设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 18177|回复: 21

[人行市中心支行] 鄞州万达广场地下停车场拒收人民币

[复制链接] [投诉][已回复]在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    开心
    2017-12-21 09:52
  • 签到天数: 89 天

    [LV.6]常住居民II

    46

    主题

    282

    帖子

    282

    积分

    长老

    积分
    282
    发表于 2018-1-8 09:27 | 显示全部楼层 |阅读模式
    鄞州万达广场地下停车场貌似开始使用ETCP收费了,拒收人民币,一定要我使用微信支付。
    但是按照《中华人民共和国人民币管理条例》
    第三条 规定 :中华人民共和国的法定货币是人民币。以人民币支付中华人民共和国境内的一切公共的和私人的债务,任何单位和个人不得拒收。
    请有关部门调查后给出解释或处理结果。

    该用户从未签到

    0

    主题

    256

    帖子

    256

    积分

    官方发言人

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    256
    发表于 2018-1-10 09:00 | 显示全部楼层
    网友,您好!我中心支行19日下午已联系鄞州万达主管物业停车负责人,告知《中华人民共和国中国人民银行法》 第十六条规定,“中华人民共和国的法定货币是人民币。以人民币支付中华人民共和国境内的一切公共的和私人的债务,任何单位和个人不得拒收。”如物业停车场存在拒收人民币的情况,属于违法行为,并要求公司召集停车收费工作人员予以进一步强调明确,停车场不得拒收人民币现金。
    物业经理表示,鄞州万达地下停车场共有四个出口,目前公司虽然全面推广ETCP收费,但停车场的四个出口并未拒绝人民币现金支付,如客户无微信或支付宝,可以使用人民币现金。同时,表示下一步公司会加强对停车收费人员的教育,明确相关要求。



    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    9

    主题

    1151

    帖子

    1151

    积分

    骑士

    飞机头

    积分
    1151
    发表于 2018-1-8 09:45 | 显示全部楼层
    没记错的话,鄞州万达北出口是人工收费,西出口是ETCP,但是标的有点混乱。来福士也是一个ETCP,一个人口收费口,但是开错的很少,一路上指引很干净。开车的时候请注意标牌。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    0

    主题

    15

    帖子

    15

    积分

    新手上路

    积分
    15
    发表于 2018-1-8 10:06 | 显示全部楼层
    飞机头 发表于 2018-1-8 09:45
    没记错的话,鄞州万达北出口是人工收费,西出口是ETCP,但是标的有点混乱。来福士也是一个ETCP,一个人口收 ...

    无利不起早
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-7-13 09:28
  • 签到天数: 153 天

    [LV.7]常住居民III

    429

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    光明使者

    riyaoo

    积分
    15144

    网上发布厅互助达人见证日全食

    发表于 2018-1-8 10:39 | 显示全部楼层
    之前江北万达处理的结果是这样的:

    网友,你好!我中心支行6日下午已联系江北万达服务总台陈小姐(88228058)和主管物业停车的经理,告知《中国人民银行法》第16条和《中华人民共和国人民币管理条例》第3条规定,以人民币支付中华人民共和国境内的一切公共的和私人的债务,任何单位和个人不得拒收。所以,江北万达停车场停车费拒收人民币是违法行为,我中心支行要求立即予以纠错和改正。物业停车经理表示接受,并解释江北万达停车场有4个通道,1、2和3号通道(门)均有人收取现金,仅4号通道(门)正在推行无人看管的微信自动停车收费系统,本意也是为了方便客户,减少排队和拥堵,现在既然有客户投诉此事,他们将增加语音提示和宣传牌,引导只愿现金支付的客户走1、2和3号通道进出,同时拟在4号通道(门)增加人员,帮助无微信支付功能的客户代为支付或代收现金停车费后人工放行。


    具体见:

    http://bbs.cnnb.com.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=7343117
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-12-21 09:52
  • 签到天数: 89 天

    [LV.6]常住居民II

    46

    主题

    282

    帖子

    282

    积分

    长老

    积分
    282
     楼主| 发表于 2018-1-8 11:25 | 显示全部楼层
    飞机头 发表于 2018-1-8 09:45
    没记错的话,鄞州万达北出口是人工收费,西出口是ETCP,但是标的有点混乱。来福士也是一个ETCP,一个人口收 ...

    两个出口我都试过了,都不让用
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-12-21 09:52
  • 签到天数: 89 天

    [LV.6]常住居民II

    46

    主题

    282

    帖子

    282

    积分

    长老

    积分
    282
     楼主| 发表于 2018-1-8 11:35 | 显示全部楼层
    两个出口我都试过了,都不让用。。。发这个帖子一个目的是指出这个是违法行为。
    另一个目的是上了年纪的人没有微信支付。比如我父母。。。
    而且,我也目睹过因为没有微信支付,被拦在出口处不放行快一个小时,最后是子女赶过来付的停车费的现象。本来出口就少,还被堵那么长时间,完全不是为了顾客着想的。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    9

    主题

    1151

    帖子

    1151

    积分

    骑士

    飞机头

    积分
    1151
    发表于 2018-1-8 14:03 | 显示全部楼层
    lostreaver 发表于 2018-1-8 11:25
    两个出口我都试过了,都不让用

    这就有点恶心了,应该给予人民币付费出口,支持维权
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-7-13 09:28
  • 签到天数: 153 天

    [LV.7]常住居民III

    429

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    光明使者

    riyaoo

    积分
    15144

    网上发布厅互助达人见证日全食

    发表于 2018-1-9 08:58 | 显示全部楼层
    lostreaver 发表于 2018-1-8 11:35
    两个出口我都试过了,都不让用。。。发这个帖子一个目的是指出这个是违法行为。
    另一个目的是上了年纪的人 ...

    三个出口一个付现金的都没有?这个比较罕见啊~~我没有网络支付怎么办?手机没电了怎么办?手机停机了怎么办?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-12-21 09:52
  • 签到天数: 89 天

    [LV.6]常住居民II

    46

    主题

    282

    帖子

    282

    积分

    长老

    积分
    282
     楼主| 发表于 2018-1-9 10:51 | 显示全部楼层
    riyaoo 发表于 2018-1-9 08:58
    三个出口一个付现金的都没有?这个比较罕见啊~~我没有网络支付怎么办?手机没电了怎么办?手机停机了怎么 ...

    第三个没去过,那个出口要绕一下,一般不从那里出去
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    0

    主题

    7

    帖子

    7

    积分

    新手上路

    自由风铃

    积分
    7
    发表于 2018-1-9 11:11 | 显示全部楼层
    觉得商家不能限制他人选择
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    3

    主题

    65

    帖子

    65

    积分

    新手上路

    积分
    65
    发表于 2018-1-9 11:36 | 显示全部楼层
    riyaoo 发表于 2018-1-8 10:39
    之前江北万达处理的结果是这样的:

    网友,你好!我中心支行6日下午已联系江北万达服务总台陈小姐(88228 ...

    处理规处理,前几天去江北万达还是只能用手机付,我说微信没钱他硬是让我用支付宝付,有人管理的窗口,把扫码机伸出来扫的。。。。
    既然有人,为何不收现金,搞不懂
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    12

    主题

    78

    帖子

    78

    积分

    新手上路

    积分
    78
    发表于 2018-1-10 11:19 | 显示全部楼层
    说句实话,现在有几个人微信和支付宝里付款拿不出5块10块的,赶上手机没电了,老年人不会用微信和支付宝支付的,也是极少极少数情况,当然啦,不收现金肯定不对。要鼓励微信和支付宝支付,最开始实施时可以九折优惠嘛,大家有了这种支付习惯以后,再慢慢调整,即便这样也不应该将现金支付的口子彻底关闭。试想一下,高速公路安装ETC时多么方便啊,也没见他们强制所有车辆安装ETC,也是采取鼓励和折扣的方式在向前推进,不是吗?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-12-21 09:52
  • 签到天数: 89 天

    [LV.6]常住居民II

    46

    主题

    282

    帖子

    282

    积分

    长老

    积分
    282
     楼主| 发表于 2018-1-10 16:10 | 显示全部楼层
    玩手机的胖子 发表于 2018-1-10 11:19
    说句实话,现在有几个人微信和支付宝里付款拿不出5块10块的,赶上手机没电了,老年人不会用微信和支付宝支 ...

    首先,不收现金肯定是犯法的,三个口都必须可以使用现金。移动支付打折,你说的是对的,因为节约了万达的人力成本。

    然后,50岁往上,有微信,但没用微信钱包,也没有绑定银行卡的比比皆是。我们公司那十几位老阿姨都没有。但是人家也是开车上下班,去趟万达还出不来了,这你找谁说理去。

    最后,我认为,全面执行无现金运动,还需要再等30年。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-12-21 09:52
  • 签到天数: 89 天

    [LV.6]常住居民II

    46

    主题

    282

    帖子

    282

    积分

    长老

    积分
    282
     楼主| 发表于 2018-1-10 16:14 | 显示全部楼层
    人行市中心支行 发表于 2018-1-10 09:00
    网友,您好!我中心支行1月9日下午已联系鄞州万达主管物业停车负责人,告知《中华人民共和国中国人民银行法 ...

    今天刚去了,仍然无法使用现金支付。。。看来下次要录像取证了。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表