设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 15431|回复: 2

[东钱湖管委会] 东钱湖钱湖景苑社区利用绿地征收拿未盖章文件骗业主签字,建地铁房屋裂痕严重谁来管

[复制链接] [投诉][已受理]在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    开心
    2018-3-15 16:41
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    4

    主题

    11

    帖子

    11

    积分

    新手上路

    积分
    11
    发表于 2018-7-5 14:04 | 显示全部楼层 |阅读模式
    我是东钱湖镇钱湖景苑(湖滨一号)业主,百忙之中打扰给位,实属无奈!钱湖景苑(湖滨一号)对面4号地铁建设施工很久了,现在房屋不同程度裂痕,和中铁建设以及龙元建设沟通过,至今还是让我们等消息,说这周会给答复,今天周四了,说要走流程,但是小区很多117-118业主房梁已经不同程度裂痕了,业主情绪也都很激动,一直没给到说法,另外钱湖景苑小区居委会和物业不作为!因此要反馈的问题如下:
          第一、6月26日下午龙元建设施工方案告知,我小区近2米处可能实施地铁出口,会有一定影响,小区业主很多反馈房屋不同程度裂痕(均有照片为证,很多业主都保存了房屋不同程度裂痕,玻璃破碎灯照片),龙元建设说会向上级反馈,到时会给我们回复,结果龙元建设说我们还没施工,已经出现房屋裂痕的问题,龙元建设说还没施工应该向中铁建设反馈,也给了联系方式,但是中铁建设负责人也明确告知,坑基3倍范围内才会上门鉴定,其余都应该是华龙房产原本房屋质量问题所在,他们不可能全部承担,那么具体是找谁?中铁建设?龙元建设?原来华龙房产开发商呢(开发商如果倒闭了呢)?还有没有能给我们做主的部门了?
          第二、钱湖景苑居委会和物业不作为,试图想贪污因造地铁绿地征收的款项,6月25日-6月26日居委会分别私下里上门几家业主家,要求在一份写着绿地征收为81平方,单价为12107元/平方收购价格进行补偿,总金额是980667元,补偿范围以及用途写着用于钱湖景苑三期1#B地块(湖滨一号)绿地提升以及公公部位维修文件让业主签字,我是收到13429388635这个人的电话,让我们签字给予支持,还说6月26日下午可以来开会顺便签字,我说我还没看到这个文件到时候再说吧,当晚就知道好多业主已经签字,是我们居委会主任带着一个男孩子上门告知签字,这个文件也有照片为证,也有人证。1、这个绿地征收应该先征询我们业主意见才能被征收。2、居委会为什么拿着一份没盖章的文件让我们签字?而且所谓的98万款项根本还没有商讨出来具体金额,没有正规文件和盖章文件,就上门让我们业主签字是不是属于欺骗行为?3、绿地征收的款项是不是该归我们业主所有?而不是给物业和社区保管用来公共设施维修以及绿化提升?
          第三、我们这个小区存在一个问题,拆迁户和我们湖滨一号同一个物业,我们湖滨一号物业费1.5元一平方,拆迁户几百一年。我们湖滨一号房子是08年华龙房产建设的,当时是新楼盘,房价均在8000-10000万左右不等的价格购买的,同样这个小区钱湖景苑一期二期三期是拆迁房,我们一年的物业费是每平方1.5元,而拆迁小区是每年几百元的物业费,当时他们是拆迁,就应该享受这个优惠是可以理解的,但是为什么我们物业是同一个,我们的物业费不是独立账户分开收取和支配的呢?我们付着比拆迁户高好几倍的物业费,但是享受着同样的物业待遇,地下车库垃圾成堆,公共设施破旧,小区摄像头很多损坏甚至有些都是摆设?我们小区随便谁都能进出,东西被偷物业不管顾问,绿化生虫多次和物业反映犹如石沉大海,电梯漏水反馈也当我们空气,说会来修但是从来不干实事,那么试问,我们凭什么信任社区居委会和物业,把所谓的没盖章的绿地征收款项由物业保管???我们怎么相信社区和物业拿去这笔款项后能真的取之于民用之于民,这么多年物业和业主的矛盾一直没有解决,成了恶性循环?到底还有没有能做主的人替我们讨回公道了?试问我们小区这样的脏乱差环境,卫计委是怎么评选我们是先进单位的?是不是连我们小区在哪里都不知道呢?社区不作为,物业不作为,就连和相关部门反馈也是踢皮球一样让我们和物业沟通,是不是东钱湖相关部门独霸天下了?不为老百姓处理问题,矛盾一点点积累,导致我们小区现在人心惶惶,投诉无门?气得半死?随时欢迎来我们小区暗访欢迎来视察工作,为我们我住!!!附图为证!

    473528590850075768.jpg
    微信图片_20180705122507.jpg
    微信图片_20180705122520.jpg
    微信图片_20180705122525.jpg
    微信图片_20180705122531.jpg
    微信图片_20180705122541.jpg
    微信图片_20180705122545.jpg
    微信图片_20180705122631.jpg
    微信图片_20180705122626.jpg
    568690375567137335.jpg
    680094666001282296.jpg
    371861692276912084.jpg
    124772381121084063.jpg
    81712787725159626.jpg
    696663197390529205.jpg
    18665867925214064.jpg
    666005717763294858.jpg
    252538627457163954.jpg
    233908247696014691.jpg
  • TA的每日心情
    开心
    2018-3-15 16:41
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    4

    主题

    11

    帖子

    11

    积分

    新手上路

    积分
    11
     楼主| 发表于 2018-7-5 14:08 | 显示全部楼层
    这么美丽的东钱湖旁边的钱湖景苑小区,现状如此不堪,卫计委当初是怎么把我们评上先进单位的?????
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-9-12 10:03
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    5

    主题

    208

    帖子

    208

    积分

    长老

    mnbv508

    积分
    208
    发表于 2018-7-6 11:51 | 显示全部楼层
    楼主第二条的3我不敢苟同。3、绿地征收的款项是不是该归我们业主所有?而不是给物业和社区保管用来公共设施维修以及绿化提升?人家明显是专款专用,照你的意思是,那边地块的绿化和公共设施弄掉,然后可以给你们分钱?那每个小区的绿化都出让好了。东钱湖那么多小区,每个小区至少分到几百万,每户人家至少可以分到一千块。你这个想法倒不错。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表