设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 12932|回复: 1

[综合] [镇海][市场监管][海曙]网络问政平台不是“应景台”,更不是“应敷台”“邀....

[复制链接] [建议][已受理]在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    开心
    2018-6-24 11:27
  • 签到天数: 39 天

    [LV.5]常住居民I

    31

    主题

    86

    帖子

    86

    积分

    新手上路

    积分
    86
    发表于 2018-6-13 11:35 | 显示全部楼层 |阅读模式
        6月12日,中国宁波网《‘民生小事’再调查:垃圾成山,投诉无果,连发三帖问题依旧》一文,观读之后,感慨万千,感触殊深。十九大之后,全国上下都在“撸起袖子加油干”,郑栅洁书记连连批示、发话的今天,我市居然还有如此之多的党员干部,在做着“两面人”,浑浑噩噩的在吃着“皇粮”鬼混日脚。镜头中,哪惨不忍睹的一个个“政绩”画面,读者看了连隔夜饭都要吐了,这是沿海发达城市?全国文明“五连冠”城市?分明连边缘、贫困、落后地区的小乡镇都不如啊!属地官员们每日面对,难道,脸一点不红?心一点不跳?心安理得地只做自己的“太平官”?“官油子”、“两面人”?
        “民有所呼,我有所应”。本是政府、党员干部的本份、本职与初心。但是,纵观目前宁波网上,市民投斥、网民吐槽、市民巡访员反馈、媒体曝光来看,诸多的问题,真正、及时、认真、有效的去处置、落实、解决,并得到市民们满意和认可的,真是少之又少(市领导过问过的除外)!
        网络问政的初衷十分丰满,但在“高压线”我不去碰,懒政、不作为、慢作为等“隐性腐败”奈何我不得的官态下,现实却很骨感。佐证如下:
        一、去年发贴反映孔浦地铁站成半拉子工程,久久没有任何动静。
        二、5.17 .10:13:50,发《是‘家臭’,哪也不可外扬啊》一贴,5.17.11:15,镇海区预回复:待调查了解后回复。至6.13.9:00:00止,仍没有调查了解;没有再回复,“家臭”依旧“笑迎”四方宾客与市民。
        三、6.9.发《公交站台上‘女子叼烟’广告》:中山东路,市第六医院公交站背面,存女士叼烟广告。时间、路名、站名、位置、内容,一应齐全,一目了然。请看宁波市市场监管局的神回复:如发现违反广告法的情况,请保存证据向属地市场监部占举报。这帮“官油子”真当市民巡访员吃饱饭,没事干啊!
        四、日前,反映镇明路短短几百米的地段上,存在乱、破、脏、荒、堵的贴子,帖中:时间、路名、位置、细节,列举一清二楚,接报或按图索骥,或交属地月湖街道办事处落实整改即可。他们的神举动是:去向宁波网民生互动部的编辑索要巡访员电话:部门想电话联系了解具体情况,否则,部门回复会比较困难。岂非笑话?有关部门不是第一时间去通知职责单位,马上去现场查访、整改,却一味想着如何官冕堂皇的去回复,去敷衍了事。他们还真的把正能量的“问政平台”,当成他们的政绩“应敷台”、“邀功台”了。
        强烈建言市委、市府加大对这些害群(官)之官,严厉问责、追责、惩罚,该免的免,该撤的撤,还我市行政的一方青山绿水!

    该用户从未签到

    6

    主题

    988

    帖子

    988

    积分

    管理员

    Rank: 9Rank: 9Rank: 9

    积分
    988
    发表于 2018-6-14 10:25 | 显示全部楼层
    网友您好,感谢您对问政平台的关注,根据您的发帖纪录,小编查询到以下几条帖文:

    http://bbs.cnnb.com.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=7376434
    (啄木鸟)是“家臭”,哪也不可外扬啊!

    http://bbs.cnnb.com.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=7379674
    (啄木鸟)这则公交站头商业广告,“女子叼烟”喙头画面,有点过头!

    http://bbs.cnnb.com.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=7380946
    [海曙区](啄木鸟)核心区域几百米地段,集“乱”“破”“脏”“荒”“堵”大成!

    其中镇海区和海曙区的帖文,显示已受理未回复状态,小编已经再次催办相关值守老师。公交站广告这条帖文经过鄞州区流转后,鄞州区市场监管局2018-6-8 回复如下:网友:您好。经查情况属实,已与广告发布者联系,对方表示三天内保证去除。
    6月12日,小e来到现场,“第六医院”公交车站背后的那张女人抽烟的海报已经更换,眼前的是一个女生面带笑容的漫画形象。详见下图:

    QQ图片20180614103610.jpg

    另外您帖文中提到的“  一、去年发贴反映孔浦地铁站成半拉子工程,久久没有任何动静。”不知是哪条帖文,可否提供下链接。
    美丽宁波,我们一同建设。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表