设为首页 中国宁波网 广告联系 广告热线:18067170100 网管热线:13780000351

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 16815|回复: 3

[公安局] 警车就可以随意闯红灯了?

[复制链接] [投诉][已办结]在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

42

主题

55

帖子

55

积分

新手上路

积分
55
发表于 2017-9-14 10:07 | 显示全部楼层 |阅读模式
今天早上7点45分左右,市政府门口宁东路上,浙B1175,没有鸣警铃,一个人慢悠悠地开着警车,车上无其他警察。
其他车辆看见红灯都停下来了,就这辆警车,开到路中间感觉不对,好像是红灯,停下来了。过了一会儿绿灯还没亮,可能忽然又想到自己开的是警车没关系,启动车辆又开过去了。
持身不正就别开警车了,丢人。

该用户从未签到

8

主题

3540

帖子

3540

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
3540

贡献者勋章食神勋章

发表于 2017-9-15 17:35 | 显示全部楼层
楼主您好:您反映的情况我们已收悉,并已转达至鄞州大队。鄞州大队回复如下:经核查,9月14日早上,东部中队民警接到指令到河清路与百丈路交叉口处理一起公交车与小车碰撞的交通事故。该警车因发动机老化,经常出现故障,下步辖区大队会加强本单位的车辆管理。感谢您对交管工作的关注和建议。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

84

主题

4971

帖子

4971

积分

精灵

宁波小Q

积分
4971

为奥运加油

QQ
发表于 2017-9-18 11:45 | 显示全部楼层
发动机老化该修就修,该报废就报废,没人敢指指点点,可这位发言人规避了一个重要问题,当时,该车是否开着警灯?
如果开着警灯,哪怕你车坏了抛锚路中间都没人敢说你,因为你是公务出警,相关条例确实有这一条。
但是如果你没开警灯,那么问题来了,既然去出警,连警灯都不开,合规吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-11-14 09:05
  • 签到天数: 123 天

    [LV.7]常住居民III

    397

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    风云使者

    riyaoo

    积分
    13991

    网上发布厅互助达人见证日全食

    发表于 2017-9-18 12:57 | 显示全部楼层
    宁波小Q 发表于 2017-9-18 11:45
    发动机老化该修就修,该报废就报废,没人敢指指点点,可这位发言人规避了一个重要问题,当时,该车是否开着 ...

    出警和执行紧急任务是两码事

    不是所有的警情都紧急

    确实紧急的,就开启警灯,真没啥可说的

    否则就老老实实遵守法律
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表