设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 16556|回复: 22

[市公安局] 投诉鄞州中河街道派出所

[复制链接] [投诉][已办结]在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    开心
    2017-12-7 12:39
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    1

    主题

    13

    帖子

    13

    积分

    新手上路

    积分
    13
    发表于 2017-12-5 14:57 | 显示全部楼层 |阅读模式
    12.5中午,我骑电瓶车路过鄞州中河街道派出所门口,被协警162730拦下要求上牌,我就不理解问了就你们怎么强制的啊,我这辆电瓶车都十来年的破车了。他马上就态度很差的说了句就是强制的,我就反问了你态度怎么这么差,他马上就说我就那么差的态度,你去投诉好了,还把我的电瓶车的把手给弄坏了。后来警察来了说了你们也是要完成任务。对完成任务是为我们老百姓好,可以防盗,但也不能野蛮对待。后来我去电瓶车的地方,老板对我说你不是第一个了,早上也有一个被他们弄坏电瓶车的。(最不可理解的是刚开始拦下来的时候说只要100元就可以上牌,后来跟我吵架以后一定要发票才可以上牌,还要核对,难道还有两种方案?)

    该用户从未签到

    0

    主题

    549

    帖子

    549

    积分

    官方发言人

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    549
    发表于 2017-12-7 09:06 | 显示全部楼层


    您好,您所投诉反映的问题我局已收悉。中河派出所现答复如下:最近全市公安机关组织派出所对电动自行车进行物联网防盗标签的安装,主要作用是电动自行车被盗后便于公安机关追查车辆踪迹。目前是对过往车辆的车主进行宣传,鼓励车主积极安装。至于缴纳的100元钱是用于购买电动自行车三年的防盗保险,如果车子被盗后60天内公安机关没有及时破案追赃的,保险公司予以理赔。2017年12月5日下午,该网民骑电动自行车路过安装点,协警告知他安装防盗牌照,他不同意安装防盗牌照且态度较差,当时协警的手把着该电动自行车的把手,其急于离开时差点撞了协警。为此,协警叫其出示电动自行车发票,该人报警称协警打人,因安装点刚好在派出所门口,民警将该人叫到所里询问,其承认协警没有打过他。

    鄞州公安分局
    2017年12月7日

    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-12-7 12:39
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    1

    主题

    13

    帖子

    13

    积分

    新手上路

    积分
    13
     楼主| 发表于 2017-12-5 15:45 来自手机 | 显示全部楼层
    现在防盗登记是强制吗
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    1

    主题

    76

    帖子

    76

    积分

    新手上路

    积分
    76
    发表于 2017-12-5 18:38 | 显示全部楼层
    协警为虎作伥,基层民警是为了任务。问题关键是上面布置,谁敢查?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2018-5-24 23:19
  • 签到天数: 6 天

    [LV.2]偶尔看看I

    5

    主题

    430

    帖子

    430

    积分

    术士

    天使化身

    积分
    430
    发表于 2017-12-5 19:03 | 显示全部楼层
    记下警号,投诉
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-12-7 12:39
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    1

    主题

    13

    帖子

    13

    积分

    新手上路

    积分
    13
     楼主| 发表于 2017-12-5 19:56 | 显示全部楼层
    可怜的老百姓,我看到别人送外卖的被拦住都快哭了,不停的说要迟到了要被扣钱的,赚钱不容易啊

    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-12-7 12:39
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    1

    主题

    13

    帖子

    13

    积分

    新手上路

    积分
    13
     楼主| 发表于 2017-12-5 20:00 | 显示全部楼层
    天使化身 发表于 2017-12-5 19:03
    记下警号,投诉,这种为虎作伥的都是上面贪腐

    警号记下了,就不知道怎么投诉
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2018-5-24 23:19
  • 签到天数: 6 天

    [LV.2]偶尔看看I

    5

    主题

    430

    帖子

    430

    积分

    术士

    天使化身

    积分
    430
    发表于 2017-12-5 22:52 | 显示全部楼层
    zb110927 发表于 2017-12-5 20:00
    警号记下了,就不知道怎么投诉

    哪个派出所的就投诉哪个,不理再高一级
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    37

    主题

    724

    帖子

    724

    积分

    侠士

    积分
    724
    发表于 2017-12-6 07:41 | 显示全部楼层
    霸王条款,确实有点野蛮了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    348

    主题

    1673

    帖子

    1673

    积分

    圣骑士

    glywt

    积分
    1673
    QQ
    发表于 2017-12-6 08:02 | 显示全部楼层
    楼主,你没有上牌就是不对,不管车辆年限多久,除非你申请报废,上路就要上牌,这就是法律规定的,警察也是按法执行,如果你对本次行政处罚不服可以在60日内向上一级行政复议机关提出行政复议,90日内直接行政诉讼。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    4

    主题

    92

    帖子

    92

    积分

    新手上路

    积分
    92
    发表于 2017-12-6 08:54 | 显示全部楼层
    我看见现在这种摊位摆着的我都绕道的,消费还要强制的啊?这个是防盗保险又不是强制的,再说车子给偷了本来就要找公安机关的。估计这个也有配额给他们完成。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    52

    主题

    4443

    帖子

    4443

    积分

    精灵

    积分
    4443
    发表于 2017-12-6 09:29 | 显示全部楼层
    glywt 发表于 2017-12-6 08:02
    楼主,你没有上牌就是不对,不管车辆年限多久,除非你申请报废,上路就要上牌,这就是法律规定的,警察也是 ...

    这是强制买保险 ,和原始上牌2个概念。 我不买保险被偷自认倒霉可以不? 本来电瓶车被盗、电瓶被撬就基本死案一桩。现在美其名曰防盗 ,届时理赔能顺利索赔?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    52

    主题

    4443

    帖子

    4443

    积分

    精灵

    积分
    4443
    发表于 2017-12-6 09:34 | 显示全部楼层
    为什么现在那么多人反感这种强制保险做法 ?马路拦。小区发传单、学校让家长填表等等,这种做法有关部门是否值得深思?坚持自愿的原则才能得人心!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    8

    主题

    95

    帖子

    95

    积分

    新手上路

    江北小歪

    积分
    95
    发表于 2017-12-7 10:22 | 显示全部楼层
    就只有鄞州区在栏,其他没有
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-12-7 12:39
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    1

    主题

    13

    帖子

    13

    积分

    新手上路

    积分
    13
     楼主| 发表于 2017-12-7 12:40 来自手机 | 显示全部楼层
    没有回复就办结了,太牛了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表