设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 19690|回复: 9

[教育局] 作为新市中心的东部新城教育质量怎可如此之差,请切实采取措施提高教育

[复制链接] [咨询][已回复]在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

1

主题

7

帖子

7

积分

新手上路

深蓝眼睛

积分
7
发表于 2018-4-17 11:15 | 显示全部楼层 |阅读模式
新城实验学校的考分成绩在整个鄞州区的排名如此靠后,如何立足新城市中心的地位,如何吸引高素质人才落户。请教育部门切实落实东部新城教育质量问题,不能只提高硬件,软件更重要,不要落得一个教育落后的宁波城市中心之名
微信图片_20180417111411.jpg
  • TA的每日心情
    开心
    2017-11-15 09:35
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    4

    主题

    161

    帖子

    161

    积分

    长老

    积分
    161
    发表于 2018-4-17 11:16 | 显示全部楼层
    周围一群拆迁的,没有垫底可以了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    1

    主题

    7

    帖子

    7

    积分

    新手上路

    深蓝眼睛

    积分
    7
     楼主| 发表于 2018-4-17 11:20 | 显示全部楼层
    神界飞蓬 发表于 2018-4-17 11:16
    周围一群拆迁的,没有垫底可以了

    下应李关弟中学更是农村+拆迁(东兴社区),也比新城好了也不是一点,还有云龙镇中学
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-11-15 09:35
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    4

    主题

    161

    帖子

    161

    积分

    长老

    积分
    161
    发表于 2018-4-17 11:21 | 显示全部楼层
    深蓝眼睛 发表于 2018-4-17 11:20
    下应李关弟中学更是农村+拆迁(东兴社区),也比新城好了也不是一点,还有云龙镇中学

    那这个怎么回事
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    33

    主题

    209

    帖子

    209

    积分

    长老

    huangshiye

    积分
    209
    发表于 2018-4-17 11:32 | 显示全部楼层
    本帖最后由 huangshiye 于 2018-4-17 11:35 编辑

    微信图片_20180417113119.jpg 我这里也有一份
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    3

    主题

    129

    帖子

    129

    积分

    长老

    积分
    129
    发表于 2018-4-18 15:25 | 显示全部楼层
    凡事太想当然了吧,官方都不敢这么讲东新是城市中心,也只是为了卖地形势说了一城两心,你说北京这么庞大的人口基数都不敢分两心,东新做中心也就一些自媒体为了卖房子吹出来的。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    3

    主题

    129

    帖子

    129

    积分

    长老

    积分
    129
    发表于 2018-4-18 15:25 | 显示全部楼层
    凡事太想当然了吧,官方都不敢这么讲东新是城市中心,也只是为了卖地形势说了一城两心,你说北京这么庞大的人口基数都不敢分两心,东新做中心也就一些自媒体为了卖房子吹出来的。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    1

    主题

    153

    帖子

    153

    积分

    长老

    宁波芥末

    积分
    153
    发表于 2018-4-18 15:34 来自手机 | 显示全部楼层
    这不是教育均衡吗?你一定要大比分领先啊。新学校都要积累的。治学不可以急躁。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-4-21 03:28
  • 签到天数: 12 天

    [LV.3]偶尔看看II

    50

    主题

    664

    帖子

    664

    积分

    侠士

    积分
    664
    发表于 2018-4-19 04:14 来自手机 | 显示全部楼层
    姜山镇中学那么落后了!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    7

    主题

    4756

    帖子

    4756

    积分

    官方发言人

    宁波市教育局

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    4756
    发表于 2018-4-20 18:02 | 显示全部楼层
    【鄞州区教育局回复】
          这位网友:
          您好,首先感谢社会各界人士对新城第一实验学校的关心,我校自2008年成立以来,勤奋创业,砥砺前行,在全体师生的共同努力下,已发展为一所拥有两个校区,2600名师生的教育集团。
          近八年来,新城第一实验学校一直承担区内民办随迁子女小学毕业生的初中教学任务,已累计培养随迁子女毕业生近800人次,占全校总毕业生半数以上。本着不放弃任何一个孩子的教育理念,学校始终将学生一视同仁,不单独计算成绩。近年来,学校教学质量不断提升,近两年的学校中考成绩在鄞州区排名靠前。随着区域合并调整及新城区人口增加,自2018年起,我校不再招收外来随迁子女。学校已在精准化分层走班教学、效能化智慧教育系统两方面有了一定的积累,在今后的发展过程中,必能在教育教学质量上交出一份满意的答卷。期望社会各界人士能够以发展的眼光看教育,一如既往的支持学校发展。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表