设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 12784|回复: 14

[市经信委] 甬城通这个办事效率和“最多跑一次”符合么???

[复制链接] [投诉][已回复]在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

35

主题

104

帖子

104

积分

长老

积分
104
发表于 2018-5-16 15:24 | 显示全部楼层 |阅读模式
      “互联网+”的时代,自己的甬城通普惠卡丢失了,还需要跑到人工网点,带上身份证先去填写挂失登记单,然后5个工作日后再去人工网点,带上一堆资料再去补卡。重点来了:甬城通虽然挂失了,但到新卡补好这个期间内,卡里面被消费了,卡公司是不负任何责任的。而网点的工作时间也很有意思,工作人员态度傲慢,无论夏令时,冬令时,就是4点半下班,体育馆站点应该也算比较大的网点了, 照例4点半下班。     郑书记提出“六争攻坚”和浙江模板“最多跑一次”的形势下,想问问甬城通:
     1.挂失个甬城通卡,来回至少跑两趟,而且挂失了卡照样能被消费,你方还不承担责任。银行卡多少年前都能实现电话挂失,24小时内转账都受监控了,你们这个算是浙江样板“最多跑一次”内容么?
      2.工作时间下午4点半就关门,有时4点20多就不办了,工作人员态度不好,是“六争攻坚”的标准么?
       3.网上充值什么时候能够实现?
       相信这个不是技术问题,技术上银行卡都可以进行电话挂失,冻结状态,为什么甬城通还是故步自封,不接受新时代,同时,请真正站在老百姓的角度做点实事!

工作时间

工作时间

该用户从未签到

2

主题

727

帖子

727

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
727
发表于 2018-5-22 15:11 | 显示全部楼层
网友您好!1.因为公交卡采用的是脱机消费,挂失和消费数据需要公交车回站后在车载POS机具上上传挂失数据才能生效。目前,因各公交公司数据采集更新的快慢并不完全一致,但约定时间是在五天内完成,所以挂失在五个工作日后才会生效。网友可致电宁波市民卡服务热线967225电话挂失或去服务网点现场办理挂失手续,挂失成功后等待5天后去服务网点补办公交卡即可。2. (网友是否提供具体网点和时间,我司可通过监控加以查看。)      3.用户利用带有NFC功能的安卓手机,通过市民卡APP实现在线充值。我司也将进一步拓展充值渠道,不断满足用户需求。感谢您的咨询!祝您生活愉快!
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-6-14 10:27
  • 签到天数: 150 天

    [LV.7]常住居民III

    424

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    风云使者

    riyaoo

    积分
    14988

    网上发布厅互助达人见证日全食

    发表于 2018-5-16 16:38 | 显示全部楼层
    这还就是个技术问题

    我早说了,直接取消挂失功能最好,公司自己麻烦,还要被人说

    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    4

    主题

    177

    帖子

    177

    积分

    长老

    积分
    177
    发表于 2018-5-16 16:43 | 显示全部楼层
    1.甬城通是离线消费 需要收集每一辆公交车pos机上的数据来判定最后一次消费
    2.工作时间问题只能靠他们了 不过类似公务员的作息时间都是这样 办某些业务的话地铁站里的时间会到比较晚一点
    3.网上充值还真是技术问题没办法解决 必须要有离线设备对卡进行刷写 不过现在带NFC的手机可以充值 地铁各种充值机也可以充
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    1

    主题

    4

    帖子

    4

    积分

    新手上路

    积分
    4
    发表于 2018-5-16 17:22 | 显示全部楼层
    说实话 宁波各种各样的交通卡层出不穷,只不过是利益集团的赚钱工具而已,都什么年代了,就知道出各种各样的卡,实际使用体验LOW的不行,连个充值都搞不定,还美其名曰智慧城市,我都替相关部门感到丢人
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    23

    主题

    66

    帖子

    66

    积分

    新手上路

    积分
    66
    发表于 2018-5-17 18:48 | 显示全部楼层
    垃圾,到处说是什么互联那互联的。结果到南京,根本没法用,还好身上不知道那里存起来两块钱纸币,解决了燃煤之急,不然连火车都赶不上。要身份证登记却不能挂失,敢问,登记要什么鸡毛用。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    0

    主题

    19

    帖子

    19

    积分

    新手上路

    积分
    19
    发表于 2018-5-18 11:25 | 显示全部楼层
    楼主开通下电话挂失业务就可以啦,不是早就实现了嘛;他们应该不至于早下班吧,这么大的公司能允许员工早退? 卡不联网的怎么网上充值,建议楼主直接用市民卡APP吧,卡不会丢也不用挂失啦,还能在线充值。。个人觉得很方便呢。

    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    35

    主题

    104

    帖子

    104

    积分

    长老

    积分
    104
     楼主| 发表于 2018-5-18 14:27 | 显示全部楼层
    闲小贤的闲 发表于 2018-5-18 11:25
    楼主开通下电话挂失业务就可以啦,不是早就实现了嘛;他们应该不至于早下班吧,这么大的公司能允许员工早退 ...

    甬城通卡哪来的电话挂失,你是别的卡把
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    4

    主题

    177

    帖子

    177

    积分

    长老

    积分
    177
    发表于 2018-5-18 16:05 | 显示全部楼层
    yaeyaya 发表于 2018-5-17 18:48
    垃圾,到处说是什么互联那互联的。结果到南京,根本没法用,还好身上不知道那里存起来两块钱纸币,解决了燃 ...

    住建部的互联互通里本来就没有南京的 南京的是交通部的互联互通
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    241

    主题

    2831

    帖子

    2831

    积分

    游侠

    积分
    2831
    发表于 2018-5-19 21:53 | 显示全部楼层
    阿亚2011 发表于 2018-5-18 14:27
    甬城通卡哪来的电话挂失,你是别的卡把

    甬城通电话挂失是有的
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    126

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    版主

    MAP

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    12167

    天一红人

    发表于 2018-5-19 22:04 | 显示全部楼层
    还自己开发系统,号称全省第一家,呵呵,乱扣费。

    宁海、慈溪都投靠银联了,哪怕投靠杭州的支付宝也行啊,优惠多,系统稳定。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    0

    主题

    19

    帖子

    19

    积分

    新手上路

    积分
    19
    发表于 2018-5-20 15:18 | 显示全部楼层
    阿亚2011 发表于 2018-5-18 14:27
    甬城通卡哪来的电话挂失,你是别的卡把

    有的呀。。我开通过,上次丢卡就是打的967225挂失的。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-10-17 09:30
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    0

    主题

    49

    帖子

    49

    积分

    新手上路

    路灯下的雨

    积分
    49
    发表于 2018-5-21 09:39 | 显示全部楼层
    楼主,挂失可以通过电话进行,967225一个电话就能搞定,我是一直这么操作的,等补卡时间到了直接带身份证去补就是了。谁没个上下班时间呢,双休晶或中午时间网点不是正常营业的嘛,可以错开上下班时间嘛。充值嘛,我自己用苹果的,单位同事手机有NFC功能,我都是让同事直接APP上充的,那还需要跑网点呀!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    2

    主题

    727

    帖子

    727

    积分

    官方发言人

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    727
    发表于 2018-5-22 15:27 | 显示全部楼层
    网友您好!1.因为公交卡采用的是脱机消费,挂失和消费数据需要公交车回站后在车载POS机具上上传挂失数据才能生效。目前,因各公交公司数据采集更新的快慢并不完全一致,但约定时间是在五天内完成,所以挂失在五个工作日后才会生效。网友可致电宁波市民卡服务热线967225电话挂失或去服务网点现场办理挂失手续,挂失成功后等待5天后去服务网点补办公交卡即可。2. (网友是否提供具体网点和时间,我司可通过监控加以查看。)      3.用户利用带有NFC功能的安卓手机,通过市民卡APP实现在线充值。我司也将进一步拓展充值渠道,不断满足用户需求。感谢您的咨询!祝您生活愉快!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表