设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 14488|回复: 1

[市住建委] 再问小区白蚁问题

[复制链接] [咨询][已办结]在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    开心
    2018-1-13 13:59
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    31

    主题

    38

    帖子

    38

    积分

    新手上路

    积分
    38
    发表于 2018-4-12 17:01 | 显示全部楼层 |阅读模式
    青林湾东区(南区)7幢北侧交付来每年3月初有大量白蚁,本人上几年多次向蚁防所反映过,蚁防所也来过数次喷药水,但多年过去了一直没有真正解决问题,对蚁防所的工作很是失望,今年3月初又有很多白蚁从窗外飞入,就没再向蚁防所反映,只是自个买杀虫剂喷,上个月发了个问政帖子,问住建委:蚁防所能否挖掘蚁巢清除蚁皇?住建委回复:------现代白蚁灭治技术已经可以利用白蚁社会性昆虫的生活习性,通过让白蚁携带药物在白蚁群体中传递可达到杀灭蚁巢控制该白蚁群体危害的效果,挖巢灭治法已极少采用,------。
    住建委虽然回复很及时,但不解决问题,不得易只能再问。
    问题的关键每年3月初很多的白蚁窗外乱飞入户,蚁防所也喷过几次药,今年白蚁依旧,看来蚁巢蚁皇依然还在,说明不用原始的挖掘靠白蚁携带药物不能真正解决问题。住建委的回复还说包治期15年。
    现在问题:1、多年来的现实证明喷药不能真正解决问题,本人还是原来的观点,蚁防所有没有办法找到蚁巢,清除蚁巢、杀灭蚁皇?如果没有其他好的办法,能不能来实地清查挖掘蚁巢,并清除蚁皇?
    2、蚁巢、蚁皇一直存在,包治期15年很快就过,蚁防所只做表面文章,不真正解决问题,把问题延续下去,这样的情况,过包治期了怎么处理?需要业主自行负责,难道是业主的责任吗?

    该用户从未签到

    1

    主题

    4669

    帖子

    4669

    积分

    官方发言人

    宁波市建委

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    4669

    贡献者勋章

    发表于 2018-4-19 09:47 | 显示全部楼层
    本帖最后由 宁波市住建委 于 2018-4-19 10:08 编辑

    ww1475 网友:
          您好!首先感谢您对我们工作的关心与支持!针对您的问题,现回复如下:
          1、白蚁是自然界的生物,在自然环境中普遍存在,其在地球上已经生存了上亿年了。在自然生态链中,白蚁作为分解者承担了枯枝落叶清扫夫的工作。我们进行房屋白蚁预防的目的是控制白蚁进入房屋建筑造成危害。
          2、为控制白蚁进入房屋建筑危害,我们对新建房屋采取措施进行白蚁预防处理,降低房屋白蚁危害率。在十五年包治期内定期上门回访复查,包治期内房屋发现白蚁危害的免费进行灭治。
          3、根据网友反映的情况,我们到现场进行了查勘,该网友反映的该幢房屋未发现白蚁危害,可能是周边绿化带的白蚁分飞。
          4、根据目前白蚁分飞情况,判断白蚁种类为黄胸散白蚁。该种白蚁群体较小,无大型固定成形蚁巢,不宜采用挖巢法进行灭杀。在宁波市区有大型蚁巢的白蚁种类为台湾乳白蚁,其分飞日期在5-6月份。
          5、网友反映的房屋尚未遭到白蚁危害,如果需要对小区绿化的白蚁进行防治,可以通过物业公司与我们联系,商量白蚁控制方案。联系电话:87296003。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表