设为首页 中国宁波网 广告联系 广告热线:18067170100 网管热线:13780000351

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 14741|回复: 8

[综合] [海曙][教育局]月湖整治美中不足,工程收尾用点心

[复制链接] [建议][已受理]在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

150

主题

691

帖子

691

积分

侠士

天净沙-秋

积分
691
发表于 2017-9-13 12:37 | 显示全部楼层 |阅读模式
月湖在创5A级景区,治理力度空前,变化改善也是空前的。
建议治理、管理单位再低头、抬头找找,在一些便民和细节上的不足,随时改善。
IMG_20170913_071108.jpg
二中桥头西面,施工遗留下的泥沙,已经有好长时间了,为何还在?
施工结束后,施工单位应该即时清理呀!有相关管理、处罚规定的!
施工单位和管理、执法单位是不是政企一家亲?!否则应该给予罚款了吧?!
此类国企市政施工单位,往往施工不文明、甚至违法也没人管!
应该为市民、民企做榜样才是!
IMG_20170913_071027.jpg
也在宁波二中西岸,废弃的电线杆,应该有些年头了,还要留着吗?!
很多背街小巷的废弃电线杆都清除掉了。这要在月湖边留做纪念吗?
希望大家来找一找,让月湖更美更便民。


该用户从未签到

150

主题

691

帖子

691

积分

侠士

天净沙-秋

积分
691
 楼主| 发表于 2017-9-16 20:54 | 显示全部楼层
在月湖边走,就在同一个地方,又有两个小的发现。
1、发现月湖靠二中的砌石上原来安装的白色管线,断断续续,看上去已经废弃了,是不是也需要清理一下。


IMG_1200.JPG

IMG_1199.JPG

IMG_1201.JPG



2、二中桥头西边最粗的一颗法国梧桐,分叉的地方空心的厉害,里面还有废弃的塑料瓶等。
看得出原来曾用水泥保护过,多年以后长得完全变形了。
两根树枝只剩下薄薄的一层皮,若是刮台风可能会吹断。

是否需要园林养护单位处理一下。
IMG_1195.JPG

IMG_1197.JPG

IMG_1198.JPG




回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-1-20 15:10
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    0

    主题

    7681

    帖子

    7681

    积分

    官方发言人

    海曙区

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    7681
    发表于 2017-9-18 15:41 | 显示全部楼层
    本帖最后由 海曙区 于 2017-10-30 13:43 编辑

    网友:
           您好!您反映的施工区域目前已经清理完毕。
    天一阁·月湖景区管理委员会
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    12

    主题

    131

    帖子

    131

    积分

    长老

    积分
    131
    发表于 2017-9-13 13:40 | 显示全部楼层
    好贴,顶一下
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    419

    主题

    6084

    帖子

    6084

    积分

    版主

    大象你好

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    6084
    发表于 2017-9-13 14:26 | 显示全部楼层
    支持
    回复

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    23

    主题

    70

    帖子

    70

    积分

    新手上路

    积分
    70
    发表于 2017-9-14 07:01 | 显示全部楼层
    好市民!好公民!!好网民!!!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    2

    主题

    12

    帖子

    12

    积分

    新手上路

    积分
    12
    发表于 2017-9-14 09:40 | 显示全部楼层
    一起维护,做个好市民。。
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2017-11-24 19:19
  • 签到天数: 72 天

    [LV.6]常住居民II

    416

    主题

    8953

    帖子

    8953

    积分

    民生观察员

    草根

    积分
    8953

    网上发布厅互助达人元老周年庆勋章9周年纪念勋章

    QQ
    发表于 2017-9-14 10:40 | 显示全部楼层
    细节决定形象。很多莫名其妙存在的问题,确实让人不知道管理者们在思考什么。
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    150

    主题

    691

    帖子

    691

    积分

    侠士

    天净沙-秋

    积分
    691
     楼主| 发表于 2017-9-14 12:17 | 显示全部楼层
    yuyiping1960 发表于 2017-9-14 07:01
    好市民!好公民!!好网民!!!

    谢谢支持过奖了,做个有点正能量的“民”而已

    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表