设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 11779|回复: 2

[市住建委] 公司克扣职工公积金1年不进行缴纳

[复制链接] [投诉][已办结]在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

3

主题

7

帖子

7

积分

新手上路

积分
7
发表于 2018-7-11 08:03 | 显示全部楼层 |阅读模式
宁波海港工程有限公司2017年7月至2018年6月的一个年度内每月扣除职工公积金却不进行缴纳,希望监管部门督促补缴;如果公司不进行补缴,希望可以退回公司扣除的公积金。

该用户从未签到

1

主题

4758

帖子

4758

积分

官方发言人

宁波市建委

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
4758

贡献者勋章

发表于 2018-7-11 13:34 | 显示全部楼层
872134020 网友:
     您好!
     首先,住房公积金是强制缴纳的。根据国务院《住房公积金管理条例》第十四条、十五条 新设立的单位应当自设立之日起30日内到住房公积金管理中心办理住房公积金缴存登记,并自登记之日起20日内持住房公积金管理中心的审核文件,到受委托银行为本单位职工办理住房公积金账户设立手续。单位录用职工的,应当自录用之日起30日内到住房公积金管理中心办理缴存登记,并持住房公积金管理中心的审核文件,到受委托银行办理职工住房公积金账户的设立或者转移手续。根据《浙江省住房公积金条例》第十一条 单位必须按规定向所在地县级以上管理中心办理住房公积金缴存登记手续,设立职工住房公积金账户。新设立单位必须自批准设立之日起三十日内,向所在地县级以上管理中心办理住房公积金缴存登记手续,设立职工住房公积金账户。单位录用职工,必须自正式录用之日起三十日内,向所在地县级以上管理中心办理职工住房公积金账户的设立或者转移手续。
        其次,若单位不为职工缴纳住房公积金,根据属地管理原则,可向单位所在地的住房公积金管理中心进行实名投诉,请携带本人身份证、社保历年明细清册、劳动合同到解放南路166号509执法稽查部。如还有其他问题请咨询公积金热线12329。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

3

主题

7

帖子

7

积分

新手上路

积分
7
 楼主| 发表于 2018-7-12 08:12 | 显示全部楼层
宁波市住建委 发表于 2018-7-11 13:34
872134020 网友:
     您好!
     首先,住房公积金是强制缴纳的。根据国务院《住房公积金管理条例》第 ...

贵部门应该对该公司进行调查,若事实情况属实,贵部门是不是依法要求该公司进行补缴。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表