设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 13385|回复: 5

[市发改委] 物业向业主收取二次供水增压费用是否合理

[复制链接] [咨询][已回复]在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

4

主题

8

帖子

8

积分

新手上路

积分
8
发表于 2018-7-6 12:28 | 显示全部楼层 |阅读模式
罗曼风情小区自2012年交付使用以来,自来水公司一直是向罗曼风情总表抄表,并未接管到户。
这种情况下自来水公司向物业以2.4元/吨的单价进行结算,中奥物业接管本小区后,私自在2.4元每吨基础上加收了0.8元的费用向业主收取,所谓的二次供水加压费用。

网上百度了一下,之前其他小区也爆出类似的问题,发改委回复是物业不应该向业主收取这个二次加压费,因为物业费里已经包含进去。链接如下:
http://news.163.com/10/0122/14/5TKVTVU6000120GR.html

现在麻烦再次确认,中奥物业收取这个0.8元的费用是否涉嫌违规收费?

该用户从未签到

1

主题

1276

帖子

1276

积分

官方发言人

宁波市发改委

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1276
发表于 2018-7-17 09:46 | 显示全部楼层
网友您好:根据《宁波市物价局关于调整市区居民生活污水处理费标准的通知》(甬价管[2016]35号)文件规定;非“一户一表”居民生活户(合表用户)到户价为3.4元/立方,其中自来水售价2.4元,污水处理费1.00元。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

1

主题

1276

帖子

1276

积分

官方发言人

宁波市发改委

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1276
发表于 2018-7-6 13:43 | 显示全部楼层
网友,您好!您的问题我委已收悉,将尽快给您回复。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

4

主题

8

帖子

8

积分

新手上路

积分
8
 楼主| 发表于 2018-7-12 10:25 | 显示全部楼层
宁波市发改委 发表于 2018-7-6 13:43
网友,您好!您的问题我委已收悉,将尽快给您回复。

补充一下: 后来打自来水公司客服,客服人员确认2018年7月1日之前对于高桥片区打包给物业的结算价是2.12分。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

4

主题

8

帖子

8

积分

新手上路

积分
8
 楼主| 发表于 2018-7-16 14:09 | 显示全部楼层
宁波市发改委 发表于 2018-7-6 13:43
网友,您好!您的问题我委已收悉,将尽快给您回复。

你好,我反应的问题都过去10天了,你们什么时候能给出答复?是不是把这件事情遗忘了?
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

4

主题

8

帖子

8

积分

新手上路

积分
8
 楼主| 发表于 2018-7-17 16:33 | 显示全部楼层
宁波市发改委 发表于 2018-7-17 09:46
网友您好:根据《宁波市物价局关于调整市区居民生活污水处理费标准的通知》(甬价管[2016]35号)文件规定; ...

我要补充一下,自来水公司在2018年7月1号之前,并未对高桥片区乡镇征收污水处理费。 自2018年7月1号之后,自来水公司才开始征收1元的污水处理费。

2018年7月1号之前,自来水公司结算给物业公司的单价是2.12元,而与此同时物业公司向业主收取的是3.2元,请解释一下2018年7月1号之前的收费是否合理?
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表