设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 9048|回复: 5

[交通运输委员会] 建议就新开通公交汉塘站经过庄市兴庄路、常洪隧道至甬江对岸的公交线路开展可行性调研

[复制链接] [建议][已回复]在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

1

主题

1

帖子

1

积分

新手上路

积分
1
发表于 2018-4-12 05:57 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
建议就新开通公交汉塘站经过庄市兴庄路、常洪隧道至甬江对岸的公交线路开展可行性调研

现状:
目前庄市居民不需要去宁大绕可直接通过常洪隧道的公交线路仅为342,早高峰期间的342在进入庄市街道的前二十几站中车内已累积了非常多的乘客,清泉花园北大门、清泉花园西大门两站欲上车乘客挤不进公交车内的情况发生频率不低,导致部分乘客只能在挤不进之后打车出行,使得常洪隧道更为拥堵。

建议就新开通公交汉塘站经过庄市兴庄路、常洪隧道至甬江对岸的公交线路开展可行性调研的理由如下:
①庄市万科城的逐渐建设、完善,周边小区包括万科城1至5期、蓝色东方、甲第十七、拉菲、合生国际、宁大花园、水木清华等小区。该区域近几年逐年新增数量非常可观的需经过常洪隧道去上班的居民。
②由于庄市房价、租金与甬江对岸相比较低,除了上述提及小区外,兴庄路沿线的诸多小区(浅水湾、丽景华都、西陆小区、鑫隆花园、清泉花园等)目前也住着越来越多上班需经过常洪隧道的居民。
③若该线路存在,还能缓解一部分由于目前庄市幼儿园设置不合理,导致大量万科城及周边小区的幼儿无就近幼儿园可读,只能由祖辈通过公交送至庄市老城区读幼儿园带来的公交压力。

该线路增加后,居民上班可以选择更加快捷的公交车而替代私家车出行,可宽解一部分上下班期间交通拥堵问题。

希望相关部门能对此建议进行可行性调研,非常感谢!

该用户从未签到

6

主题

8890

帖子

8890

积分

官方发言人

宁波市交通委

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
8890
发表于 2018-4-17 08:24 | 显示全部楼层
市公交总公司答复:尊敬的网友,感谢您对公交工作的关心,您的建议已收悉,我公司将于近期对上述沿线公交线路、道路条件、客流条件等进行调研。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

14

主题

349

帖子

349

积分

术士

积分
349
发表于 2018-4-13 14:15 | 显示全部楼层
不应该再开过隧道的公交线路,而是应该规划起过院士桥的线路。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

14

主题

40

帖子

40

积分

新手上路

积分
40
发表于 2018-4-13 15:29 来自手机 | 显示全部楼层
现在当然应该考虑过隧道的,能解决民众的实际困难,大桥还要差不多两年才建成,现在去规划有意义吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2018-2-23 12:05
  • 签到天数: 164 天

    [LV.7]常住居民III

    259

    主题

    3871

    帖子

    3871

    积分

    精灵

    积分
    3871
    发表于 2018-4-15 17:35 来自手机 | 显示全部楼层
    支持一下。当前主要矛盾不是隧道与大桥的问题,而是线路开与否的问题,等大桥造好再去开,客流早丢了。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    9

    主题

    508

    帖子

    508

    积分

    术士

    dodder

    积分
    508
    发表于 2018-4-17 08:53 来自手机 | 显示全部楼层
    支持一下 汉塘现利用率太低了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表