设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 10434|回复: 10

[海曙区] 噪音扰民投诉城管,为何拖着不予检测?

[复制链接] [投诉][已回复]在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    开心
    2018-3-5 21:13
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    5

    主题

    22

    帖子

    22

    积分

    新手上路

    积分
    22
    发表于 2018-3-5 19:50 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
    大概两年前,月湖石浦饭店新装了排油烟的装置,而且直对着后面的居民楼,从此噪音和油烟污染就每天从早到晚持续不断地侵扰周边居民。
    时间短还可以忍,但楼里面住的老年人很多,还有几个这几年刚刚高考或者马上就要高考的学生。近来经常听到他们诉苦,噪音问题已经严重影响了他们的生活,于是抱着试试看的心情于2月24日替他们在政府服务网上投诉了(见图片)。
    三天后的27日早上,接到自称是海曙区城管局人员的来电,确认是不是我在政府网上投诉?然后说是马上会安排专业检测公司来测量噪音的分贝高低是否在允许的范围之内,听后感觉城管局还有点认真处理问题的样子。
    因此通知了居民们城管马上要来检测的消息,于是他们天天在家等啊盼啊,特别是年龄大的居民都不敢走远了,怕城管不知道什么时候会来,他们要配合好检测工作呀!
    可是左等右等就是没人来,等急的都来催我好几次了,但我很相信我们宁波的政府机构啊,特别是全省上下都在积极开展“最多跑一次”,于是坚定地回复他们说城管已经通知来检测那肯定会来的啊!作为一个政府部门怎么可能说话不算数呢?再等等吧!
    今天下午,因为好奇他们的检测工作做到哪一步了,就打回去想咨询一下。接电话的是自称姓季的一位工作人员,上次也是他通知我检测的,当时他说是区城管局的,我也没问他姓名,今天在再三追问下才搞清楚是月湖中队的。于是有了下面的对话(当然他的态度没下面文字所表现的好)。
    我:你们什么时候安排来检测?
    季:饭店排油烟机坏了,要等修好后再检测(这貌似间接承认饭店目前的噪音确是超标了)。
    我:什么时候修好?
    季:他们正在买配件。
    我:能不能给个确切点的时间?比如一个月?两个月?还是一年两年?
    季:他们的一根皮带坏了。
    我:我们已经投诉了十来天了,一根皮带坏了需要等这么长时间?他们这油烟机装好就这个样的,还能修好?那你有没有问他们什么时候修好?
    季:他们修也需要时间的,我们早就通知他们了,过几天就能修好。
    我:为什么你们不现在来检测固定噪音污染的证据呢?
    季:修好后再来检测。
    我:你们政府服务网上投诉事项处理有没有时间限制的?
    季:没有的,什么时间转过来我们再处理。
    我:那需不需要我发宁波网上的问政说事?那里有时间限制的。
    季:随便你发好了!

    在市委郑书记春节前就要求全市进行环境综合整治的情况下,海曙区城管局居然对居民有关居住环境的投诉如此推诿扯皮,个别工作人员的工作作风如此拖沓,回复电话咨询态度极差(有电话录音),请问市城管局:市委“六争攻坚”你们怎么传达学习贯彻落实的?这点小事你们要拖到什么时候?你们懂得百姓之事无小事么?
    IMG_20180304_225607.jpg
  • TA的每日心情
    开心
    2017-1-20 15:10
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    0

    主题

    9780

    帖子

    9780

    积分

    官方发言人

    海曙区

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    9780
    发表于 2018-3-13 16:33 | 显示全部楼层
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-6-19 08:32
  • 签到天数: 230 天

    [LV.7]常住居民III

    44

    主题

    877

    帖子

    877

    积分

    侠士

    积分
    877
    发表于 2018-3-6 08:55 | 显示全部楼层
    建议小e实地去采访证实一下。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    2

    主题

    680

    帖子

    680

    积分

    侠士

    积分
    680
    发表于 2018-3-6 10:00 | 显示全部楼层
    首先 油烟机坏了那就没有噪音源了还测试什么
    其次 如果油烟机还在运行说明饭店或者城管有一方撒谎了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-6-11 09:04
  • 签到天数: 174 天

    [LV.7]常住居民III

    155

    主题

    2738

    帖子

    2738

    积分

    民生观察员

    积分
    2738

    网上发布厅互助达人

    发表于 2018-3-7 09:15 来自手机 | 显示全部楼层
    问题其实是一种最有激励效果的资源,所面临的民生现实问题是包袱还是动力?它不取决于问题本身,取决于政府部门如何去面对。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-3-5 21:13
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    5

    主题

    22

    帖子

    22

    积分

    新手上路

    积分
    22
     楼主| 发表于 2018-3-7 12:30 | 显示全部楼层
    这个贴子到现在城管都不敢受理!
    不过刚刚接到城管中队的电话,说是修好了。
    因为本人不在现场,所以跟部分居民联系问询了下情况,反映说排油烟机的噪音好象是小了些,但是他们还是要求检测一下才放心。
    我跟城管人员说了,居民们要求检测后提供检测机构的资质及检测结果,这位城管人员居然说不可以!我们只能去他们局里面看!
    What?!
    这检测的结果难道跟居民无关?还是这检测结果属于国家机密?竟然不能给我们密切相关的居民一份?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-3-5 21:13
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    5

    主题

    22

    帖子

    22

    积分

    新手上路

    积分
    22
     楼主| 发表于 2018-3-8 08:53 | 显示全部楼层
    个人觉得修好后的效果并不理想,仍然比较严重地影响了居民的生活!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-6-11 09:04
  • 签到天数: 183 天

    [LV.7]常住居民III

    78

    主题

    881

    帖子

    881

    积分

    侠士

    积分
    881
    发表于 2018-3-9 09:11 来自手机 | 显示全部楼层
    检测不应该是饭店负责吗?难道还要让其他纳税人的来出钱负责检测?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-3-5 21:13
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    5

    主题

    22

    帖子

    22

    积分

    新手上路

    积分
    22
     楼主| 发表于 2018-3-13 12:17 | 显示全部楼层
    检测结果出来了,意料之中的结果。
    且不论选择的检测公司(百度无任何相关资质信息)和检测地点,只看城管局选了上午10:01-10:09这么奇妙的时间点进行检测就可知道(请看图片红圈内的时间)!
    请问城管局:有多少饭店是在这个时间点排油烟机全部开了的?这是不是也说明了你们心虚?更反证了其他时间噪音都严重超标了(这个时间点都有54分贝了,那么11点以后难道还不超过60分贝的限值标准)?
    为什么不安排在中午11:30或者晚上6:30以后呢?当时第一次在电话里面就跟你们说清楚了的,哪几个时间段是他们暂停的或者是声音小些的,你们就恰恰选这个时间去测?你们这不是自打耳光么?
    1.jpg
    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    5.jpg
    6.jpg
    7.jpg
    8.jpg
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-6-11 09:03
  • 签到天数: 191 天

    [LV.7]常住居民III

    79

    主题

    1035

    帖子

    1035

    积分

    骑士

    江南阕

    积分
    1035
    发表于 2018-3-13 12:25 | 显示全部楼层
    这城管局难道是猴子派来搞笑的吗?这个时间去检测?估计后半夜检测是不是还会更低啊?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-3-5 21:13
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    5

    主题

    22

    帖子

    22

    积分

    新手上路

    积分
    22
     楼主| 发表于 2018-3-14 16:19 | 显示全部楼层
    宁波安联检测有限公司所作的《检测报告书》没有提供相应证据证明检测单位及监测人员具有相关检测资质,不能证明其监测结论的合法性、客观性。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表