设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 14115|回复: 3

[奉化区] 麻烦问一下

[复制链接] [咨询][已回复]在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

71

主题

763

帖子

763

积分

侠士

积分
763
发表于 2018-6-9 14:19 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
   江口中交城,莼湖的14.8平方公里的科创城,袭村的华侨城等相继签约,部分农房可能拆迁征用,为此麻烦咨询一下:
    一,有《土地使用权证》,但没有《房产证》的农房如果拆迁,补偿费用跟证件齐全的农房是不是基本上一样?(补偿只相差办证的工本费)
    如果相差很多,房产证能不能补办?由于历史原因近90%农房只有《土地使用权证》沒办《房产证》,当时和现在国家也没有要求我们办。
   二,无任何证件的农房,但符合"一户一宅"政策,也就是说 是该农户的唯一住房,且有近三十年的房龄,(当时是以罚代批,也是历史原因)这种房子拆迁如何补偿?如果只给建筑成本费,补偿的钱 不用说买商品房了,就是农居房的一个卫生间也买不了!还是让利于民,重新安排宅基地,让其住有所居?
   谢谢!
   

该用户从未签到

0

主题

1445

帖子

1445

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1445
发表于 2018-6-14 09:43 | 显示全部楼层
网友您好!区拆迁办回馈;若被拆迁人未办理产权证,或者未办理任何证件,均由区国土部门进行确权,认定最终的房屋建筑面积。
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-1-15 16:13
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    0

    主题

    69

    帖子

    69

    积分

    新手上路

    天空雄鹰

    积分
    69
    发表于 2018-6-11 20:03 | 显示全部楼层
    楼主 以前的农村集体土地使用证其实和现在的不动产权证差不了多少,只不过现在的不动产证详细一点,再去看看自己的土地证,是否有土地面积,建筑面积说明,还有一张土地坐落四至的附图,图中的建筑面积,就是房屋面积有2点的代表二楼,1点的代表一楼,只要符合上述描述,就说明全奉化都是一样 农村集体土地都是双证合一合法有效的证件,有没有房产证是没有关系的和拆迁更没有关系了。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    71

    主题

    763

    帖子

    763

    积分

    侠士

    积分
    763
     楼主| 发表于 2018-6-14 11:32 | 显示全部楼层
    没说如何补偿,价格[同一村]是否一样?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表