设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 13651|回复: 4

[市经信委] 市民卡

[复制链接] [咨询][已回复]在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    开心
    2016-10-15 16:15
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    7

    主题

    14

    帖子

    14

    积分

    新手上路

    积分
    14
    发表于 2018-1-10 11:21 | 显示全部楼层 |阅读模式
    市民卡损坏啦换新卡,但是卡里的钱要一个月后再去网点办了才能打到新卡,现在政府部门不是提倡最多跑一次吗 ?这样老百姓跑来跑去不是劳民伤财吗?希望有关部门考虑老百姓的困难,为市民做点实事。。。。。。。。。。

    该用户从未签到

    2

    主题

    727

    帖子

    727

    积分

    官方发言人

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    727
    发表于 2018-1-12 16:36 | 显示全部楼层

    “微微一笑很顷城"网友:您好!关于您的咨询,经核查,答复如下:新版市民卡,是经宁波市政府和中国人民银行批准,由宁波市民卡运营管理有限公司,联合中银通支付商务有限公司,向宁波市发行的符合金融PBOC3.0标准带有电子现金功能的金融IC卡,电子现金中的金额视同现金,电子现金如同现金一样不挂失、不计息,不能透支、不能取现,最高金额不得超过1000元。因此卡为脱机消费卡,如因卡片损坏需要换卡,首先需要用户在市民卡网点柜面办理此项业务,卡内余额通常可在30个工作日后凭补卡凭证和新卡身份证到任意网点进行电子现金圈存;用户也可在下次到网点办理相关业务或充值时办理圈存。为便利用户,宁波市民卡公司目前正在开发补登功能,待补登功能上线后,今后用户可持新卡在市民卡自助终端或补登机上进行自助操作。感谢您的咨询,祝您生活愉快!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-6-14 10:27
  • 签到天数: 150 天

    [LV.7]常住居民III

    424

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    风云使者

    riyaoo

    积分
    14988

    网上发布厅互助达人见证日全食

    发表于 2018-1-10 16:18 | 显示全部楼层
    直接取消挂失就结了

    真正做到一次也不用跑

    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2016-10-15 16:15
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    7

    主题

    14

    帖子

    14

    积分

    新手上路

    积分
    14
     楼主| 发表于 2018-1-11 08:37 | 显示全部楼层
    riyaoo 发表于 2018-1-10 16:18
    直接取消挂失就结了

    真正做到一次也不用跑

    挂失卡里的钱就不退了他们规定
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2016-10-15 16:15
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    7

    主题

    14

    帖子

    14

    积分

    新手上路

    积分
    14
     楼主| 发表于 2018-1-11 08:47 | 显示全部楼层
    riyaoo 发表于 2018-1-10 16:18
    直接取消挂失就结了

    真正做到一次也不用跑

    他们规定,挂失卡里的钱就不退了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表