设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 13975|回复: 1

[鄞州区] 华侨城万科翡翠滨江欺骗

[复制链接] [投诉][已回复]在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

5

主题

13

帖子

13

积分

新手上路

qiuzai

积分
13
发表于 2018-5-30 12:10 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式

宁波欢乐海岸(推广名:翡翠滨江)存在的问题及整改要求

房子是用来住的,不是用来炒的!借着国家为民着想的政策,很多像我一样的小老百姓,或为刚需、或为改善都买了华侨城*万科共同开发的欢乐海岸翡翠系(宣传名:翡翠滨江,备案名:欢乐海岸)高档小区。但唯一相同的是大家不惜掏空家底,更是把双方父母毕生积蓄也拿来付了购房首付后,还背了一屁股房贷。虽然钱已掏尽,但内心还是激动不已,那段时间每天心情很愉悦,满脑子想着宣传广告,想着销售人员口若悬河地介绍万科翡翠系是怎么怎么的好,怎么怎么的高端,地面上只有应急车位,老人小孩在区内散步玩耍不用担心,回味着那售楼处优美的环境,样板房精致的装修,网上查阅着同是万科翡翠系的小区环境,心中是充满了喜悦和向往,可是目前小区内现状令人担忧。

1.现状与万科翡翠系宣传不符。小区整体档次低下,公然违反《城市居住区规范设计范本》中规定的区内车位不宜超过居民户数的10%(我小区目前814户,车位不宜超过82),停车位上地率竟高达40%,区内地上规划了300多个车位,遍布全小区,对小区业主带来安全隐患并存在噪音污染、空气污染、景观污染;同时与沙盘效果差异巨大,植物配置拘于风格形式,无层次感,小区外围铁艺栏杆样式简单、粗糙,沿河公建场地及1号楼能直视底层住户房间,无私密性保障,严重影响社区居住品质。

2.未开工建设8-12幢楼存在施竣工时间不明确,项目开工后的安全、环境污染问题缺少应对预案。在买房过程中,我们业主均被告知8-12幢将会在2017年下半年开始动工;但是截至目前为止,却未有实质性进展。很多业主会在下半年交付后即入住,届时处在桩基和主体结构阶段,所以我们很难想象紧挨着施工工地居住是怎样的提心吊胆,同时项目施工期间存在噪声、光源污染,万科宁波房地产开发有限公司没有应对预案。

3.小区名字存在重名现象。根据购房合同内容,本小区的备案及合同名是欢乐海岸,推广名是翡翠滨江,但由华侨城与万科联合开发的“宁波欢乐嘉苑”小区挂的是“欢乐海岸”,因此存在重名现象。

4.违规拆除实景样板房:2017年3月30日,浙江省人大常委会通过了《浙江省实施<中华人民共和国消费者权益保护法>办法》。《办法》规定,开发商预售全装修商品房,应提供交付样板房,且保留的时间自交付消费者之日起不少于六个月,或则自竣工验收合格之日起不少于两年。但是我小区却在未征得大部分业主同意的情况下,擅自拆除样板房。

5.小区装修质量问题,缺乏业主参与监督。小区业主发现房子在装修过程中石材大量破损,门框和墙空隙过大,淋浴房门合不拢等情况,整个装修过程缺少业主参与监督环节,装修质量令人担忧。

针对上述情况,广大业主提出以下整改要求:
1.成立宁波欢乐海岸(翡翠滨江)项目整改提升工作小组,公司副总级别以上人员担任组长,安排联络员公布联系方式。项目交付前每月25日与业主代表进行面对面交流,公布整改提升进程。
2.确保小区全人车分流,所有停车位改为绿地,出示具体人车分流具体方案和停车位提升方案。所有剩余地下停车位不可提价销售(业主最终成交价),小区外围车位归属权归小区全体业主所有(外围车位占用我们的人车1:1.8配比)。在未开造8-12幢建造地下二层车位以便符合《宁波市建设工程停车配建指标规定》。
3.提升小区外围栏杆品质及美观性。13#楼南侧,1#和2#楼衔接处铁艺围栏内外增加1.5米高红叶石楠绿篱及其它植物,增强小区的隐私性;
4.提升西门,南门入口及小区所有铁艺围栏品质。
5.小区出入口闸道,小区外围车位全部车牌号码识别系统。
6.小区内无人行道,要求取消小区内所有柏油马路,区内弧度不变,在满足消防规范的情况下,提升为4米宽高品质石材铺装地面+2米宽高品质塑胶跑道。
7.消防登高面验收通过后要求放置休闲桌椅,雕塑及移动绿化,儿童游乐设施等配置。
8.提升区内车库出入口及配电房的绿化高度和层次,起到真正的遮挡、美化作用。配电房顶,一楼店面顶部加种绿化。
9.提升地下一楼入户大堂标准,所有地面和墙面要求为大理石。
10.架空层及室外非机动车停车位影响品质,要求非机动车统一停放到地下一层规定停车位,并安装充电桩及摄像头。同时提升架空层品质,做成泛大堂和泛会所。
11.目前植物配置太追求现代形式,不注重实际效果,容积率这么高的小区,需要增加一些骨架大乔木,尤其是在建筑的山墙处,建筑生硬的矗立在眼前,需要对建筑进行掩映及对人的行进视线起到适当的遮挡;
12.植物配置上未考虑大量的消防通道、消防登高面的空旷,缺乏乔木对通透场景形成局部的视线分割,需要在不影响消防的前提下,增加乔木对局部空间进行围合,使人的感受会舒服点;
13.提升小区现有绿化施工品质,提升大草坪里孤植乔木树形,优化种植点位。
14.增加楼群附近绿化,绿化必须错落有致,以保证底层住户的私密性和安全性,但是仍需要考虑底层业主的光照度。
15.6号楼一楼为社区(经营)用房,主动权归街道及小区业主委员会所有,不可作为商铺进行买卖。
16.区内所有铺装内的井盖,须进行美化处理。
17.公布8-12幢具体施竣工时间和具体工程计划;出具施工期间,对于我们已交付业主造成的不可避免影响(粉尘、光源、噪音等等,包括但不限于对房屋结构主体及室内装修造成的损失)的处理方案。
18.要求恢复并开放所有套型实景样板房。
19.为小区正名。主次入口以及其他所有标识,用翡翠滨江。或在宁波欢乐嘉苑小区更名后的情况下,本小区标识改为欢乐海岸。
20.物业提早介入,排查隐蔽工程及公用基础设施。
21.要求本小区交付之前安排不少于三次的业主工地开放日。工地开放日要求开放本小区所有套型。
22.根据宁波地址情况,几年后建筑与相接道路容易产生不均匀沉降,导致错台,铺装开裂等病害,请问本小区对此是否有考虑,是否进行了地基处理。并请公布本小区的强排措施,确保台风天或暴雨天不会造成地下室大面积积水。


我们小区是华侨城和万科强强联的高档项目,占据了了鄞州区的有利地位,是宁波市三江六岸的金名片,光鲜十足。2家企业行事向来高调,一直把小区地块和上海的外滩,纽约的DUMBO社区相媲美。所以我们希望政府能为我们百姓做主,让我们成为宁波最美的“一平方公里”。

翡翠滨江地块全体业主
                                       2018年5月7日
F1A1235A-D9EF-4466-9E27-5F2F4726D33E.jpeg
4AD68977-A03E-4EC2-B227-4CBFE27BD3D1.jpeg
8430BAA7-340A-4035-A949-9777B5577D17.jpeg

该用户从未签到

1

主题

9271

帖子

9271

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
9271
发表于 2018-6-4 10:05 | 显示全部楼层
网友:你好!已于6月1日下午组织业主代表与开发单位就争议问题进行协调,双方愿继续保持沟通和协商。同时也建议你们依法、理性维权。 区住建局
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表