设为首页 中国宁波网 广告联系 广告热线:18067170100 网管热线:13780000351

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 12236|回复: 1

[教育局] 一级教师职称评审问题?

[复制链接] [咨询][已回复]在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

18

主题

282

帖子

282

积分

长老

一条鲨鱼

积分
282
发表于 2017-9-14 08:12 | 显示全部楼层 |阅读模式

各市、县(市、区)教育局、人力社保局,省级有关部门:

根据人力资源社会保障部办公厅、教育部办公厅《关于做好2017年度中小学职称评审工作的通知》(人社厅发〔2017〕67号)和我省深化职称制度改革有关政策精神,现就做好我省中小学教师职称评审工作的有关要求通知如下。

一、进一步推进中小学教师职称改革

(一)落实“谁评审谁发证”的要求。2017年起,高级教师评审结果由设区市人力社保局和教育局发文公布并发放证书,报省人力社保厅和省教育厅备案。

(二)探索学校自主评审。在优化岗位管理的基础上,探索把一级教师及以下职称的评审权下放给学校,提高学校的用人自主权。学校在核定的专业技术岗位结构比例内,根据事业发展和教师队伍建设需要,在保证重点、保证质量、预留发展空间的前提下,确定年度职称评聘计划,分类制定评聘标准。规范评审程序,严格执行公示制度,确保自主评聘工作的公开、公平、公正、竞争、择优,调动广大教师的工作积极性,让更多优秀教师脱颖而出。  


市教育局:

宁波市,具体就是鄞州区今年的一级教师职称评审权是否会下放给学校?


该用户从未签到

7

主题

4141

帖子

4141

积分

官方发言人

宁波市教育局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
4141
发表于 2017-9-14 17:04 | 显示全部楼层
【鄞州区教育局回复】
这位网友:
       您好。鄞州区今年一级教师职称的评审依旧参照原来的形式。在学校推荐基础上,区里统一组织笔试与业绩评审。具体的参评要求均已经下发到各单位。
       感谢关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表