设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 14039|回复: 3

[市公安局] 宁波落户新政相关问题咨询

[复制链接] [咨询][已办结]在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

4万

主题

5万

帖子

5万

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
52466
发表于 2018-4-16 16:09 | 显示全部楼层 |阅读模式
手机尾号为“8785”的网友:您好,根据宁波落户新政,不在社区管委会管辖的城镇合法居所不能落户,请问贵部对于这些人群的落户诉求是否会进一步处理办法?

该用户从未签到

1

主题

6

帖子

6

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
6
发表于 2018-4-18 10:15 | 显示全部楼层


您好:
    欢迎您浏览宁波网上公安局,您的咨询已收悉,现回复如下:

    国务院在《统计上划分城乡的规定》(国函(2008)60)中对城乡划分标准为作了明确规定:以我国的行踪区划为基础,以民政部门确认的居民委员会和村民委员会辖区为划分对象,以实际建设为划分依据,将我国的地域划分为城镇和乡村。因此设立居民委员会的地域为城镇,设立村民委员会的地域为乡村。鉴于实际情况,海曙区会做进一步调研,等调研结果出来后再做决定。

   
     如还有疑问,请直接咨询海曙户证中心,咨询电话:0574—87119541。
    感谢您对公安工作的关心和支持!衷心祝愿您身体健康、工作顺利!

回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

4

主题

29

帖子

29

积分

新手上路

积分
29
发表于 2018-4-17 09:44 | 显示全部楼层
同上一样问题、这个是众人严重关切的问题。请有关部门给个解释、
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

4

主题

20

帖子

20

积分

新手上路

积分
20
发表于 2018-4-18 12:12 来自手机 | 显示全部楼层
尊敬的宁波市领导,贵市不是几年前就取消了农业户口吗?那城镇居民和乡村居民有什么区别?是否是城镇居民户口和乡村居民户口?城镇居民可以落户,乡村居民不发展落户,贵市是这样规定的吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表