设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 16282|回复: 19

[市公安局] 租房都能落户有房产证却遭钟公庙派出所刁难落不了户口

[复制链接] [投诉][已办结]在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

47

主题

365

帖子

365

积分

术士

积分
365
发表于 2018-1-12 14:26 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
现在租售同权背景下,租房都可以落户口。本人亲戚有房产证,符合落户所有条件。就是房子有点大,自住有多,其中有几间隔出出租,增加点收入。而钟公庙派出所以所谓的要实际居住为借口,要求迁户口前全部清空租客,百般刁难难落户,孩子等着上学,真着急。最多跑一次改革变成最少跑多次的结果,还遥遥无期,恳请上级领导给个说法!

该用户从未签到

0

主题

549

帖子

549

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
549
发表于 2018-1-16 13:58 | 显示全部楼层


我爱我家环保:您好!您所反映的问题我局已收悉。钟公庙派出所现答复如下:当事人在申报户口时,钟公庙所根据关于印发《浙江省常住户口登记管理规定(试行)释义》的通知,其中第四条公民的户口迁移,遵循经常居住地登记户口、人户一致和整户迁移的原则,实行条件准入制。最多跑一次是针对符合迁户口政策的情况下,为了方便老百姓提供的便民措施。当事人其中有几间隔出出租,将住宅通过改变房屋结构和平面布局,把房间分割成若干间分别按间出租,容易引发公共安全事件和各类纠纷矛盾,会存在咬大的安全隐患。钟公庙所也向投诉人电话沟通过此情况。

 

鄞州公安分局

2018年1月16日

回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

47

主题

365

帖子

365

积分

术士

积分
365
 楼主| 发表于 2018-1-12 14:43 来自手机 | 显示全部楼层
宁波是开放城市,请上级领导多多关注!
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2018-6-16 08:27
  • 签到天数: 497 天

    [LV.9]以坛为家II

    144

    主题

    5251

    帖子

    5251

    积分

    精灵王

    水毛子

    积分
    5251
    发表于 2018-1-12 21:15 | 显示全部楼层
    宁波并没有实行租售同权政策,而你亲戚在没有到公安机关备案的情况下私自将房子改成群租房出租牟利。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    47

    主题

    365

    帖子

    365

    积分

    术士

    积分
    365
     楼主| 发表于 2018-1-13 08:45 来自手机 | 显示全部楼层
    落户条件哪里有规定?你们是不是手太长,管得太宽?自己的房子怎么处置关他人毛事,难道租金多少,怎么支出,采购何种日用消费品,都还要到你们派出所一一备案吗?真是岂有此理!权力运行都是有边界的,不要越权越位,迁户口就依照迁户口政策来执行,出租房就按照出租房有关规定来管理,不能以要挟迁户口来搞所谓的绑架式管理。
      (一)申请办理购房落户必须持有所购房屋产权证明;
      (二)所购房屋用途必须为住宅,产权类别必须为私有,申请人己实际居住;
      (三)落户申请人应为房屋产权所有人,国内常住户口居民(不包括港澳台居民),应在该住房所在地落实非农业户口;
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    6

    主题

    91

    帖子

    91

    积分

    新手上路

    麦子Wheat

    积分
    91
    发表于 2018-1-14 18:26 来自手机 | 显示全部楼层
    可以想想办法的,能变通就省点事。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    47

    主题

    365

    帖子

    365

    积分

    术士

    积分
    365
     楼主| 发表于 2018-1-14 20:28 来自手机 | 显示全部楼层
    谢谢支招,关键是不想默许接纳它们的寻租空间!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    47

    主题

    365

    帖子

    365

    积分

    术士

    积分
    365
     楼主| 发表于 2018-1-15 12:30 来自手机 | 显示全部楼层
    请尽快给予回复,不要无视百姓诉求
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    47

    主题

    365

    帖子

    365

    积分

    术士

    积分
    365
     楼主| 发表于 2018-1-16 12:28 来自手机 | 显示全部楼层
    讨个说法,真不想当钉子户!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    47

    主题

    365

    帖子

    365

    积分

    术士

    积分
    365
     楼主| 发表于 2018-1-16 20:33 来自手机 | 显示全部楼层
    一没有电话沟通,二没有正面回答,直接办结,由此看出掌握公权力的部门有多么牛逼!发帖失败。现在只能上门求证:要达到怎样标准才能通过迁户口准入?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    2

    主题

    680

    帖子

    680

    积分

    侠士

    积分
    680
    发表于 2018-1-17 08:16 | 显示全部楼层
    我爱我家环保 发表于 2018-1-13 08:45
    落户条件哪里有规定?你们是不是手太长,管得太宽?自己的房子怎么处置关他人毛事,难道租金多少,怎么支出 ...

    第二条就不符了,群租房就群租房,说什么房子大隔几间多点收入
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    6

    主题

    449

    帖子

    449

    积分

    术士

    king-sky

    积分
    449
    发表于 2018-1-17 09:16 | 显示全部楼层
    擅自搞群租房还还好意思说自己的房子自己处置,那你就好好收租金吧,别想落户了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    47

    主题

    365

    帖子

    365

    积分

    术士

    积分
    365
     楼主| 发表于 2018-1-17 11:24 来自手机 | 显示全部楼层
    怎么样才算实际居住,总得给个明明白白的说法,难道就你们自己说了算,自由裁量权不要太大好吧?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    47

    主题

    365

    帖子

    365

    积分

    术士

    积分
    365
     楼主| 发表于 2018-1-17 11:27 来自手机 | 显示全部楼层
    还是在拿迁户口来说出租的事,明火执仗赤裸裸的要挟,牛逼!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    47

    主题

    365

    帖子

    365

    积分

    术士

    积分
    365
     楼主| 发表于 2018-1-17 12:09 来自手机 | 显示全部楼层
    当面咨询清楚了,谢谢民警指导,我们按照要求彻底整改!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表