设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 11311|回复: 2

[市人社局] 关于医疗共济网使用问题

[复制链接] [咨询][已办结]在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

5

主题

7

帖子

7

积分

新手上路

积分
7
发表于 2018-6-7 14:54 | 显示全部楼层 |阅读模式
我儿子现在读幼儿园,请问如何才能将他拉入自己建立的医保共济网?

该用户从未签到

1

主题

6505

帖子

6505

积分

官方发言人

宁波劳动和社会保障局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
6505
发表于 2018-6-14 10:46 | 显示全部楼层
若您参加本市职工基本医疗保险、且历年个账有结余,可以作为发起人建立家庭共济网,建网的同时可以将您的小孩作为家庭成员(子女)纳入共济网,您的小孩需为城乡居民基本医疗保险参保人员。可以通过宁波人社医保通APP将小孩加入共济网,也可以通过社保经办机构,街道乡镇人力社保自助服务设备办理。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

5

主题

7

帖子

7

积分

新手上路

积分
7
 楼主| 发表于 2018-6-7 14:55 | 显示全部楼层
目前建立的时候,显示当前账户险种为城镇居民医疗保险,不能办理此业务。那么需要什么条件才可以呢?怎么办理?
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表