设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 13625|回复: 15

[鄞州区] 问责鄞州区建筑工程质量监督站

[复制链接] [投诉][已回复]在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    开心
    2018-7-14 09:01
  • 签到天数: 3 天

    [LV.2]偶尔看看I

    3

    主题

    10

    帖子

    10

    积分

    新手上路

    积分
    10
    发表于 2018-7-9 21:46 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
    恳请鄞州区建筑工程质量监督站检查保利印江南一期地下车库漏水原因

    区建筑质监站:
         保利印江南一期地下车库自交付一年来一直潮湿积水,地下停车发霉,强碱性滴水致车生锈腐蚀,居民的地下车棚几乎家家发霉,损失严重。全体业主无不愤慨。自7月4日宁波电视台巜看看看》栏目爆光以来,开发商无任何回应,作为开发商子公司的保利物业避而不谈。让开发商自查漏水原因,等于贼喊抓贼,无法令全体业主信服。且开发商的消极表现已经失去全体业主的信任。印江南一期业主在此呼吁:恳请区建筑质监局 积极响应郑书记建设美好社区的倡议,积极呼应百姓呼声,主动作为,公正开展漏水原因检查,并及时公布检查进展。

    该用户从未签到

    1

    主题

    9274

    帖子

    9274

    积分

    官方发言人

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    9274
    发表于 2018-7-13 08:45 | 显示全部楼层
    网友:您好!经协调开发单位组织专业人员进行了现场勘察和原因分析。1、现场勘察情况:进入梅雨季后,地下室地面返潮现象比较严重,地面潮湿、局部积水,部分排风管及水管上方均有水珠往下滴水。现场未发现地下室漏水情况。2、原因分析:一是通风设备没有合理使用;二是地下室埋深较大、目前地下室停车少,地下室温度较低。梅雨季节后室外空气湿度大,室内、外温差大,室外高温高湿空气进入地下室后形成冷凝水,从而造成地库潮湿;三是当进入地下室的生活给水管中的水温较低时,水管外壁温度较低,湿热空接触后会有冷凝水出现。3、对物业管理建议:一是加强地下室保洁,勤处理地面积水和冷凝水;二是梅雨季节在室内外温差较小时可适当通风(开送排风机),但应避免在下雨天或室外气温高且潮湿闷热的情况下进行机械通风,此种情况反而会加重冷凝结露问题;三是梅雨季后室外空气干燥时应加强通风。4、协调开发单位采取的临时措施:开发企业已临时采取人工清扫配合吸尘器等措施强化除湿工作。区住建局
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    4

    主题

    20

    帖子

    20

    积分

    新手上路

    积分
    20
    发表于 2018-7-9 22:58 来自手机 | 显示全部楼层
    群众利益无小事,房子作为老百姓花了大半辈子积蓄购买的大宗商品,出现了质量问题,是天大的事了。且不说当初此等车库是如何通过验收,现如今问题暴露如此明显,相关部门总不能再不闻不问了吧。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    0

    主题

    2

    帖子

    2

    积分

    新手上路

    一天八缸水

    积分
    2
    发表于 2018-7-10 06:43 来自手机 | 显示全部楼层
    请立即介入督察。这样的工程到底有没有问题,当时是怎么样通过的检验,还是只是走走过场就算检验通过了?现在出了这样的问题,请立刻启用补救方案和追责机制。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-7-11 22:35
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    1

    主题

    18

    帖子

    18

    积分

    新手上路

    积分
    18
    发表于 2018-7-10 08:06 来自手机 | 显示全部楼层
    郑书记日理万机 双休日视察老旧小区,百姓交口称赞。区质监站站长 可否学习下?如此重大民生社会关切,是不是该亲自视察过问下?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    0

    主题

    4

    帖子

    4

    积分

    新手上路

    积分
    4
    发表于 2018-7-10 08:54 来自手机 | 显示全部楼层
    既然已经发现问题,恳请政府督促保利尽快将问题解决,买的车位不能停,地下车棚不能用,试问,这种质量,现在不处理难道要等问题扩大化,矛盾扩大化才着手吗?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    4

    主题

    20

    帖子

    20

    积分

    新手上路

    积分
    20
    发表于 2018-7-10 09:36 来自手机 | 显示全部楼层
    建筑质量,百年大计,现在建筑质量都是终身追责。不要因为是央企就不敢监督,央企是共和国长子,是为百姓造福的,更要多加监督。印江南,要情怀,更要质量。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    0

    主题

    2

    帖子

    2

    积分

    新手上路

    积分
    2
    发表于 2018-7-10 13:45 来自手机 | 显示全部楼层
    地下车库的异常潮湿和旁边业主自行车库里潮湿发霉的情况属于严重的程度,地库踢脚线潮湿脱落、地面水坑一滩滩、湿漉漉,根本原因何在?物业天天吸水擦地仍然还是水坑一滩滩,不光是梅雨季节的关系,附近新小区地下车库为何没如此严重的潮湿?如此下去,电梯的寿命和低楼层的住房都会受到潮湿的影响,后患无穷。恳请质监局引起足够的重视,督促开发商拿出诚意,彻底解决此事。好的案例如江东府地下车库原来也是潮湿异常,后经全面检查地层重新补漏,重做地坪后,潮湿问题得到很好的解决,业主满意。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    53

    主题

    2025

    帖子

    2025

    积分

    游侠

    积分
    2025
    发表于 2018-7-11 17:48 来自手机 | 显示全部楼层
    请政府部门加强事后监管,尽快解决保利地下车库过份潮湿问题,请把问题矛盾解决在萌芽状态。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    0

    主题

    2

    帖子

    2

    积分

    新手上路

    积分
    2
    发表于 2018-7-11 17:56 来自手机 | 显示全部楼层
    另外,排风机噪音90左右,严重影响住户的正常生活。该换的更换,该重做的重做,拖延只能加剧矛盾,恳请监督部门及时组织检查和整改。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    0

    主题

    5

    帖子

    5

    积分

    新手上路

    积分
    5
    发表于 2018-7-11 19:17 来自手机 | 显示全部楼层
    房屋质量的好坏将与一个家庭的生活质量息息相关。试想一下:一家子若住在阵阵霉味,噪音污染严重的小区里,整天闹心,何有“幸福”可言?哪有“安全”可感?现保利业主无不愤慨,焦虑的。恳请建委,质监局及相关部门体恤民情,彰显正义及弘扬服务于民,为民负责的宗旨。从严执法,监督监察保利小区的各种问题,责令开发商限期整改,从根本实质上解决房屋质量问题,还民众于公道,还民众一个可以放心入住的家。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    4

    主题

    20

    帖子

    20

    积分

    新手上路

    积分
    20
    发表于 2018-7-13 23:53 来自手机 | 显示全部楼层
    梅雨表示很冤枉:地一直都是湿的,而且在我之前就有雷雨、台风雨、秋雨、春雨来过,区质监站你为什么偏要都赖在我身上?你是官家,却叫那开发商自查,开发商仗着上面有人,信口雌黄,这样的结论你也采信?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    0

    主题

    4078

    帖子

    4078

    积分

    精灵

    mavis212

    积分
    4078
    发表于 2018-7-13 23:54 来自手机 | 显示全部楼层
    区住建局您好!您的回复和开发商的自查报告内容基本一样,给出的建议也是治标不治本。如果您是小区业主,花了20万买了这么潮湿的车位,不知又该作何感想。另外,您给的建议的可行性是否有经过论证?风机能否正常运作有否进行过确认,通风后能否解决这个问题是否确认过?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-7-11 22:35
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    1

    主题

    18

    帖子

    18

    积分

    新手上路

    积分
    18
    发表于 2018-7-14 00:00 来自手机 | 显示全部楼层
    请质监局回答:这是开发商组织设计院出的结论 还是你们自己调查的结论?请回答是或否。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    53

    主题

    2025

    帖子

    2025

    积分

    游侠

    积分
    2025
    发表于 2018-7-14 06:07 来自手机 | 显示全部楼层
    鄞州区 发表于 2018-7-13 08:45
    网友:您好!经协调开发单位组织专业人员进行了现场勘察和原因分析。1、现场勘察情况:进入梅雨季后,地下 ...

    什么话都是虚的,几天内能把过份潮湿的地下室弄干?人家地下二三层车库怎么解释?且开发商协调相关部门?您到现场了没有呢?不要做传话筒而已,要做为民服务的好公仆
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表