公安]鄞州实验中学外交通拥堵,附近居民苦不堪言

[复制链接] [建议][已办结]在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

2

主题

4

帖子

4

积分

新手上路

积分
4
发表于 2017-9-9 21:39 | 显示全部楼层 |阅读模式
鄞州实验中学所处泰寓路每逢下午放学前后时间段,家长来接孩子车辆随意停放马路,两辆车并排,宽处甚至停上三辆,只容许一辆车缓慢行驶,而当时又是高峰段,几乎每天从4点40分可以堵到5点50分,附近居民下班回家,只能堵在门口,而不能进。交警似乎也没有更好的措施解决这个问题。因此本人觉得,1、鄞州实验中学属于地段初中,学生大都是附近小区,学校能不能承担更多的社会责任,教育好学生,并能和家长沟通,初中生了,可以自己上下学了。2、既然是道路,没有划停车位,家长车辆一停就是大半个小时,有没有违法?交警面对这类现象有没有执法权?为什么不干预,使此类现象愈演愈烈。最后无法收拾。3、能不能请街道、社区、相关职能部门、学校开个碰头会,研究一下解决方案。我想事在人为,每个人承担起相应的社会责任,社会是不是会更加和谐,更加稳定。再此,拜托有关部门了。

该用户从未签到

8

主题

3540

帖子

3540

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
3540

贡献者勋章食神勋章

发表于 2017-9-12 14:45 | 显示全部楼层


楼主您好:您反映的情况我们已收悉,并已转达至辖区大队,大队在该时段有安排了警力指挥疏导交通,同时也有安排警力对违停进行查处及劝离,下步会进一步加强,感谢您对交管工作的关注和建议。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

1

主题

8755

帖子

8755

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
8755
发表于 2017-9-13 10:09 | 显示全部楼层
网友:您好!您反映的问题,现答复如下:1.校门口的交通是需学校和相关部门共同关注的问题。学校所在的泰寓路有两个小区的大门和一个学校的大门,加上道路两边都设有单边停车位,造成放学时段拥堵情况较严重,为此我校在缓解交通方面开展了以下几方面工作:1)、放学时段,学校开放了北门和东门进行分流,学校保安、行政值日领导、值周教师在门口进行管理和疏导。2)、学校实行错时放学,各年段放学时间调整为初一16:30,初二16:45。初三17:00。3)、通过校讯通、告家长书等形式,引导接孩子的家长按规定停车,靠边停,不重叠停车。同时,值周教师加强检查,把有关检查结果及时向有关的学生家长反馈。4)、学校通过集会的时间,通过导师讲话的时间,教育学生遵守交通规则,引导家长共同遵守交通规则,同时教育学生,上学尽量步行或坐公交上学。5)、建校以来,学校与交警部门多次沟通协商解决东校门口交通问题,设置了隔离栏后,情况改观不少。但随着学生人数的不断增加,交通压力还是很大,学校会继续与交警部门沟通,提出更好的解决方案。缓解上下学时段校门口的交通拥堵问题,除学校外,还需要交通、城管、社会、家长等方面的共同努力,使高峰时间段交通顺畅、有序。(鄞州区教育局)2.学校门口高峰期拥堵的问题,街道正在考虑会同相关部门协商改善方案。(中河街道)
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2017-11-18 08:54
  • 签到天数: 66 天

    [LV.6]常住居民II

    416

    主题

    8946

    帖子

    8946

    积分

    民生观察员

    草根

    积分
    8946

    网上发布厅互助达人元老周年庆勋章9周年纪念勋章

    QQ
    发表于 2017-9-10 09:51 | 显示全部楼层
    几乎所有的学校周边都这样,其实交警也很头疼。真正需要改变和配合的是学生家长:有序停靠,宁可多走几步也不要非往校门口挤不可。。。。。。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-8-10 22:15
  • 签到天数: 3 天

    [LV.2]偶尔看看I

    4

    主题

    74

    帖子

    74

    积分

    新手上路

    积分
    74
    发表于 2017-9-13 22:04 | 显示全部楼层
    初中生了还要接送,真是受不了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表