设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 12325|回复: 4

[海曙区] 海光新都小区物业禁止业主骑共享单车进入小区,这合理吗?

[复制链接] [咨询][已回复]在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

4万

主题

5万

帖子

5万

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
52557
发表于 2018-7-10 16:49 | 显示全部楼层 |阅读模式
编号为“51948”的网友留言:宁波海光新都小区禁止共享单车进入小区,请问物业是否有权禁止业主骑行共享单车进入小区?
  • TA的每日心情
    开心
    2017-1-20 15:10
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    0

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    官方发言人

    海曙区

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    10173
    发表于 2018-7-16 16:49 | 显示全部楼层
    网友您好,共享单车在方便业主使用的同时,也给小区管理工作带来很多难题,部分业主骑进小区后随意停放,出现占道、占用停车位、破坏绿化等情况,严重影响了业主正常的生活秩序,很多业主多次向物业投诉要求对此进行整治。针对此情况,海光新都物业对进入小区的共享单车,一方面以劝阻为主,另一方面对解释沟通无效的情况,只能定期清理,加大了物业工作量和服务成本,影响了物业正常的运行。因此,物业征得业委会同意在小区门口张贴“共享单车 禁止进入”标志牌。我局督促物业依据服务合同约定加强小区管理工作,同时希望业主遵守共享单车公司的使用规则,文明骑行定位停放,对物业所做工作也能给予理解和配合。
    海曙区住建局
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    2

    主题

    9

    帖子

    9

    积分

    新手上路

    积分
    9
    发表于 2018-7-11 11:49 | 显示全部楼层
    这种破事都上来问,去看看共享单车的规定,是不是可以骑到小区里去
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2018-1-16 10:52
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    76

    主题

    2267

    帖子

    2267

    积分

    游侠

    宁波_Kingdee

    积分
    2267
    发表于 2018-7-17 10:22 | 显示全部楼层
    高架上,马路中央,随意停放太多了。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    1

    主题

    509

    帖子

    509

    积分

    术士

    积分
    509
    发表于 2018-7-17 12:22 来自手机 | 显示全部楼层
    运动运动,多走几步也挺好的
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表