设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 14939|回复: 2

[市卫生计生委] 医院不合理的看病流程能不能改一改?

[复制链接] [建议][已回复]在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

4万

主题

5万

帖子

5万

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
52406
发表于 2018-5-30 17:09 | 显示全部楼层 |阅读模式
手机尾号为“7766”网友:近段时间二次去鄞州人民医院看病,都遇到了同样奇葩的事,上午在骨科某科室就诊后,医生要求拍片检查,等下午拿到片子再回到就诊的科室,被告知医生下午不上班,如果要当天看病,只能重新挂号到别的医生哪里就诊,或者一直等到别的医生看完挂他号的全部病人再给我看。一问,到同一家医院同一科室就诊挂二次号合理吗,是不是属于乱收费?二问,拿到拍片报告的病人就医次序医院是如何规定的?;三问,如果医生下午不上班为何不能提前告知,让病人可以合理安排就诊时间,最多跑一次在医院实施很难吗?据说此现象在宁波各医院都存在,有关部门该管管了。

该用户从未签到

0

主题

7

帖子

7

积分

新手上路

积分
7
发表于 2018-6-4 18:39 | 显示全部楼层

尾号为“7766”网友:

您好!首先感谢您对我院的看病流程提出宝贵的意见。我院《门诊管理规范》制度明确规定:要求出诊医生做好首诊负责制,并做好检查后病人的复诊安排及告知;同一个科室一个号当天有效;医院目前实行二次呼叫,检查后回来的复诊病人需要到签到机上自助签到后进入候诊排序,而上午检查的病人去下午同一个科室不同的医生处就诊,需要先到预检护士处进行人工签到,才能进入下午就诊的排序中。

因我们无法联系到您(5月份无骨科就诊的尾号为“7766”的病人),对具体的医生所存在的具体问题无法进一步调查核实。但医院已经警示相关科室的医生,并向所有门诊医生重申制度规定。再次感谢您的宝贵意见。

回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-7-13 09:28
  • 签到天数: 153 天

    [LV.7]常住居民III

    429

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    光明使者

    riyaoo

    积分
    15144

    网上发布厅互助达人见证日全食

    发表于 2018-5-30 17:14 | 显示全部楼层
    我也觉得这个流程不太合理
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表