设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 9261|回复: 5

[江北区] 政府人员劝导无效,这个老太小区内遛狗依旧不束狗链

[复制链接] [投诉][已回复]在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

2

主题

7

帖子

7

积分

新手上路

积分
7
发表于 2018-7-11 05:59 | 显示全部楼层 |阅读模式
6月18日在这里投诉过慈城新城碧湖国际花园34幢的这个老太,小区内遛狗不束狗链,存在安全隐患。其后,政府人员也对她进行劝导,但政府劝导似乎等于屁用,她依旧我行我素不束狗链在小区内遛狗。http://bbs.cnnb.com.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=7382040&extra=

虽然“政府辖区社区工作者已经联系当事人,对本人进行提醒。同时,社区也告知小区物业反应的问题,社区将会与物业一起,劝导居民文明养犬。”但对这类不自觉又缺乏公德心的居民来讲,劝导有用吗?能不能《2017年宁波养犬安全管理规定》对她执法?还小区内一个安全的环境。
第十一条:(三)小型观赏犬出户时间限为20时至次日6时,出户时必须束犬链,挂犬牌,并由成年人牵领;不得纵犬在楼道、公共阳台、公共绿地排泄粪便;犬在户外排泄的粪便,携犬人应当立即予以清除.
第十六条 违反本规定第十一条规定的,责令其停止违法行为,并可处50元以上1000元以下的罚款;情节严重的,捕杀其犬,吊销《犬类准养证》。

微信图片_20180711053406.jpg
未命名.JPG

该用户从未签到

5

主题

4865

帖子

4865

积分

官方发言人

江北区

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
4865
发表于 2018-7-13 15:37 | 显示全部楼层
本帖由 江北区党政领导网上接访平台 回复

尊敬的许先生:
  您好!关于编号为JB20180715672的来信已收悉,现答复如下:
  关于碧湖国际小区34幢老太太养狗不牵绳的反应,辖区社区工作者已经联系当事人,对本人进行提醒。同时,社区也告知小区物业反映的问题,社区将会与物业一起,劝导居民文明养犬。
  我们的电话87593738,感谢您对我们工作的关注与支持。

                           慈城镇社会事务局
                            2018年7月13日
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

10

主题

92

帖子

92

积分

新手上路

积分
92
发表于 2018-7-11 11:22 | 显示全部楼层
直接把它杀了。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

14

主题

148

帖子

148

积分

长老

积分
148
发表于 2018-7-11 20:24 | 显示全部楼层
直接射杀,拿出平时对付小摊贩的劲来啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

18

主题

519

帖子

519

积分

术士

大笔

积分
519
发表于 2018-7-12 16:26 | 显示全部楼层
建议业主可以每天到她家门口贴一张纸 劝其文明养狗,当然也可以劝其搬离本小区。
图片上的狗没有狗牌也没有狗绳 应该属于流浪狗,可以让狗粉来认养
我们不建议甚至或批判的以下方法:拿三钠混着鸡骨头或者香肠丢在狗经常去的路边或楼梯口让它自食或喂养。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

2

主题

7

帖子

7

积分

新手上路

积分
7
 楼主| 发表于 2018-7-13 17:03 | 显示全部楼层
江北区 发表于 2018-7-13 15:37
本帖由 江北区党政领导网上接访平台 回复 尊敬的许先生:   您好!关于编号为JB20180715672的来信已收悉 ...

有自觉心和公德心的居民,一经劝导就能接受改正,不会再犯同类错误,但就怕那些缺乏自觉和公德的人,口是心非,你怎么好言相劝它甚至成放屁,依旧我行我素。对这类人员,希望政府人员多依照法律法规办事,否则,政府的公正公平和权威何在?
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表