设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 17224|回复: 9

[市规划局] 市里规划大还是区里部门规划大?

[复制链接] [投诉][已回复]在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

43

主题

146

帖子

146

积分

长老

积分
146
发表于 2018-2-8 13:38 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 nb地平线 于 2018-2-8 13:54 编辑

市里规划清清楚楚写着大红鹰学院对面的华缘老厂地块是用于教育,怎么听说区规划局在开协调会决定把该地块用于邻里商业,老百姓就搞不懂是市里规划大还是区里自主定?那还要市里总体规划啥用呢?现在大红鹰板块入住的小区越来越多,小孩上学都没地方上,芦港钟家弄地块已落户万科商业综合体,因此对于大红鹰板块的居民来说更需要的是教育配套!这个是2016年9月市规划局对大红鹰地块的规划: 1.png
下面的是最近海曙区规划分局组织的协调会,群里看到的。
微信图片_20180208133830.jpg


该用户从未签到

2

主题

4530

帖子

4530

积分

官方发言人

宁波市规划局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
4530
发表于 2018-2-11 09:16 | 显示全部楼层
“nb地平线”网友:
您好!请您可参考宁波市规划局、宁波市国土资源局文件,甬规字〔2015〕70号,关于印发《宁波市临时改变房屋用途管理规定》的通知,该通知网上已公开发布。地块项目是根据上述文件有关规定进行的,属于临时改变房屋用途类。感谢您对城乡规划事业的关心。
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    擦汗
    2018-5-18 08:41
  • 签到天数: 148 天

    [LV.7]常住居民III

    419

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    风云使者

    riyaoo

    积分
    14871

    网上发布厅互助达人见证日全食

    发表于 2018-2-8 14:20 | 显示全部楼层
    区规划是市规划的分局呀

    规划是会调整的嘛

    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    92

    主题

    763

    帖子

    763

    积分

    侠士

    积分
    763
    发表于 2018-2-8 16:13 | 显示全部楼层

    该块土地的所有权是华缘老板,属于工业用地,如果华缘老板没有意向投资教育,规划局与当地政府也没办法呀
    一般来说,工业用地都倾向于“退二进三”改成商业用地,只是当前宏观政策不允许“退二进三”,所以只能改扩建并办理临时改变房屋用途为社区商业,


    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    485

    主题

    1625

    帖子

    1625

    积分

    圣骑士

    偶尔

    积分
    1625
    发表于 2018-2-9 11:50 | 显示全部楼层
    太阳云天楚 发表于 2018-2-8 16:13
    该块土地的所有权是华缘老板,属于工业用地,如果华缘老板没有意向投资教育,规划局与当地政府也没办法呀 ...

    这样说来,还是老板说了算
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2018-5-28 11:07
  • 签到天数: 44 天

    [LV.5]常住居民I

    6

    主题

    72

    帖子

    72

    积分

    新手上路

    积分
    72
    发表于 2018-2-9 12:48 | 显示全部楼层
    这块地入口现在封掉了,是要开工了吗?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2018-5-25 16:27
  • 签到天数: 138 天

    [LV.7]常住居民III

    5

    主题

    769

    帖子

    769

    积分

    侠士

    积分
    769
    发表于 2018-2-10 16:37 | 显示全部楼层
    海曙区没钱,收购厂区谈不下嘛。只能改商业了。海曙区的规划只能呵呵啦
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    1

    主题

    12

    帖子

    12

    积分

    新手上路

    积分
    12
    发表于 2018-2-11 10:37 | 显示全部楼层
    哎,制度、规划延续性都还不够强
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-3-9 14:46
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    54

    主题

    151

    帖子

    151

    积分

    长老

    积分
    151
    发表于 2018-3-4 07:10 来自手机 | 显示全部楼层
    老板说了算屁民有本事翻新一下房子
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    47

    主题

    98

    帖子

    98

    积分

    新手上路

    积分
    98
    发表于 2018-3-5 14:13 | 显示全部楼层
    城西又一所规划的小学没了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表