设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 14272|回复: 4

[鄞州区] 关于宁波鄞州区新天地西区业主委员会严重不作为问题的反映

[复制链接] [投诉][已回复]在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

3

主题

12

帖子

12

积分

新手上路

wwk517521

积分
12
发表于 2018-6-13 11:04 | 显示全部楼层 |阅读模式
以下为事实,希望有关部门尽快介入。
前段时间,本人反应的《关于宁波江东新源社区在新天地小区申办居家养老服务中心相关事项的问题反映》,政府部门及时给与了回应,
作为发帖人,对民政局回复表示不认同。其一会所改建事宜新源社区操作程序明显不合规,从社区先后张贴的三份公告即可看出,为何不追究当事人责任。其二,新源社区截止目前没有公布征求业委会意见书面材料,开会人员有谁,会议原始记录,业委会章谁在保管,谁盖的。其三,新天地业委会主任及部分业委会成员多年不作为是客观事实,物业费用多年未公开,前几天的公开也是模模糊糊,遮遮掩掩。
近期,新天地西区部分业主牵头,对新天地西区物业管理存在问题和物业用房改做长者餐厅事宜进行问卷调查,此项活动目前已赢得将近半数居民支持,上述问卷全部为业主书面签名意见,不包含出租房。志愿者近期尝试在业主微信群、业主qq群和电话多种方式联系现业委会主任及业委会成员出面,围绕小区当前物业管理存在问题面对面沟通,针对业主反映问题,业委会主任在微信群长期沉默不说话,前段时间更是自行退群,不接电话,不回信息,不愿意与业主面对面沟通。建议政府相关部门牵头,协调现业委会成员与业主代表面对面沟通。


[sup]我们的诉求很简单,其一请业主委员会公布会所改建事宜与社区沟通的书面材料,诸如相关会议原始记录,参会人员名单,业委会章谁在保管,章是谁盖的。其二,新天地业委会主任及部分成员多年不作为是客观事实,当前物业管理混乱,物业费用多年未公开,前几天的公开了一部分也是模模糊糊,遮遮掩掩,建议第三方机构对新天地物业收支往年账务审计,审计情况向小区居民详细公开,查明是否有违规行为;其三,既然现业主委员会不作为,提前启动业委会改选。[/sup]

该用户从未签到

1

主题

9287

帖子

9287

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
9287
发表于 2018-6-19 10:34 | 显示全部楼层
网友:您好。来邮收悉,现将您反应的问题作如下答复:业委会由业主选举产生,经了解,当前新天地正在抓紧筹建新一届业委会的选举工作。福明街道
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

3

主题

12

帖子

12

积分

新手上路

wwk517521

积分
12
 楼主| 发表于 2018-6-13 12:07 | 显示全部楼层
新天地业主委员会:
应新天地东、西两区总计20%以上业主提议,要求现业主委员会召开业委会临时会议。建议临时会议的主要议题如下:
1、书面公布现有业委会成员职责分工,说明各岗位履职情况;
2、提供东、西两区所有业主物业登记情况原始资料(含联系方式);
3、提供原开发商在区住建局登记备案的小区配套相关资料(包含:消防区域、店面房配套分配、物管用房分布、社区用房分布、车库分布及产权情况、固定活动馆所、绿化分布等情况)
4、提供与现有物业管理公司签订的《物业服务合同》原件、复印件,并对相关条款执行情况予以解释说明;
5、书面提供物业管理公司人员、工位分布情况表,说明对其分工及执行情况的评价;
6、书面提供物业管理公司近5年报备的财务收支表,并重点对每年度停车收费明细、物业费收入明细、物管用房出租收入明细、小区广告位收入明细、小区设摊收费明细、小区进场施工收费明细等情况予以公布说明;
7、针对小区固定会所设施利用的规划说明;关于长者食堂建设事项的处置程序说明;
8、下届业委会换届选举的计划安排;
9、对物业管理公司相关服务改进或更换的意见说明。
相关要求:
1、原业委会成员除客观原因(向大会说明原因)外的均需参加。
2、时间:6月17日前;
3、会议时间及地点提前2天通过小区告示栏、相关QQ及微信群进行告知。
4、做好会议书面记录。

                               西区业主代表群
                                  2018年6月9日
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

3

主题

12

帖子

12

积分

新手上路

wwk517521

积分
12
 楼主| 发表于 2018-6-13 12:08 | 显示全部楼层
上述书面材料上周日已通过物业经理转交业委会主任,目前还没有得到回复
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-8-17 10:25
  • 签到天数: 64 天

    [LV.6]常住居民II

    103

    主题

    426

    帖子

    426

    积分

    术士

    积分
    426
    发表于 2018-6-13 13:38 | 显示全部楼层
    其他不知道,就知道一般情况下,业委会成员都是热心的,自愿的,无偿的为小区做事。然而,小区业主人多嘴杂,思想不统一,也不会忍让和妥协,所以业委会这事就很难做,特别是遇事了,有很多业主只会站着说话不嫌腰疼,只会吐槽和拆台,让他去现场解决问题或者理性提出解决问题的方案,马上就缩头乌龟了,怂,也不知道这算不算中国人的劣根性。判断事情——看符不符合大多数人的意向和利益,大的方向有没有错,做到面面俱到,小区内没有任何异议,我觉得是不可能的
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表