设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 13508|回复: 12

[鄞州区] 幼儿园的安排是否合理?!!!

  [复制链接] [咨询][已回复]在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

3

主题

7

帖子

7

积分

新手上路

积分
7
发表于 2018-4-16 16:49 | 显示全部楼层 |阅读模式
本人居住荣安心居小区,辖属潘火街道,自上周潘火街道的幼儿园招生公告发布以来,我们整个小区都觉得不可思议。荣安心居属于世纪花园社区,小路对面一家潘火中心幼儿园(世纪花园园区),贴隔壁有一家潘火中心幼儿园(殷家园区),两家幼儿园均属走路5分钟以内。之前几年,荣安心居的小朋友(有房有户)在潘火中心幼儿园(世纪花园园区)上幼儿园,(有房无户)在潘火中心幼儿园(殷家园区)上幼儿园。结果今年的公告却突然把我们划至一公里的东莺幼儿园,走路将近半个小时,请问这样的安排是否有违”就近原则“?边上两个幼儿园都不能读,却要去那么远的地方读是什么道理?第二,同一个社区,为什么要安排在不同的幼儿园?如果要坚持户证统一,是不是应该按照过户的先后顺序来安排?而不是直接把我们整个小区划出去?第三,曾经在天一论坛中,宁波市规划局回答荣安心居的配套幼儿园就是潘火中心幼儿园(世纪花园园区)且已投入使用,为什么现在就不是配套的了?第四,如此大的变化,为什么直到报名前一周才告知我们?希望有关部门认真、严肃地回答!若无法给予合理的解释,将继续向上级反映。

该用户从未签到

1

主题

9271

帖子

9271

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
9271
发表于 2018-4-18 10:09 | 显示全部楼层
网友:您好! 潘火中心幼儿园世纪花园园区是世纪花园小区的配套幼儿园,根据《鄞州区教育局关于做好2018年幼儿园招生工作的意见》,住宅小区配套幼儿园应优先满足本小区住户一致的业主子女入读需求,按照“住、户一致”优先原则进行分批有序录取。 今年因迁户新政,导致世纪花园小区的户籍生急剧增加,世纪花园园区只能满足本小区的户籍幼儿入读,附近的殷家园区同样满额,均无法接纳荣安心居的幼儿。 社区由一个或多个小区组成,两者概念、范围均不一样。小区配套幼儿园是优先满足本小区幼儿,而不是本社区幼儿。同一社区幼儿就读不同幼儿园实属正常。 因荣安心居小区无小区配套幼儿园,故根据相对就近原则,今年将荣安心居的幼儿安排至附近有学额的东莺幼儿园。 东莺幼儿园,是省二级公办幼儿园,师资力量雄厚,幼儿园硬件较好,能充分满足幼儿健康愉快地成长。区教育局
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

0

主题

16

帖子

16

积分

新手上路

薇凉心

积分
16
发表于 2018-4-16 17:16 | 显示全部楼层
强烈要求相关部门领导重视,及时解决。谢谢!
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-4-16 17:16
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    0

    主题

    4

    帖子

    4

    积分

    新手上路

    积分
    4
    发表于 2018-4-16 17:25 来自手机 | 显示全部楼层
    强烈要求相关部门有个合理的解决方案!谢谢!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-4-16 17:16
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    0

    主题

    4

    帖子

    4

    积分

    新手上路

    积分
    4
    发表于 2018-4-16 17:25 来自手机 | 显示全部楼层
    强烈要求相关部门有个合理的解决方案!谢谢!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-4-16 17:16
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    0

    主题

    4

    帖子

    4

    积分

    新手上路

    积分
    4
    发表于 2018-4-16 17:25 来自手机 | 显示全部楼层
    强烈要求相关部门有个合理的解决方案!谢谢!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    0

    主题

    16

    帖子

    16

    积分

    新手上路

    薇凉心

    积分
    16
    发表于 2018-4-17 06:54 来自手机 | 显示全部楼层
    强烈要求相关部门领导重视,及时解决。谢谢!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2018-4-17 10:14
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    1

    主题

    4

    帖子

    4

    积分

    新手上路

    积分
    4
    发表于 2018-4-17 10:00 | 显示全部楼层
    荣安的房子为什么总是这样没有幼儿园?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    0

    主题

    16

    帖子

    16

    积分

    新手上路

    薇凉心

    积分
    16
    发表于 2018-4-17 10:30 来自手机 | 显示全部楼层
    一公里的路程,也没有公交车,家里的老人不会骑车,让孩子爸妈接送?都不用上班么?全职妈妈能有几个?每天请假出来接么?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    0

    主题

    250

    帖子

    250

    积分

    长老

    神猪化象了

    积分
    250
    发表于 2018-4-17 10:45 来自手机 | 显示全部楼层
    不是说就近入学吗?这太不可思议了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    3

    主题

    7

    帖子

    7

    积分

    新手上路

    积分
    7
     楼主| 发表于 2018-4-18 10:02 | 显示全部楼层
    昨天亲自到一公里以外的幼儿园走了一圈,中间要穿过很大的一个十字路口还有一条马路,将近半小时的路,就问这样的安排,对于才三周岁的小朋友来说,是否合理,有无考虑过安全问题?边上五分钟的不能上,穿两条马路走半小时。没有公交车,下雨天更是苦不堪言。做出这样安排的机构是否自己有亲身走过这段路?把一公里以外的王家弄划进我们边上的幼儿园,却把最近的我们划出去,强烈要求有关单位彻查并尽快回复。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    3

    主题

    7

    帖子

    7

    积分

    新手上路

    积分
    7
     楼主| 发表于 2018-4-18 10:22 | 显示全部楼层
    鄞州区 发表于 2018-4-18 10:09
    网友:您好! 潘火中心幼儿园世纪花园园区是世纪花园小区的配套幼儿园,根据《鄞州区教育局关于做好2018年 ...

    那么请问潘火社区幼儿园(殷家园区)对应的小区除了殷家小区,为什么还有一个王家弄(一公里以外)?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    0

    主题

    1

    帖子

    1

    积分

    新手上路

    积分
    1
    发表于 2018-4-18 21:51 | 显示全部楼层
    强烈要求相关部门领导重视,及时解决。谢谢!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表