设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 12655|回复: 3

[鄞州区] 二手房过户是否可以带着房产证和购房合同去办理?

[复制链接] [咨询][已回复]在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

4万

主题

4万

帖子

4万

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
49685
发表于 2018-1-12 16:48 | 显示全部楼层 |阅读模式
手机尾号为“0603”的网友:本人在下应已经买了二手房,这套房子目前的房产证已经拿到。请问去行政服务中心过户是不是一定要带上原房东的身份证。拿着购买和房产证难道不行吗? 房产证都有了,为什么过户的时候一定要原房东的的身份证原件? 请问是否可以带着房产证和购房合同去办理过户, 购买合同里有房东的身份证号码和姓名!

该用户从未签到

1

主题

9271

帖子

9271

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
9271
发表于 2018-1-17 15:49 | 显示全部楼层
网友:您好!  办理过户登记需要卖买双方携带本人身份证到办理具体手续,注意需要房东本人并携带身份证、房产证土地证(或不动产权证),购房人携带身份证、限购证明到窗口才能办理。  区国土分局
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

6

主题

86

帖子

86

积分

新手上路

麦子Wheat

积分
86
发表于 2018-1-12 17:02 来自手机 | 显示全部楼层
要房东本人到场,除非你合同有公证过
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

1

主题

9271

帖子

9271

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
9271
发表于 2018-1-16 15:07 | 显示全部楼层
网友:您好!您在宁波民生e点通上提出的问题,我们已收悉。目前我们已将您反映的问题转交给相关部门处理,可能需要一定的时间,请您耐心等待。我们会将答复意见第一时间跟帖答复,感谢您对我们工作的理解与支持。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表