设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 9343|回复: 1

[市住建委] 蚁防所为什么不能清查蚁巢

[复制链接] [咨询][已办结]在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    开心
    2018-1-13 13:59
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    31

    主题

    38

    帖子

    38

    积分

    新手上路

    积分
    38
    发表于 2018-3-8 14:41 | 显示全部楼层 |阅读模式
    青林湾一期南区,每年春天到来时就会有大量白蚁从窗户飞入室内,啃食木料家俱,前几年也多次向蚁防所反映过,虽有蚁防所工作人员前来处理,但只是对有飞虫的地方喷些杀虫的药水,能杀死部份飞虫,这样做只是表面的处理,并没有清查、清除地下蚁巢,不能真正解决问题。据物业说,房产开发商开发时按规定支付了白蚁防治费,而且是按单位面积计费的,建筑面积100万平米的青林湾支付的防治费也是可观的。

    白蚁防治的要点是“找到地下蚁巢并清除蚁巢、蚁皇“,只有清除蚁巢、蚁皇才能真正解决白蚁的问题。蚁防所工作人员应该比普通百姓更加明白这个道理,但非常遗憾的是蚁防所的实际工作责任不到位。
    不得已特向区领导反映一下:能不能让蚁防所认认真真地查找一下,查挖地下蚁巢、蚁皇并清除掉,以真正解决问题。

    该用户从未签到

    1

    主题

    4743

    帖子

    4743

    积分

    官方发言人

    宁波市建委

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    4743

    贡献者勋章

    发表于 2018-3-16 10:58 | 显示全部楼层
    ww1475网友:
         您好!
         您反映的青林湾小区白蚁预防采用的是药物土壤屏障技术来减少白蚁侵入房屋危害,保护对象是房屋建筑,并在15年的包治期内对发生蚁害的房屋建筑免费灭治,居民家中出现白蚁危害时可与市白蚁防治中心联系。现代白蚁灭治技术已经可以利用白蚁社会性昆虫的生活习性,通过让白蚁携带药物在白蚁群体中传递可达到杀灭蚁巢控制该白蚁群体危害的效果,挖巢灭治法已极少采用。市白蚁防治中心每年都会对部分小区进行白蚁危害回访复查,对出现白蚁危害的建筑房屋及时采取防治措施。同时也正在研究推出白蚁危害预报指数,以及时提醒市民在白蚁分飞期做好预防工作。针对园林绿化中的蚁害,也始终与园林部门沟通,采取相应的防治措施,以减少白蚁对市民生活的影响。

         
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表