设为首页 中国宁波网 广告联系 广告热线:18067170100 网管热线:13780000351

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 14371|回复: 2

[环保局] 小区不到15处建污水处理站

[复制链接] [咨询][已办结]在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

1

主题

1

帖子

1

积分

新手上路

积分
1
发表于 2017-9-14 11:35 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
在长乐新村小区24幢前(中山西路段)大概离小区15米不到地方,已于昨天叫来200多个警力强制执动工建造污水处理站!请问环保部门对其(污水处理站)的环保是怎么通过的?(建污水处理站至少要离居民区50米才可以建设的吧!)

该用户从未签到

0

主题

850

帖子

850

积分

官方发言人

宁波市环保局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
850
发表于 2017-9-14 16:52 | 显示全部楼层


网友您好,您反映的内容我局已转至海曙环保分局,目前正在调查处理,请您耐心等待。感谢您对环保事业的关心与支持。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

0

主题

850

帖子

850

积分

官方发言人

宁波市环保局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
850
发表于 2017-9-21 16:19 | 显示全部楼层


您好,您反映的内容已收悉,现将有关情况反馈如下: 您反映的污水处理站实为长乐污水泵站,该泵站是连接中山西路高桥段与机场路总管的重要节点。 工程基本情况:根据甬梁线改造工程设计,原计划于甬梁线鄞州段K0+900道路北侧新建污水泵站一座。该污水泵站地处长乐长兴路区域,占地面积1505㎡,施工内容为泵站工程(包括设备及其机器安装)、道路工程,排水工程,绿化工程、附属用房工程、围墙等。工程泵站采用地埋式,地面设检查井,平时加盖密封,室外的池体顶上覆土并绿化,潜水泵水池位于泵站室内地下,池顶检查井平时加盖密封。池内空间的气体通过管道和风机经处理后,通过附壁路灯杆至杆顶排放,排气境外壁做美化,排气口将制做防护罩和雨帽。 原宁波市鄞州区交通运输局委托浙江环科环境咨询有限公司对该泵站项目编制环境影响后评价备案申请表,于2016年4月21号递交宁波市鄞州区环境保护局,鄞州环保局收悉后进行审核,并予以备案。 下一步,海曙环保分局将在泵站建成运行后加强对泵站运行的监管,督促运行单位严格遵守有关规定,确保项目安全运行,污染物达标排放保障居民生活环境质量,维护社会和谐稳定。 感谢您对环保事业的关心与支持。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表