设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 15946|回复: 5

[市交通委] 建议旅游景点线路公交运用中英文报站

[复制链接] [建议][已回复]在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

160

主题

189

帖子

189

积分

长老

积分
189
发表于 2018-4-15 20:01 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
建议旅游景点线路运用中英文报站,比如238、301、965等

该用户从未签到

6

主题

9563

帖子

9563

积分

官方发言人

宁波市交通委

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
9563
发表于 2018-4-16 11:14 | 显示全部楼层
市公交总公司答复:尊敬的网友,您的建议已收到,我公司会根据实际情况不断提升我们的服务,更好满足大多数市民的需求。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

300

主题

4642

帖子

4642

积分

版主

涵情脉脉

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
4642
发表于 2018-4-16 13:42 | 显示全部楼层
301咋就是旅游景点线了
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

14

主题

146

帖子

146

积分

长老

积分
146
发表于 2018-4-16 20:58 | 显示全部楼层
崇洋媚外,来中国基本普通话这种通用语都听不懂来干嘛?福建广东都用当地方言报站了,民族的才是世界的!我建议宁波可以在重要公交线路和地铁站用宁波话报站
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

14

主题

146

帖子

146

积分

长老

积分
146
发表于 2018-4-16 20:58 | 显示全部楼层
崇洋媚外,来中国基本普通话这种通用语都听不懂来干嘛?福建广东都用当地方言报站了,民族的才是世界的!我建议宁波可以在重要公交线路和地铁站用宁波话报站
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2018-4-17 10:14
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    1

    主题

    4

    帖子

    4

    积分

    新手上路

    积分
    4
    发表于 2018-4-17 10:09 | 显示全部楼层
    广东、福建是三种语言报站好不好? 普通话(适用所有中国人)、粤语/闽南话(方便港台胞、本地土著)、英语(方便国际友人),开放的中国需要英语来表现开放的姿态。固步自封的结果,就是落后,宁波宁,看看周边同类城市的房价上涨情况,该反思了。有外地人来,本地人才有更多的机会,不然接盘侠都没了。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表