设为首页 中国宁波网 广告联系 广告热线:18067170100 网管热线:13780000351

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 15663|回复: 11

[教育局] 关于取消衔接班事件的抓住不放的理由(当然现在已经放了)

[复制链接] [咨询][已受理]在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    郁闷
    2018-1-29 20:04
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    3

    主题

    49

    帖子

    49

    积分

    新手上路

    积分
    49
    发表于 2018-2-14 19:16 | 显示全部楼层 |阅读模式
    大家好,我又来扯这件事了,万分抱歉,实在是放心上难受。
    憋的鼓包的心情需要释放一下才觉得能够放下……(本来打算市局回答后再解释,不过好像这样得等到下辈子了……)

    事件之初:我说了,无妨。本就是已经养成多年的逆来顺受的态度,儿子应该也受我影响,这真的无妨……可是呢,抱着凑热闹的心来这论坛后,却发现很多人是抱有“这些孩子是既得利益者,都是通过不正当方式进的这些学校”这样的想法。这种完全忽略或是说质疑孩子本身努力的想法……我被第一次激怒。(之后去讨论)

    事件中段:我在浏览了所有留言并亲身参与后发现,那些“人”的说话方式就是,你和它说合理,它就和你说公平,你和它说公平,它就和你扯合理。到后面甚至于你和它讲孩子,它居然说现在讲的是公不公平,不要拿孩子说事。我就奇了怪了,教育的事去掉孩子还讲什么?我被第二次激怒。(之后转向教育局)

    事件后段:我去掉其他争议,开始质问教育局。说实话,这时候我对教育局保持的是,他们只是执行上级命令而已,本身也处在矛盾中,这样的想法。所以只要教育局承认当初继续衔接班是因为衔接班是合理的,但现在取消完全是事情两难只能选其一,那么我会在第一时间表示谅解,家长们也可以顺理成章轻而易举地做好孩子们的心理工作。但是一天……两天……(这期间其他人问题都得到回复,可是……)我被第三次激怒。(之间向省厅投诉,省厅踢皮球……)

    事件终段:由于前面愤怒疏忽,回头再看时,发现了一个最为糟糕的事:孩子们参与进来了!在所有“人”说着他们是既得利益者的时候,在说着和他们无关的时候,在仇恨被提出来的时候……他们(包括其他学校的孩子)早就在了……这时候才是我彻底愤怒的时候,作为教育系统里的管理者,你们任由这些“人”在孩子面前胡说八道,究竟想把孩子们引向何方?……(这当口市局居然给我来电,我给了她一顿咆哮,尽管如此,我不会为此道歉……)后来我再次向省厅投诉,又踢……

    {此处做一个解释中的解释:我本人从小就超偏科,语文成绩一直拔尖,其他成绩一直垫底,中考的时候,我用正常的发挥依然是不出所料的语文拔尖其他垫底的局面……由于我是初二被分出去到新学校的,老师对我并不了解,有疑问正常,但是……结果……把我叫到办公室说:“你的其他科目都这么差,语文为什么这么好?特别是作文,是不是早就知道了答案?”什么!?……之后给了我一个其他作文题目,最后还以我的后一篇文章它批改的分数计入了最终成绩(也不知道它怎么做到的)。而整个过程里我一直都处于思维混乱当中,在我的脑子里只有一个带着怀疑的眼神的杂碎的脸……最终决定放弃学业打工挣钱,学校的集体照我也特意跑掉了没照,之后……(往事不堪回首)那张脸我花了整整16年经过很多人的帮助才把它驱逐出大脑的主要区域,最终未因此酿成大祸。所以,孩子们的参与才会成为我最为愤怒的事情,生活的艰难险阻可以让孩子去经历,仇恨的种子绝不能在孩子的心里深埋……那太可怕了……}

    本来,孩子专心学习成长,学校研究学习方法,家长引导道德修养,教育局纠正不良现象。互相配合非常好的情况……结果一群杂碎跑来质疑学习方法,一群萨比来推荐学习方法,教育局胡乱改变方法,学校不知道该干些啥,孩子没了目标和方向。你们究竟想要闹那样?啊!?


    该用户从未签到

    8

    主题

    44

    帖子

    44

    积分

    新手上路

    积分
    44
    发表于 2018-2-14 21:55 | 显示全部楼层
    市局当然希望办下去,省厅发的文件而已,你问也不会承认的。
    就我而言,要搞也要所有学校都有机会参与衔接班考试才合理。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    0

    主题

    10

    帖子

    10

    积分

    新手上路

    积分
    10
    发表于 2018-2-14 23:41 来自手机 | 显示全部楼层
    孩子也混论坛,那就更不配进了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    2

    主题

    27

    帖子

    27

    积分

    新手上路

    积分
    27
    发表于 2018-2-15 08:17 来自手机 | 显示全部楼层
    衔接班是为高考准备而设立的。第一,高考是全省竞争,不是宁波市竞争,不知道宁波人民内讧为哪般。别的城市都依惯例在执行,宁波取消了意味着宁波市整体竞争力下降了,不知道三年后宁波市教育局如何面对未来的成绩。第二,重高选拔学生有自己的经验和考量标准,重高的校长比谁都更在意成绩,他们在重中选拔自有他们的道理,且这批学生迟早都是会上重高的,不会影响任何人的名额,他们先上衔接班是为了增强实力与其他城市的重高学生竞争。如果要公平,全省全部取消才是公平。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    郁闷
    2018-1-29 20:04
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    3

    主题

    49

    帖子

    49

    积分

    新手上路

    积分
    49
     楼主| 发表于 2018-2-15 10:47 | 显示全部楼层
    柳叶刀2020 发表于 2018-2-14 23:41
    孩子也混论坛,那就更不配进了

    不是你们挑事,你觉得孩子会愿意来这儿看你们这些杂碎的表演?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    8

    主题

    44

    帖子

    44

    积分

    新手上路

    积分
    44
    发表于 2018-2-15 11:07 | 显示全部楼层
    ctauiy 发表于 2018-2-15 08:17
    衔接班是为高考准备而设立的。第一,高考是全省竞争,不是宁波市竞争,不知道宁波人民内讧为哪般。别的城市 ...

    其他城市都在照例进行你空口一句话有啥证据吗?有证据可以上省厅举报啊。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    2

    主题

    27

    帖子

    27

    积分

    新手上路

    积分
    27
    发表于 2018-2-15 15:00 来自手机 | 显示全部楼层
    杭外的招生通知你没看到吗?省厅只是发了一文件而已,执不执行看各地教育局的能力了,温州也没执行呀
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    2

    主题

    27

    帖子

    27

    积分

    新手上路

    积分
    27
    发表于 2018-2-15 15:31 | 显示全部楼层
    对了,上次教育局回复杭外事件会有结果,结果是什么?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    郁闷
    2018-1-29 20:04
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    3

    主题

    49

    帖子

    49

    积分

    新手上路

    积分
    49
     楼主| 发表于 2018-2-15 18:50 | 显示全部楼层
    ctauiy 发表于 2018-2-15 15:31
    对了,上次教育局回复杭外事件会有结果,结果是什么?

    你是学生还是家长?或是老师及其他身份?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    8

    主题

    44

    帖子

    44

    积分

    新手上路

    积分
    44
    发表于 2018-2-16 12:21 | 显示全部楼层
    11111111111
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    8

    主题

    44

    帖子

    44

    积分

    新手上路

    积分
    44
    发表于 2018-2-16 12:22 | 显示全部楼层
    ctauiy 发表于 2018-2-15 15:00
    杭外的招生通知你没看到吗?省厅只是发了一文件而已,执不执行看各地教育局的能力了,温州也没执行呀

    叫停了啊杭州
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    郁闷
    2018-1-29 20:04
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    3

    主题

    49

    帖子

    49

    积分

    新手上路

    积分
    49
     楼主| 发表于 2018-2-16 13:43 | 显示全部楼层
    ctauiy 发表于 2018-2-15 15:31
    对了,上次教育局回复杭外事件会有结果,结果是什么?

    由于你未回应我的身份询问,所以我只能将所有你可能具有的身份做一个详细的建议:
    1.假设你是学生,请关闭网页,回去做好寒假作业和中考准备,若有余力可以继续高一知识的学习。
    2.假设您是家长,请您只讨论此间事件,不要再追究其他学校的做法,不要让自己成为和那些损人不利己的众生一样。将心比心,别让其他孩子,家长和学校闹心。
    3.假设您是老师,那么您们是实行者,应该是最为了解一个方法的实际优劣的群体,我希望您能就自己的实行心得谈一谈衔接班方式的优劣。
    4.假设您是其他事外人员,那么请以旁观者更清晰的头脑提出如何消除此事后遗症的可行或可能可行的方法,谢谢。

    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表