设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 10526|回复: 1

[江北区] 世茂天慧姚景花园小区业主私自改造公共走廊违章建筑

[复制链接] [投诉][已回复]在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    开心
    2018-5-30 10:32
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    6

    主题

    11

    帖子

    11

    积分

    新手上路

    积分
    11
    发表于 2018-6-13 14:44 | 显示全部楼层 |阅读模式
    我是江北区庄桥世茂天慧小区2幢1602室业主,隔壁1601业主于2017年底在原有的连廊两侧栏板上进行了铝合金门窗整段全封闭,严重影响我家居住的南北通风采光需要,
    违背了设计要求,同时存在消防安全隐患,其所用的窗户玻璃为没有钢化的玻璃,安全隐患非常大,给我家入住时带来极大影响与危害隐患。
    根据相关管理条例,该私自改造行为属于损害公共利益行为,即:违法搭建建筑物、构筑物和擅自改建、占用物业共用部位。同时,根据物业法规定,住宅共用部分,是指根据法律、法规和房屋买卖合同,由单幢住宅内业主或者单幢住宅内业主及与之结构相连的非住宅业主共有的部分,一般包括住宅的基础、承重墙体、柱、梁、楼板、屋顶以及户外的墙面、门厅、楼梯间、走廊通道等。走廊过道等公共空间均为业主共有部分,任何人不得任意占为已有。但物业及区城管告知:物业没有执法权。要城管实行执法。而区城管认为这不属于违章不在管辖范围。相互推卸,我的诉求无法得到解决,希望市城管局能维护我的合法权益,尽快的解决我目前的问题,但自从18年1月开始多次与物业,城管等部门投诉这个问题开始,几个部门把我的问题转来转去,一直没有明确答复。不知是什么原因。现在希望通过民生e点通,能帮我快尽解决或答复。

    该用户从未签到

    5

    主题

    4819

    帖子

    4819

    积分

    官方发言人

    江北区

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    4819
    发表于 2018-6-15 14:59 | 显示全部楼层
    尊敬的网友:您好,我们已经将相关问题递交住建、规划等部门进行综合研判,有结果后将第一时间进行处置。
                                                                                             庄桥街道城市建设管理办公室
                                                                                                      2018年6月15日
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表