设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 14388|回复: 3

[市发改委] 关于投诉万科望庐的回复中的疑问请解释

[复制链接] [投诉][已回复]在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

46

主题

294

帖子

294

积分

长老

积分
294
发表于 2018-6-13 20:38 | 显示全部楼层 |阅读模式
多次投诉你们回复请看 发表于 2018-6-13 14:24 | 只看该作者
网友:您好!
2017年7月26日之前,宁波万曙置业有限公司开发的万科望庐花苑一期楼盘,销售标价高于备案价,实际成交总价未超过备案价的行为,属不按照规定的内容和方式标价,违反了明码标价的规定,不构成价格欺诈。。 请你们解释实际成交总价超过备案价的行为能网签成功吗???高出备案价一分钱也不能网签的!!!开发商也不会这么傻吧!!!实际成交总价未超过备案价???请问优惠的18万去哪里了??根据原国家计委《禁止价格欺诈行为的规定》第三条的规定 价格欺诈行为是指经营者利用虚假的或者使人误解的标价形式或者价格手段,欺骗、诱导消费者或者其他经营者与其进行交易的行为。第七条 经营者收购、销售商品和提供有偿服务,采取下列价格手段之一的,属于价格欺诈行为:
      (一)虚构原价,虚构降价原因,虚假优惠折价,谎称降价或者将要提价,诱骗他人购买的;难道不是价格欺诈???

该用户从未签到

1

主题

1317

帖子

1317

积分

官方发言人

宁波市发改委

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1317
发表于 2018-6-26 12:37 | 显示全部楼层
网友,您好:
      我委对2017年7月21日检查发现的宁波万曙置业有限公司开发的万科望庐花苑一期楼盘销售标价高于备案价的行为,认为其违反了明码标价规定,不构成价格欺诈。网签由住建部门负责。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

1

主题

1317

帖子

1317

积分

官方发言人

宁波市发改委

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1317
发表于 2018-6-14 09:19 | 显示全部楼层
网友,您好!您的问题我委已收悉,将尽快给您回复。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

0

主题

27

帖子

27

积分

新手上路

积分
27
发表于 2018-6-14 09:37 | 显示全部楼层
发改委只会回复一句话 实际成交总价未超过备案价 其他一切都选择性无视
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表