设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 15440|回复: 21

[市发改委] 请领导解释万科望庐优惠去哪了?

[复制链接] [投诉][已回复]在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

46

主题

291

帖子

291

积分

长老

积分
291
发表于 2018-5-31 18:07 | 显示全部楼层 |阅读模式
万科望庐花苑一期开盘前采用验资优惠,认筹优惠.开盘认购优惠,按时签约优惠,回款优惠等共计18万优惠.再在开盘时在备案价上增加18万公示价后开盘,再把这18万所谓优惠折抵备案价上高出的18万价格,最终都以备案价成交,而备案价应是房屋的最高成交价,超过备案价根本无法网签,而按165号文件.公示价不得高于备案价!!!受骗业主向贵委投诉后.你们认定成交价没有超过备案价!!而你们回复:发表于 2018-5-31 16:18 | 只看该作者
网友,您好:
      宁波市发改委、宁波市住建委《关于进一步规范我市商品房销售价格行为的通知》(甬发改价管〔2017〕165号)规定:“商品住房经营者应当按照国家发展和改革委《商品房销售明码标价规定》、《浙江省商品房销售明码标价实施细则》规定,对取得预售许可或者已办理现房销售备案的房地产开发项目,在规定时间内一次性公开全部销售房源并严格按照不高于每套房源的备案价格明码标价对外销售。”2017年7月21日,我委会同住建委、市场监管局在联合开展的房地产专项整治中,发现宁波万曙置业有限公司开发的万科望庐花苑一期楼盘销售标价高于备案价,认为其违反了明码标价规定,依法向其下发了《责令整改通知书》。2017年7月26日经复查,宁波万曙置业有限公司已改正了上述违规标价行为
请问你们回复有依据吗???在回复中你们讲2017年7月26日经复查,宁波万曙置业有限公司已改正了上述违规标价行为???你们确定吗?那我们受骗业主为了所谓虚假优惠.被迫放弃公积金贷款.还交了8万回款保证金.让开发商免费使用.我们业主优惠18万去哪里了???就算你们回复已改正了.我们业主优惠18万去哪里了???开发商退回了18万吗???请不要答所非问!!!




该用户从未签到

1

主题

1239

帖子

1239

积分

官方发言人

宁波市发改委

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1239
发表于 2018-6-1 15:05 | 显示全部楼层
网友,您好:
     宁波市发改委、宁波市住建委《关于进一步规范我市商品房销售价格行为的通知》(甬发改价管〔2017〕165号)规定:“商品住房经营者应当按照国家发展和改革委《商品房销售明码标价规定》、《浙江省商品房销售明码标价实施细则》规定,对取得预售许可或者已办理现房销售备案的房地产开发项目,在规定时间内一次性公开全部销售房源并严格按照不高于每套房源的备案价格明码标价对外销售。”        2017年7月21日,我委会同住建委、市场监管局在联合开展的房地产专项整治中,发现宁波万曙置业有限公司开发的万科望庐花苑一期楼盘销售标价高于备案价,认为其违反了明码标价规定,依法向其下发了《责令整改通知书》。2017年7月26日经复查,宁波万曙置业有限公司已改正了上述违规标价行为。
回复 支持 0 反对 1

使用道具 举报

该用户从未签到

46

主题

291

帖子

291

积分

长老

积分
291
 楼主| 发表于 2018-5-31 18:09 | 显示全部楼层
发表于 2018-5-21 10:16 | 只看该作者
网友你好:
      根据原国家计委《禁止价格欺诈行为的规定》第三条的规定 价格欺诈行为是指经营者利用虚假的或者使人误解的标价形式或者价格手段,欺骗、诱导消费者或者其他经营者与其进行交易的行为。
第六条 经营者收购、销售商品和提供有偿服务的标价行为,有下列情形之一的,属于价格欺诈行为:
      (一)标价签、价目表等所标示商品的品名、产地、规格、等级、质地、计价单位、价格等或者服务的项目、收费标准等有关内容与实际不符,并以此为手段诱骗消费者或者其他经营者购买的;
      (二)对同一商品或者服务,在同一交易场所同时使用两种标价签或者价目表,以低价招徕顾客并以高价进行结算的;
      (三)使用欺骗性或者误导性的语言、文字、图片、计量单位等标价,诱导他人与其交易的;
     (四)标示的市场最低价、出厂价、批发价、特价、极品价等价格表示无依据或者无从比较的;
     (五)降价销售所标示的折扣商品或者服务,其折扣幅度与实际不符的;
     (六)销售处理商品时,不标示处理品和处理品价格的;
     (七)采取价外馈赠方式销售商品和提供服务时,不如实标示馈赠物品的品名、数量或者馈赠物品为假劣商品的;
     (八)收购、销售商品和提供服务带有价格附加条件时,不标示或者含糊标示附加条件的;
     (九)其他欺骗性价格表示。
     第七条 经营者收购、销售商品和提供有偿服务,采取下列价格手段之一的,属于价格欺诈行为:
      (一)虚构原价,虚构降价原因,虚假优惠折价,谎称降价或者将要提价,诱骗他人购买的;
     (二)收购、销售商品和提供服务前有价格承诺,不履行或者不完全履行的;
     (三)谎称收购、销售价格高于或者低于其他经营者的收购、销售价格,诱骗消费者或者经营者与其进行交易的;
     (四)采取掺杂、掺假,以假充真,以次充好,短缺数量等手段,使数量或者质量与价格不符的;
     (五)对实行市场调节价的商品和服务价格,谎称为政府定价或者政府指导价的;
     (六)其他价格欺诈手段。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

46

主题

291

帖子

291

积分

长老

积分
291
 楼主| 发表于 2018-5-31 19:44 | 显示全部楼层
售楼处标示优惠
733173334054771635.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

46

主题

291

帖子

291

积分

长老

积分
291
 楼主| 发表于 2018-5-31 19:45 | 显示全部楼层
是不是价格欺诈
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

46

主题

291

帖子

291

积分

长老

积分
291
 楼主| 发表于 2018-5-31 19:49 | 显示全部楼层
第七条 经营者收购、销售商品和提供有偿服务,采取下列价格手段之一的,属于价格欺诈行为:
      (一)虚构原价,虚构降价原因,虚假优惠折价,谎称降价或者将要提价,诱骗他人购买的;
望庐销眚是不是符合价格欺诈行为:
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

1

主题

166

帖子

166

积分

长老

积分
166
发表于 2018-5-31 19:51 | 显示全部楼层
贵委既然于2017年7月21日责令万科整改了,那么对于21日前已签合同的业主有干什么整改措施?对于21日后签合同的业主有什么万科要规避的措施?整改,不该是贵委和万科两方的事情吧,应该着重于万科和业主之间的整改——怎么一点没有关于业主的整改措施?
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

1

主题

166

帖子

166

积分

长老

积分
166
发表于 2018-5-31 20:09 | 显示全部楼层
贵委既然于2017年7月21日责令万科整改了,那么对于21日前已签合同的业主有什么整改措施?对于21日后签合同的业主有什么万科要规避的措施?整改,不该是贵委和万科两方的事情吧,应该着重于万科和业主之间的整改——怎么一点没有关于业主的整改措施?
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

1

主题

166

帖子

166

积分

长老

积分
166
发表于 2018-5-31 20:58 | 显示全部楼层
贵委既然于2017年7月21日责令万科整改了,那么对于21日前已签合同的业主有干什么整改措施?对于21日后签合同的业主有什么万科要规避的措施?整改,不该是贵委和万科两方的事情吧,应该着重于万科和业主之间的整改——怎么一点没有关于业主的整改措施?
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

1

主题

166

帖子

166

积分

长老

积分
166
发表于 2018-5-31 20:58 | 显示全部楼层
贵委既然于2017年7月21日责令万科整改了,那么对于21日前已签合同的业主有干什么整改措施?对于21日后签合同的业主有什么万科要规避的措施?整改,不该是贵委和万科两方的事情吧,应该着重于万科和业主之间的整改——怎么一点没有关于业主的整改措施?
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-6-5 07:54
  • 签到天数: 20 天

    [LV.4]偶尔看看III

    4

    主题

    68

    帖子

    68

    积分

    新手上路

    积分
    68
    发表于 2018-5-31 21:29 来自手机 | 显示全部楼层
    一句整改就打发业主了,因为没有依法依规处罚,整改前,整改后没有实质性变化,继续虚假优惠,这是发改委典型的形式化整改,纵容开发商,发改委有不可推卸的责任,人民的幸福感就是被这种不为民作主的政府部门给剥夺了,给踩踏了,甚至给贱卖了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    1

    主题

    166

    帖子

    166

    积分

    长老

    积分
    166
    发表于 2018-5-31 21:36 | 显示全部楼层
    贵委既然于2017年7月21日责令万科整改了,那么对于21日前已签合同的业主有干什么整改措施?对于21日后签合同的业主有什么万科要规避的措施?整改,不该是贵委和万科两方的事情吧,应该着重于万科和业主之间的整改——怎么一点没有关于业主的整改措施?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    1

    主题

    166

    帖子

    166

    积分

    长老

    积分
    166
    发表于 2018-6-1 08:41 | 显示全部楼层
    贵委既然于2017年7月21日责令万科整改了,那么对于21日前已签合同的业主有什么整改措施?对于21日后签合同的业主有什么万科要规避的措施?整改,不该是贵委和万科两方的事情吧,应该着重于万科和业主之间的整改——怎么一点没有关于业主,关于合同,关于价格的整改措施?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    1

    主题

    166

    帖子

    166

    积分

    长老

    积分
    166
    发表于 2018-6-1 09:16 | 显示全部楼层
    贵委既然于2017年7月21日责令万科整改了,那么对于21日前已签合同的业主有什么整改措施?对于21日后签合同的业主有什么万科要规避的措施?整改,不该是贵委和万科两方的事情吧,应该着重于万科和业主之间的整改——怎么一点没有关于业主,关于合同,关于价格的整改措施?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    1

    主题

    166

    帖子

    166

    积分

    长老

    积分
    166
    发表于 2018-6-3 19:59 | 显示全部楼层
    贵委既然于2017年7月21日责令万科整改了,那么对于21日前已签合同的业主有什么整改措施?对于21日后签合同的业主有什么万科要规避的措施?整改,不该是贵委和万科两方的事情吧,应该着重于万科和业主之间的整改——怎么一点没有关于业主,关于合同,关于价格的整改措施?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表