设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 13224|回复: 1

[教育局] 甬港幼儿园到底是就近入学还是在家待一学期

[复制链接] [咨询][已回复]在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

3

主题

7

帖子

7

积分

新手上路

积分
7
发表于 2018-4-17 13:41 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
甬港幼儿园洪塘分园现因装修及手续问题延迟开园一学期,报名和其他幼儿园一样,月底招生通告一出统一报名。但这一学期,将把这些孩子如何妥善安排,请有关人士解答。
昨天街道回复讲大道栏目是说会就近安排洪塘幼儿园入读,第二学期可转回甬港幼儿园读,但今天我们打87667129这个电话(这个电话是昨天网上区教育局回帖时给的咨询电话,说联系此电话,具体咨询王老师),说正常报名,但在家待一学期,明年三月读书,期间会有几次亲子活动参加,至于之前街道回复的可以就近入学,王老师表示并不知晓。
请问领导,现在到底什么情况,如果因为装修等问题晚一两个月没问题,家长都会等,但晚一学期,时间较长,小孩子教育耽误。如果安排其他幼儿园 ,那是哪些幼儿园?北欣宁静实在太远 汇豪时代附近没有公交车,老人要带小孩去春晖佳苑才能坐车 ,严寒数月 非常不便。家长建议,是否可以统一安排场所,统一教学,等甬港幼儿园装修完再统一转学,又或者按批次分配至各个幼儿园,但解决交通工具问题,有校车接送,一个孩子一个家长陪同。
请领导切实考虑我们感受,妥善解决我们几百孩子就学问题
请予以考虑。

该用户从未签到

7

主题

4756

帖子

4756

积分

官方发言人

宁波市教育局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
4756
发表于 2018-4-17 16:05 | 显示全部楼层
【江北教育局回复】
      这位网友:
      您好,甬港幼儿园(洪塘园区)为新建园,计划暑期竣工,考虑装修原因,为最大限度保护儿童身心健康等因素,将推迟一学期开园。如选择甬港幼儿园(洪塘园区)报名的新生将延迟一学期入园,针对要求9月入园就读的新生,在不具备统一安排场所和提供校车的条件下,街道将统筹安排就近入园,因学位有限,为保障其他幼儿园教学稳定,对在他园就读的孩子甬港幼儿园(洪塘园区)不再重新接收。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表