设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 17258|回复: 24

[市交通委] 188路线路设计问题反映

[复制链接] [投诉][已回复]在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    开心
    2017-10-4 14:34
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    15

    主题

    99

    帖子

    99

    积分

    新手上路

    积分
    99
    发表于 2018-4-17 11:12 | 显示全部楼层 |阅读模式
    188路线路设计问题反映
    许多乘客表示,对188路,过长时间无法接受。我们认为188路,线路设计有所修改为好。从奉化出发不要绕经中山路,绕经中山路,一般都拥堵,时间太长了。直接走大成路更好,奉化城区那么多公交车,很容易对接188路。
    188路宁波段,不要绕经万达广场,大家都知道万达广场那里经常拥堵,188路可以直接从天童南路走,在万达广场东设站,一样可以到达万达,更快捷一点,从前河路走,路况更好,还可以解决南部商务区许多人上班问题。当然,从麦德龙出来,直接往钱湖路时间更省。然后经罗蒙环球城前往姜山。
    这样一来,在高峰时段,188路能节省至少30分钟,既缓解交通压力,又避免乘坐时间过长,望公交公司研究此建议,热切盼望线路修改。

    好多次,高峰时段,在宁波,错过一班188,到下一班等候时间长达半个小时。无法接受。

    该用户从未签到

    6

    主题

    9567

    帖子

    9567

    积分

    官方发言人

    宁波市交通委

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    9567
    发表于 2018-4-19 16:06 | 显示全部楼层
    网友:
    您好,现回复如下:
    针对您的建议,我们将会认真勘察,综合分析,权衡利弊,然后确定此提倡是否可行。
    再次感谢你对我市公交事业的关心与支持!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    160

    主题

    189

    帖子

    189

    积分

    长老

    积分
    189
    发表于 2018-4-17 11:42 来自手机 | 显示全部楼层
    走高速更快.....万达广场西本来就是枢纽中心你不停奉化那里188本来就是为了中山路才开通的上次中山路延迟完工188就延迟开通你说不走中山路可能吗
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-12-21 10:30
  • 签到天数: 11 天

    [LV.3]偶尔看看II

    33

    主题

    96

    帖子

    96

    积分

    新手上路

    hb9000

    积分
    96
    QQ
    发表于 2018-4-17 13:54 来自手机 | 显示全部楼层
    虽然方案很好,但制定线路的人不乘公交车,所以肯定不会被釆纳
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    300

    主题

    4642

    帖子

    4642

    积分

    版主

    涵情脉脉

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    4642
    发表于 2018-4-17 15:31 | 显示全部楼层
    到188这里就谈改线提速,181却让人家加站减速,前后两贴自相矛盾,小丑表演,徒增笑耳
    http://bbs.cnnb.com.cn/forum.php ... 6orderby%3Ddateline
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-10-4 14:34
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    15

    主题

    99

    帖子

    99

    积分

    新手上路

    积分
    99
     楼主| 发表于 2018-4-17 15:42 | 显示全部楼层
    本帖最后由 大米8833 于 2018-4-17 15:44 编辑
    涵情脉脉 发表于 2018-4-17 15:31
    到188这里就谈改线提速,181却让人家加站减速,前后两贴自相矛盾,小丑表演,徒增笑耳
    http://bbs.cnnb.co ...

    始终强调,加站不会改变太多时间,只有改线,合理的线路才是最省时间的方法。您看,我是不是始终这样的观点。
    途经最拥堵的路段,走走停停,堵在那儿,不管你砍掉几个停靠点,都改变不了多少时间。合理的线路,适当多的停靠点,方便乘客去转乘,这样没错吧。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-10-4 14:34
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    15

    主题

    99

    帖子

    99

    积分

    新手上路

    积分
    99
     楼主| 发表于 2018-4-17 15:47 | 显示全部楼层
    谁说都不是最终依据,实际调研才是真有用的。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    300

    主题

    4642

    帖子

    4642

    积分

    版主

    涵情脉脉

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    4642
    发表于 2018-4-17 17:07 | 显示全部楼层
    本帖最后由 涵情脉脉 于 2018-4-17 17:13 编辑
    大米8833 发表于 2018-4-17 15:42
    始终强调,加站不会改变太多时间,只有改线,合理的线路才是最省时间的方法。您看,我是不是始终这样的观 ...

    没毛病,所以按照你的思路,181在地面走要停许多红灯,很慢。所以就应该改走高架,取消地面站从而提高运行速度。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    3

    主题

    97

    帖子

    97

    积分

    新手上路

    积分
    97
    发表于 2018-4-17 18:02 | 显示全部楼层
    涵情脉脉 发表于 2018-4-17 17:07
    没毛病,所以按照你的思路,181在地面走要停许多红灯,很慢。所以就应该改走高架,取消地面站从而提高运 ...

    你这个回复有点强词夺理,虽然我没坐过188路,但是有人提出意见总是有他的道理的,看实施者的决策了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    300

    主题

    4642

    帖子

    4642

    积分

    版主

    涵情脉脉

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    4642
    发表于 2018-4-17 19:17 | 显示全部楼层
    李达康的助手 发表于 2018-4-17 18:02
    你这个回复有点强词夺理,虽然我没坐过188路,但是有人提出意见总是有他的道理的,看实施者的决策了

    每个人提出来的建议都有道理,是不是每个人的建议都要听取一下,那是不是公交每天都要改道了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-10-4 14:34
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    15

    主题

    99

    帖子

    99

    积分

    新手上路

    积分
    99
     楼主| 发表于 2018-4-17 21:19 | 显示全部楼层
    涵情脉脉 发表于 2018-4-17 17:07
    没毛病,所以按照你的思路,181在地面走要停许多红灯,很慢。所以就应该改走高架,取消地面站从而提高运 ...

    我的想法与你不一样。走合理的,简洁的公交线路,有适当多的停靠点,方便乘客转乘。
    你这种公交车改走高架的线路,不是我的想法。与你的想法类似的以前有一种直达宁波站的快速中巴,不知道现在还有没有?
    还有,探讨公交线路是为了更好的出行,请你避免带情绪化的语气,什么“前后两贴自相矛盾,小丑表演,徒增笑耳”,这样说话你觉的合理吗?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    300

    主题

    4642

    帖子

    4642

    积分

    版主

    涵情脉脉

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    4642
    发表于 2018-4-17 23:24 | 显示全部楼层
    大米8833 发表于 2018-4-17 21:19
    我的想法与你不一样。走合理的,简洁的公交线路,有适当多的停靠点,方便乘客转乘。
    你这种公交车改走高 ...

    188线路不简洁吗,你这样改会不会造成减站站点乘客的换乘不便利?
    快速中巴那是客运班线,和公交俩码事,别混为一谈
    还有你这前后逻辑难道不是前后矛盾吗,前篇强烈要求181增设站点,其结果就是增加线路运行时间;此篇又用大量篇幅要求188缩短行车路线,减少停靠站点,缩短运行时间。不管你这两个建议到底对错与否,其中你的逻辑是不是就是自相矛盾
    所以本质上就是你自私,什么都想按照你的想法改,最好所有线路都按照你的意愿走,如果都能经过你家那再好不过

    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    53

    主题

    520

    帖子

    520

    积分

    禁止发言

    积分
    520

    2018春节晒照片赢勋章

    发表于 2018-4-17 23:49 | 显示全部楼层
    提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-10-4 14:34
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    15

    主题

    99

    帖子

    99

    积分

    新手上路

    积分
    99
     楼主| 发表于 2018-4-18 21:32 | 显示全部楼层
    涵情脉脉 发表于 2018-4-17 23:24
    188线路不简洁吗,你这样改会不会造成减站站点乘客的换乘不便利?
    快速中巴那是客运班线,和公交俩码事 ...

    你以为你就是对的,讲话这种口气。你根本就不明白事理,自以为是。你有建议也可以提,为什么以这种攻击姿态来讲话,不欢迎到我的贴子来乱讲。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-10-4 14:34
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    15

    主题

    99

    帖子

    99

    积分

    新手上路

    积分
    99
     楼主| 发表于 2018-4-18 21:36 | 显示全部楼层
    路遥知马力12138 发表于 2018-4-17 23:49
    天童南路更堵啊,相比之下宁南南路明显快得多
    而且天童南路有186了,188还去凑啥热闹

    我平时在坐路过,认为天童南路过来比较直麻,直接对接到姜山的线路。可能现在是在修路。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    53

    主题

    520

    帖子

    520

    积分

    禁止发言

    积分
    520

    2018春节晒照片赢勋章

    发表于 2018-4-18 21:53 | 显示全部楼层
    提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表