设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 13070|回复: 2

[鄞州区] 到底是供电还是住建的责任,放任开发商侵害我们的权利

[复制链接] [投诉][已回复]在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

44

主题

178

帖子

178

积分

长老

积分
178
发表于 2018-7-2 10:26 | 显示全部楼层 |阅读模式
到底是供电还是住建的责任,放任开发商侵害我们的权利!!
        鄞州区方圆中心业主入住以来深受用电及收弗的乱象所困惑,给我们的生活带来了极大的阴影和恐惧。为解决此类难题,部分业主对此进行了调查研究,现将获得的真相告知如下:
         一,造成用电乱象的根本原因。据查并经鄞州区供电局核实,方圆开发商在申请供电时是以全使用面积产权独有形式提出申请的,也就是以所有产权自用前提下提出的用电,并未说明还有170户公寓房需要出售,所以供电局按独家产权单位使用需求0安装了适用于独家单位使用的专用变压器和总电表。后来开发商将170户公寓出售了,实际变成了170多家独立产权单位,房产商未向供电局申报用电变更申请。而是将具有独立产权证的170户公寓房电表作为开发商总电表下的分户来处理,这样业主本来应该享受供电局直供电并由供电局直接收取电费变成了由房产商转供电并由物业代收电费。
        二,用电现状带来的后果。
      1,业主具有独立的房产证,本应享受直供电的一户一表制与计费并由供电局直接收取电费,在价格上完全按国家规定计收,与物业是无任何关系的。现状却由物业代收费,并任意加收损耗费,并且物业代收电费也缺少有效的委托,按道理代收电费必须得到供电局的委托,但现状供电局只承认房产商总电表为最终用户,不承认业主为最终用户,所以供电局不存在委托物业向业主代收费的问题,而房产商并非电力供应者,自然无法定的委托权限。所以物业可以向业主收取电费的有效依据是没有的。2,直供电的线路电器由供电局负责维修保养并承担相关费用,转供电要由全体业主负责保养维修,相关费用需由业主按房产证面积平摊承担。业主风险极大。3,直供电除供电局可以按法定程序停电外,其他任何人无权停电。转供电变成了好象业主在向物业买电过日子,物业可以非法利用对电的控制向业主实施霸道管控,如最近多次发生的物业任意非法停部分业主的电就是转供电对业主造成伤害的最现实的铁证。4,今后如国家出台公寓房在用电上的优惠政策,如果现状不改变,由于业主电表非直供电最终用户,那时业主将无法享受国家的优惠政策待遇。那时我们的感受又会怎样呢?
         三,开发商严重违规欺诈业主。           
        方圆购房合同及相关附件都是根据物业管理条例制订的,开发商可以根据巜条例》制订业主临时公约,物业也可根据《条例》向业主收取相关费用,唯独当业主根据《条例》维护权益时却被说成由于方圆公寓属商用性质不适用巜条例》,世界上有如此双重标准的巜条例》吗?
        为此部分业主咨询了宁波市住建委。2018629日宁波市住建委正式答复,《宁波市物业管理条例》也适用于公寓房小区
       《条例》第二十八条,物业交付前,建设单位应当依照有关规定,将验收合格的供水,供电,供气,供热,邮政,通信,有线电视等设施设备移交给专业单位负责管理。相关专业单位应当及时接收。物业交付时,建设单位应当将有关共用设施设备移交专业单位管理的情况予以公示,有关共用设施设备未移交专业单位管理的,不得将物业交付使用,,,第三十三条,物业管理区域内供水,供电,供气,供热,通信,有线电视等专业单位应当向最终用户收取有关弗用。《浙江省物业管理条例》对最终用户的界定为()专有部分以单个业主作为最终用户。
        方圆在公寓交付前未按上述规定将供电的设施设备移交给专业供电部门管理,造成了公寓房业主不能使用直供电而是使用了开发商的转供电,开发商省去了好大一笔移交弗用,而业主被严重害苦了。造成了业主无法向供电公司直接结算相关弗用,并给开发商和物业今后可能利用对电的控制对业主实施霸气管理埋下了可恶的伏笔。
        开发商违反《条例》第二十八条和三十三条的规定是非常明显的,其中第33条也写进购房合同中的,开发商将供电不符合条件的房子交付给业主,形成了严重的欺诈行为。同时相关部门在审核过程中也有把关不严失职的责任。
         这就是我们要求一户一表使用专业供电公司直供电的法理依据。
         四,业主的利益损害应当得到纠正。
        以上是调查得到的铁的事实。开发商明知自身有过错,却对业主提出的企求长期置之不理,采取强硬的狡辩战术对付业主,到处把业主说成是一帮不交电费的刁民,奸商嘴脸暴露无遗。
        业主们,我们不能继续背负刁民的耻辱了,要在法制精神下维权,在政府的公道民主支持下讨回我们应有权益。我们必须实现直供电下的一户一表制,我们会在政府的主持公道下,一定会实现直供电下的一户一表制!
        开发商违规造成业主利益损害必须纠正,他要付出多少经济代价那是他犯错应得的。业主无同情他的必要,业主依法维权贵在团结自信与坚持。正义的事情只要坚持是一定会胜利的。

该用户从未签到

1

主题

9274

帖子

9274

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
9274
发表于 2018-7-4 09:01 | 显示全部楼层
网友:您好!合同争议问题,根据《浙江省信访条例》第十九条规定,建议通过诉讼渠道维护自身权利。区住建局
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

44

主题

178

帖子

178

积分

长老

积分
178
 楼主| 发表于 2018-7-4 09:11 | 显示全部楼层
关于该户搭建阳光房的情况,物业公司负责人表示,像这种情况,之前曾向城管部门举报过多次,城管部门前期也无法直接介入,强拆更是不可能。

  而且,城管部门也表示业委会没有成立,他们也很难介入。


  高桥镇城管中队的工作人员说:“现在很多小区里,顶楼都有违规搭建阳光房的情况,从法律上来讲这个肯定是审批不出来的。但是有很多开发商承诺,顶层可以建阳光房,比如现在很多小区业委会统一了小区阳光房的规格、面积,像这样我们城管是不好介入的。另外,我们现在只能限期责令业主整改。”

  当记者问道,如果期限内整改不彻底或不合格怎么处理时。该工作人员强调,这种阳光房的违建,还是要先由物业上报才可以处理。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表