设为首页 中国宁波网 广告联系 广告热线:18067170100 网管热线:13780000351

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 24216|回复: 95

[综合] 宁波市环保局、城市管理局、市场监督局请入内,面对严重的餐饮油烟扰民,你们l脸红?

[复制链接] [投诉][已回复]在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

3

主题

164

帖子

164

积分

长老

积分
164
发表于 2017-12-17 21:15 | 显示全部楼层 |阅读模式

宁波市人民代表大会常务委员会

公告(十四届十八号)

《宁波市大气污染防治条例》已报经浙江省第十二届人民代表大会常务委员会第二十九次会议于2016年5月27日批准,现予公布,自2016年7月1日起施行。

宁波市人民代表大会常务委员会

2016年6月8日

第四十九条  城市管理、环境保护、市场监督管理部门根据各自职责,对餐饮行业实施监督管理。

  餐饮服务业经营者应当使用清洁能源作为燃料;排放油烟的餐饮服务业经营者应当安装油烟净化等装置,并保持正常使用,禁止将油烟直接排入下水管道。

  餐饮服务业经营者应当定期对油烟净化装置进行清洗维护并保存记录。相关行政管理部门应当建立长效监管机制,并对餐饮服务经营场所的油烟排放状况进行监督检查。

      禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼、商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。


请问宁波市环保局、城市管理局、市场监督局:以上法律法规是真的吗?具有法律效率吗?如果具有法律效力,面对实事求是,证据确凿的油烟扰民投诉。你们作为了吗?




宁波市江北区、天沁路399号可以拍摄出来的油烟(比较小的油烟是拍摄不出来的)
http://t.cn/RTlBPVH?m=4186042263359846&u=1460894925

该用户从未签到

4

主题

412

帖子

412

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
412
发表于 2017-12-25 15:29 | 显示全部楼层
网友您好,你反映的问题已经进入信访途径,根据版规,不受理司法程序及信访流程的事件,敬请谅解。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

3

主题

164

帖子

164

积分

长老

积分
164
 楼主| 发表于 2017-12-17 21:57 | 显示全部楼层

宁波市人民代表大会常务委员会   

公告(十四届十八号)《宁波市大气污染防治条例》已报经浙江省第十二届人民代表大会常务委员会第二十九次会议于2016年5月27日批准,现予公布,自2016年7月1日起施行。

宁波市人民代表大会常务委员会

2016年6月8日

第四十九条  城市管理、环境保护、市场监督管理部门根据各自职责,对餐饮行业实施监督管理。

  餐饮服务业经营者应当使用清洁能源作为燃料;排放油烟的餐饮服务业经营者应当安装油烟净化等装置,并保持正常使用,禁止将油烟直接排入下水管道。

  餐饮服务业经营者应当定期对油烟净化装置进行清洗维护并保存记录。相关行政管理部门应当建立长效监管机制,并对餐饮服务经营场所的油烟排放状况进行监督检查。


  禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼、商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。


请问宁波市环保局、宁波市城市管理局、宁波市市场监督局;以上法律法规是否是真的?是否具有法律效力?面对实事求是、证据确凿的居民楼油烟扰民几个月的投诉,你们作为了吗?你们守法了吗?你们对得起人民公仆的称号吗?











前次同样举报油烟问题,几个月无果!相互推诿,置之不理!中央巡视组来了,写了申诉信,第二天就解决了问题!
当时申诉信油烟部分内容如下:
一:油烟问题。
  我们所住的天沁家园1幢1号202室属于临街房,楼下就是复式的店面房,2017年5月楼下店面开出了一家无证无照的大饼油条店,由于浓烈的油烟味对我们的生活造成了极大困扰,一般只在冬天会偶发的孩子哮喘,这个夏天在家莫名其妙多次复发。于2017年5月31日起,向宁波市各个相关部门举报油烟扰民问题。各个相关部门包括:通过12345宁波市市民热线举报的宁波市信访办,宁波市江北区市场监督局以及宁波市江北区城市管理行政执法局。各个部门之间相互推诿,不负责任的态度让人心寒!还动不动给我们讲法律讲政策,糊弄我们老百姓!时至今日2017年8月24日,80多天过去了,举报电话几十个,主要打给12345和江北城管,而楼下原本无证无照的油条店已经办出了营业执照正常营业,我们还只能继续享受着浓烈的油烟味!所谓的油烟设备就是把油烟直接排放入雨水管道,平台雨水管就成了油烟排放管!这是明显的与五水共治唱反调!而这个油烟排放管的出口就在我们卧室的窗外距离40厘米的位置。据我所了解的相关法律和政策,没有专门油烟排污管网的城市居民楼下是不允许开设油烟问题的餐饮店铺的。为什么原本无证无照的油烟扰民油条店,经过举报就能成功申办营业执照?法律法规改了?面对油烟扰民,排入雨水管这样明显的环境违法行为,作为主管部门的江北城市管理行政执法局却百般推诿,不予查处,就算是停业整顿这样的执法都说没有权利做!都有电话录音为证!
这是典型的民求官执法,官不理行为!

官方公开回复内容



这是谁在撒谎?


file:///D:\Program Files\Tencent\QQ\Users\68016849\Image\C2C\ECA43FFED0ECF1CB5B504E2BF336D4DA.jpg QQ图片20171217214908.jpg
QQ图片20171217214922.jpg

QQ图片20171217214935.jpg

QQ图片20171217215458.jpg
QQ图片20171217215515.jpg
file:///D:\Program Files\Tencent\QQ\Users\68016849\Image\C2C\ECA43FFED0ECF1CB5B504E2BF336D4DA.jpg



回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

3

主题

164

帖子

164

积分

长老

积分
164
 楼主| 发表于 2017-12-17 22:17 | 显示全部楼层
QQ图片20171217214908.jpg QQ图片20171217214922.jpg
QQ图片20171217214935.jpg
QQ图片20171217215458.jpg
QQ图片20171217215515.jpg

回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-12-21 09:07
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    16

    主题

    120

    帖子

    120

    积分

    长老

    积分
    120
    发表于 2017-12-18 05:11 来自手机 | 显示全部楼层
    强烈要求政府能切实履行职责,不要让群众失望
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    3

    主题

    164

    帖子

    164

    积分

    长老

    积分
    164
     楼主| 发表于 2017-12-18 09:18 | 显示全部楼层
    我们制定法律法规的目的是什么?当摆设吗?忽悠老百姓吗?还是为了自己打脸做的铺垫?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    3

    主题

    164

    帖子

    164

    积分

    长老

    积分
    164
     楼主| 发表于 2017-12-18 09:41 | 显示全部楼层
    面对明确的法律条文,相关职能部门将何去何从,拭目以待!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    3

    主题

    164

    帖子

    164

    积分

    长老

    积分
    164
     楼主| 发表于 2017-12-18 10:19 | 显示全部楼层
    请别再忽悠我们,什么油烟检测合格,需要程序等等说辞,再这样说,只会更加体现出你们的无能!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    3

    主题

    164

    帖子

    164

    积分

    长老

    积分
    164
     楼主| 发表于 2017-12-18 11:15 | 显示全部楼层
    再忽悠,只会让老百姓越来越看不起你们!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    3

    主题

    164

    帖子

    164

    积分

    长老

    积分
    164
     楼主| 发表于 2017-12-18 12:54 | 显示全部楼层
    “不怕群众不满意,就怕领导没注意”,这种“四风”新表现提醒我们,形式主义、官僚主义具有顽固性和反复性,保持党同人民群众的血肉联系是一个永恒课题。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    3

    主题

    164

    帖子

    164

    积分

    长老

    积分
    164
     楼主| 发表于 2017-12-18 18:59 | 显示全部楼层
    法不是不懂,而是有人装糊涂!但是事实和现实容不得装糊涂!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    3

    主题

    164

    帖子

    164

    积分

    长老

    积分
    164
     楼主| 发表于 2017-12-18 20:19 | 显示全部楼层
    宁波普通群众 发表于 2017-12-18 05:11
    强烈要求政府能切实履行职责,不要让群众失望

    谢谢这位有正义感的朋友!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    3

    主题

    164

    帖子

    164

    积分

    长老

    积分
    164
     楼主| 发表于 2017-12-19 09:00 | 显示全部楼层
    为了生活环境的正常化,投诉成了日常工作的一部分,谁之过?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    3

    主题

    164

    帖子

    164

    积分

    长老

    积分
    164
     楼主| 发表于 2017-12-19 11:11 | 显示全部楼层
    不出意料的,不要脸的回复来了!,城管部门我认为你们应该好好地熟悉一下法律法规,然后再上岗执法!检测合格,万事大吉,检测合格的油烟排放能让6楼7楼的人家也闻到油烟味,这是个怎么样的检测标准,检测时是否和平时油烟排放情况一致!?我看你们不是眼睛出了问题,是良心出了问题!
    回复2017年12-19.png



    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    3

    主题

    164

    帖子

    164

    积分

    长老

    积分
    164
     楼主| 发表于 2017-12-19 13:14 | 显示全部楼层
    为什么每当城管有人受伤挨打的时候,总是首先被老百姓质疑,而不是被同情?为什么?答案请在本帖找!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    3

    主题

    164

    帖子

    164

    积分

    长老

    积分
    164
     楼主| 发表于 2017-12-19 15:22 | 显示全部楼层
    挺忙的,但是帖子还是要顶的。。。。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表