设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 17487|回复: 15

[综合] [民政][公安]它山堰,确定由“TUOSHANYAN”改名“TASHANYAN”?

[复制链接] [咨询][已办结]在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

88

主题

745

帖子

745

积分

侠士

积分
745
发表于 2018-4-16 16:20 | 显示全部楼层 |阅读模式

民政局领导:
中国古代四大水利工程之一的它山堰,确定要由“Tuoshanyan”改名“Tashanyan”?
鄞州新城区,有好几块这样的交通牌,我们既然要使用鄞西著名水利工程——它山堰(T
uoshanyan)作为城区道路名称,是不是应该保留这项水利工程的一丝尊严,而不应该任意改变它的名称发音?否则道路的历史符号作用将被极大弱化,对于宁波年轻一代、外来游客、外来参观学习的政府领导也是一种信息误导。
除了交通指示牌存在这个错误,不知道在相关的交通地图、旅游地图以及鄞江镇的“它山谷地”等项目名称方面,还有没有类似错误存在?

相关职能部门的领导,或许您的原籍不是宁波本地,对宁波本地历史文化了解不够,但希望您的工作精神能够深入到地方基层与当地历史文化之中,不要因为您工作的不经意而抹杀了地方的某些文化符号。
它山堰.jpg

官方场合,如果一直在使用错误发音的地名,未来就会丢失了这个地名的原有发音!文化得不到传承,就会被历史抛弃。

类似于邱隘、黄隘、邬隘的“隘”,目前很多地方都在使用“Ai”,而不是“Ga”,不知道未来还有没有人会知道“Ga”的发音?老宁波的很多文化符号,就是在这样的不经意间一点一点丢失





该用户从未签到

8

主题

3540

帖子

3540

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
3540

贡献者勋章食神勋章

发表于 2018-4-18 17:23 | 显示全部楼层


楼主您好:您的建议我们已收悉,秩序部门会对交通标志进行整改,感谢您对交管工作的关心与支持。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

296

主题

4591

帖子

4591

积分

版主

涵情脉脉

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
4591
发表于 2018-4-16 17:03 | 显示全部楼层
而且首南西路应该翻成West Shounan Rd. 吧
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

45

主题

354

帖子

354

积分

术士

积分
354

2018春节晒照片赢勋章

发表于 2018-4-16 18:11 | 显示全部楼层
这岂能是民政局随便能改的?都是历史啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

45

主题

354

帖子

354

积分

术士

积分
354

2018春节晒照片赢勋章

发表于 2018-4-16 18:11 | 显示全部楼层
这岂能是民政局随便能改的?都是历史啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-4-20 05:44
  • 签到天数: 102 天

    [LV.6]常住居民II

    56

    主题

    308

    帖子

    308

    积分

    术士

    积分
    308
    发表于 2018-4-17 10:07 | 显示全部楼层
          岂只海曙区?江北区,挺有自然野趣的“鹭林”,硬生生地被改写为了“路林”。北仑区,富蕴诗意的“霞浦”,也用“亚浦”代之。宁波市地名办的不作为、慢作为、乱作为,对宁波的历史、文化传承,太不上心了,从某种意义讲,这也是一种“犯罪”行为。
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    25

    主题

    59

    帖子

    59

    积分

    新手上路

    积分
    59
    发表于 2018-4-17 10:18 | 显示全部楼层
    项目编号:JD201400237审批部门:
    申请日期:行政区域:鄞州区
    规范汉字书写:它山堰路
    汉语拼音:TUOSHANYAN LU
    申报单位:
    途径行政区:质地:
    地理位置:北:鄞县大道中段, 南:鄞州大道
    长度(米):宽度(米):
    开工时间:竣工时间:
    拟命名原因及命名含义:

    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2018-4-18 08:52
  • 签到天数: 31 天

    [LV.5]常住居民I

    1

    主题

    70

    帖子

    70

    积分

    新手上路

    积分
    70
    发表于 2018-4-17 13:41 | 显示全部楼层
    我觉得路牌上纯粹是地名办或者交通局的人写错了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2017-5-30 15:36
  • 签到天数: 13 天

    [LV.3]偶尔看看II

    4

    主题

    103

    帖子

    103

    积分

    长老

    积分
    103
    发表于 2018-4-17 15:16 | 显示全部楼层
    涵情脉脉 发表于 2018-4-16 17:03
    而且首南西路应该翻成West Shounan Rd. 吧

    这个首南西路还真没写错。方向就是放在后面的
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    296

    主题

    4591

    帖子

    4591

    积分

    版主

    涵情脉脉

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    4591
    发表于 2018-4-17 15:21 | 显示全部楼层
    pk3616654 发表于 2018-4-17 15:16
    这个首南西路还真没写错。方向就是放在后面的

    听说正确的写法是Shounanxilu,因为这整个是个名词所以应该都用拼音。反正具体我也不太清楚了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    23

    主题

    995

    帖子

    995

    积分

    侠士

    灵桥门

    积分
    995
    发表于 2018-4-17 21:14 | 显示全部楼层
    本帖最后由 灵桥门 于 2018-4-17 21:21 编辑

    高桥的旺家纹.官方却写旺家坟.白子先生直接用坟墓的坟直接代替纹.多不吉利?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2018-4-18 08:52
  • 签到天数: 31 天

    [LV.5]常住居民I

    1

    主题

    70

    帖子

    70

    积分

    新手上路

    积分
    70
    发表于 2018-4-18 09:02 | 显示全部楼层
    涵情脉脉 发表于 2018-4-17 15:21
    听说正确的写法是Shounanxilu,因为这整个是个名词所以应该都用拼音。反正具体我也不太清楚了

    如果是拼音写法的话是 Shounan Xilu 专名和通名中间用空格分开来
    不过这个路牌应该是中英双语所以west rd没毛病
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-10-31 11:00
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    8

    主题

    171

    帖子

    171

    积分

    长老

    积分
    171
    发表于 2018-4-18 09:52 | 显示全部楼层
    中国地域辽阔,方言众多。读统一的标准音很有必要。
    如要把方言读音定为正确读法,中国的普通话都是错的读音了。那要普通话干嘛。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    88

    主题

    745

    帖子

    745

    积分

    侠士

    积分
    745
     楼主| 发表于 2018-4-18 10:24 | 显示全部楼层
    灵桥门 发表于 2018-4-17 21:14
    高桥的旺家纹.官方却写旺家坟.白子先生直接用坟墓的坟直接代替纹.多不吉利?



    高桥有“旺家纹”?没听说过。
    不过,姜山有“胡家坟”,原来属于茅山乡政府所在地,我觉得无所谓吉利不吉利,应该遵循历史文化



    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    11

    主题

    289

    帖子

    289

    积分

    长老

    nbzw137.

    积分
    289
    发表于 2018-4-18 14:26 | 显示全部楼层
    涵情脉脉 发表于 2018-4-17 15:21
    听说正确的写法是Shounanxilu,因为这整个是个名词所以应该都用拼音。反正具体我也不太清楚了

    没错,因为某某西路,不知道是朝西的路,还是西边的路。最好是用拼音。老外也看得懂。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表