设为首页 中国宁波网 广告联系 广告热线:18067170100 网管热线:13780000351

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 13920|回复: 2

请宁波市国土资源局秉公执法!!

[复制链接]
  • TA的每日心情
    奋斗
    2017-10-24 09:56
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    9

    主题

    25

    帖子

    25

    积分

    新手上路

    积分
    25
    发表于 2017-9-12 17:48 | 显示全部楼层 |阅读模式
    本帖最后由 纵横江湖 于 2017-9-12 17:57 编辑

    宁波市国土资源局:
         本人2017820日在象山民生回应平台反映黄避岙乡横塘村抬头岭自然村乡道外侧有大量基本粮田被碴石填平的问题,经黄避岙乡政府相关科室调查核实,答复如下:一、该地块为黄避岙乡幼儿园和集镇建设入口文化休闲广场用地,原基本农田已局部调整为允许建设区。用地报批手续已在办理。二、黄避岙乡美丽集镇建设项目正在全面施工阶段,电力、通信管道等工程需堆放大量的建筑材料和石料,临时将该地块作为堆放场地,待工程完工后予以及时清理恢复。第一点,黄避岙乡政府已经承认了未批先填的违法事实;第二点,说是为了黄避岙乡美丽集镇项目作临时堆放场地,此项目并非国家机关用地和军事用地,无权限占用永久基本农田。再者,一个二公里长的电缆沟工程,需要将三千多平方的基本农田填下数米厚的碴石吗?耕作层遭永久性破坏,无法清理恢复,在此块土地旁边数十米的地方,黄避岙乡龙屿村中央塘地块在2011年用基本农田所填的70余亩闲置土地,完全可以当美丽集镇项目的作业场地。
    8月31日,本人在象山民生回应平台,对于黄避岙乡人民政府违法毁坏基本农田的事实,向象山县土地行政主管部门举报,要求履行监督检查职责,本人多次致电象山民生回应平台反映,要求受理。但到了十日之内回复的规定期限,象山县土地行政管理部门仍然拒不受理,施懒政怠政,为官不作为!
    本人要求宁波市国土资源局,依据《中华人民共和国土地管理法》第七十二条,“依照本法规定应当给予行政处罚,而有关土地行政主管部门不给予行政处罚的,上级人民政府土地行政主管部门有权责令有关土地行政主管部门作出行政处罚决定或者直接给予行政处罚,并给予有关土地行政主管部门的负责人行政处分”。 对于象山县土地管理部门为官不为作出严肃处理。
    对于象山县黄避岙乡政府毁坏基本农田的违法事实,依法追究当事人的责任!
    象山民生回应平台截图 1.png






    另,象山县黄避岙乡龙屿村中央塘基本农田,在2011年时被填农田70余亩,闲置至今。除去2017年01月05日(象土资示[2017]22501号)批前公示的黄避岙乡公交场站新建工程建设项目0.3206公顷,2017年06月08日(象土资示[2017]225013号)批前公示的象山县黄避岙乡中心小学迁建工程1.2799公顷,和挂牌出让的黄避岙乡集镇区01-25,26地块8870平方,共计37.3亩,2011年填的农田,至2017年才开始审批,也是属于未批先填。还有多填的一半基本农田是什么项目名称?有没有经过农用地转用审批?
    黄避岙乡龙屿村中央塘地块70余亩基本农田至今是否已全部通过农用地转用审批?请公布征地补偿安置方案公告,农用地转用审批批准文号?非农业建设批准占用耕地,占用者应按照“占多少,补多少”的原则,黄避岙乡人民政府是否落实耕地占补平衡,田补在什么地方?有没有占多补少,占优补劣的现象?上述问题,请宁波市国土资源局监督下予以逐一回复!
    根据《中华人民共和国土地管理法》第六条 任何单位和个人都有遵守土地管理法律、法规的义务,并有权对违反土地管理法律、法规的行为提出检举和控告。本人依法提出检举,希望宁波市国土资源局忠于职守、秉公执法!!如得不到公正回复,本人将依法逐级向上检举。

  • TA的每日心情
    奋斗
    2017-10-24 09:56
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    9

    主题

    25

    帖子

    25

    积分

    新手上路

    积分
    25
     楼主| 发表于 2017-9-12 18:00 | 显示全部楼层
    我要问政
    编号: 33161  发布时间: 2017-08-31 07:58:27  状态:已审核  浏览量:595  涉及单位
    保密信息 【 投诉人:  联系电话:无  邮箱:无  是否公开:保密  】
    没用的阿吉

    级别:初学乍练
    注册时间:2017-08-20
           
    十分珍惜、合理利用土地和切实保护耕地是我国的基本国策。各级人民政府应当采取措施,全面规划,严格管理,保护、开发土地资源,制止非法占用土地的行为。像保护大熊猫一样保护耕地。

    然而,作为负责本行政区域内基本农田保护管理工作的黄避岙乡人民政府,却严重违反土地管理法规,大胆踩“红线”,未经农用地转用审批,公然毁坏横塘行政村台头岭自然村旁边大量基本农田(约五亩以上),大量基本农田被碴石填平。我8月20日民生回应平台所反映的黄避岙乡横塘村台头岭自然村乡道外侧有大片基本粮田被碴石填平的问题,乡政府做了二点回复,第一点,你们说用地报批手续已在办理。那就是你们承认了未批先填的违法事实。第二点,你说毁坏大量基本农田是为了给美丽集镇项目作临时堆放场地,你们自己认为这个能不能作为你们践踏土地管理法的理由?你说待工程完工后予以及时清理恢复。填碴厚度在50至100厘米,耕作层已遭破坏,土地确已无法耕种,请问你们怎么恢复?你们明显是在蔑视公众的智商,还在粉饰自己的土地违法行为,为土地违反行为敲锣打鼓。黄避岙乡人民政府,胡作非为,视法律法规为儿戏,不尽职责义务,知法犯法。法治中国,检举人相信你黄避岙不是法外之地!!

    根据《中华人民共和国土地管理法》第四十四条“建设占用土地,涉及农用地转为建设用地的,应该办理农用地转用审批手续” 。而黄避岙乡政府未办妥这种审批手续,而将农用地用于非农业用途,已属于非法占地行为。

    土地违法行为已成既定事实,检举人要求象山县国土行政主管部门履行监督检查职责,有效采取措施,责令非法占用土地的黄避岙乡政府停止违反土地管理法律、法规的行为,公布违法填碴的真实面积,对此土地违法行为,追究责任,构成犯罪的,将案件移送有关机关,依法追究当事人的刑事责任;不构成犯罪的依法给予行政处罚。

    希望象山县国土行政主管部门忠于职守、秉公执法,保证社会的公平正义。如得不到合理回复,本人将通过各个渠道,继续依法检举!

    希望黄避岙乡人民政府悬崖勒马,将事态处在可控范围。


    就是这条检举信,没有得到象山国土行政主管部门的受理!!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2017-10-24 09:56
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    9

    主题

    25

    帖子

    25

    积分

    新手上路

    积分
    25
     楼主| 发表于 2017-9-12 20:28 | 显示全部楼层
    新手帖子发错地方了    
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表