设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 10638|回复: 12

[鄞州区] 再次问责鄞州区建筑工程质量监督站

[复制链接] [投诉][已回复]在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    开心
    2018-7-11 22:35
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    1

    主题

    18

    帖子

    18

    积分

    新手上路

    积分
    18
    发表于 2018-7-11 22:25 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
    区建筑质监站及周副站长:
        7月11日晚宁波电视台看看看新闻周副站长接受采访时称保利印江南一期地下室潮湿积水多通风就会解决,请问如何通风?保利印江南一期地下室风机有问题,不能排风。7月4日开发商接受电视台采访时称一通风更潮湿,风机要开闭;另风机打开噪音90分贝,6楼居民都听到,小区嗡嗡嗡作响,噪音污染,必须关闭。另本小区施工设计图由宁波市建筑工程设计院负责,让设计院自己查自己,能公正吗?7月4日开发商接受电视台采访说由设计院进一步调查,怎么7月4日就出结论了呢?设计院有没有电视台采访后认真调查?为什么同样梅雨季节 隔壁周围小区都干燥 为什么我们小区就受天气影响?难道不是开发商设计建造问题引起?
    请问质监站没自己开展调查就认可设计院7月4日的结论,是否科学?什么工作作风?
    印江南业主强烈呼吁质监站独立开展原因检查,学习郑书记亲民调研老旧小区之风,广泛听取业主声音,主动现场调查!
    IMG_3060.PNG
    IMG_3062.PNG
    IMG_3063.PNG
    IMG_3064.PNG

    该用户从未签到

    1

    主题

    9274

    帖子

    9274

    积分

    官方发言人

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    9274
    发表于 2018-7-16 14:17 | 显示全部楼层
    网友:您好!经协调开发单位组织专业人员进行了现场勘察和原因分析。1、现场勘察情况:进入梅雨季后,地下室地面返潮现象比较严重,地面潮湿、局部积水,部分排风管及水管上方均有水珠往下滴水。现场未发现地下室漏水情况。2、原因分析:一是通风设备没有合理使用;二是地下室埋深较大、目前地下室停车少,地下室温度较低。梅雨季节后室外空气湿度大,室内、外温差大,室外高温高湿空气进入地下室后形成冷凝水,从而造成地库潮湿;三是当进入地下室的生活给水管中的水温较低时,水管外壁温度较低,湿热空接触后会有冷凝水出现。3、对物业管理建议:一是加强地下室保洁,勤处理地面积水和冷凝水;二是梅雨季节在室内外温差较小时可适当通风(开送排风机),但应避免在下雨天或室外气温高且潮湿闷热的情况下进行机械通风,此种情况反而会加重冷凝结露问题;三是梅雨季后室外空气干燥时应加强通风。4、协调开发单位采取的临时措施:开发企业已临时采取人工清扫配合吸尘器等措施强化除湿工作。区住建局
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    0

    主题

    13

    帖子

    13

    积分

    新手上路

    xiangduan5

    积分
    13
    发表于 2018-7-12 08:06 来自手机 | 显示全部楼层
    他们的调查根本就只在电脑调查,质监站、业主(开发商 物业公司内部买房的人不算)都没参与。还不是随他们自己写的。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    0

    主题

    2

    帖子

    2

    积分

    新手上路

    积分
    2
    发表于 2018-7-12 08:28 来自手机 | 显示全部楼层
    请质监局实地来看看一直湿漉漉的地库,不断发霉的储物间、听听轰隆隆的风机声,看过听过后看看是否还会相信开放商的这套说辞!!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    53

    主题

    2025

    帖子

    2025

    积分

    游侠

    积分
    2025
    发表于 2018-7-12 08:37 来自手机 | 显示全部楼层
    问得好,没有调查就没有发言权,而且没有第三方介入,自己会说自己设计错误?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    4

    主题

    20

    帖子

    20

    积分

    新手上路

    积分
    20
    发表于 2018-7-12 08:48 来自手机 | 显示全部楼层
    前段时间的事实证明,越通风越潮湿,本来墙、顶、管道都没有水珠的,一通风全都挂满水珠。试问周副站长,高湿高湿的空气进入阴凉的地下室,是什么结果吗?是冷凝,只会增加地下室的潮湿积水。你不现场调查、检测,信口开河,这样的工作作风能适合质监工作吗?老百姓能相信经你检测的建筑物是合格的吗?你让官方检测机构失去信用,让你单位丢脸,罪莫大焉
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    0

    主题

    4078

    帖子

    4078

    积分

    精灵

    mavis212

    积分
    4078
    发表于 2018-7-12 09:12 来自手机 | 显示全部楼层
    7月4日节目中开发商表示通风后潮湿现象更严重,11日给出结论是通风不够,前后打脸如此严重,如何使业主信服?现在把责任都推给物业,把质量问题篡改为管理问题,按照大事化小小事化无的心态,对群众反映问题不闻不问。最让人气愤的是,7月4日为节目播出之日,当时开发商表示继续跟进,7月11日再次播出时,节目上的自查报告日期赫然显示7月4日,说明开发商在节目播出后根本没有继续自查。垦请区质监站进一步查明情况,还业主公道!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    0

    主题

    101

    帖子

    101

    积分

    长老

    魔恋Oo葉兒

    积分
    101
    发表于 2018-7-12 12:07 来自手机 | 显示全部楼层
    20万+的车位买来不能停,这么大热天只能停地面阳光曝晒,心不是一般地戳。地下室各种发霉,各种霉味,连带电梯一股霉味,就算不用去地下室,电梯带出来的腐味到处是。这么潮湿,就不担心电梯线缆被腐蚀发生安全问题吗?到时候这摊子谁能承担。这么 重大的民生问题还希望有关部门能帮老百姓解决了。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    3

    主题

    50

    帖子

    50

    积分

    新手上路

    积分
    50
    发表于 2018-7-12 16:05 | 显示全部楼层
    周围小区也不干,但是比你们好一点
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-7-11 22:35
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    1

    主题

    18

    帖子

    18

    积分

    新手上路

    积分
    18
     楼主| 发表于 2018-7-12 21:45 来自手机 | 显示全部楼层
    在原因没复查清楚前,若没对症下药,这些表面工作是费力费钱,治标不治本。请质监站立即介入复查,让业主和百姓心里都明明白白,才能对症下药!
    IMG_3085.JPG
    IMG_3084.JPG
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    13

    主题

    74

    帖子

    74

    积分

    新手上路

    54ricky

    积分
    74
    发表于 2018-7-13 10:16 | 显示全部楼层
    戳心,住的不安心!!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    53

    主题

    2025

    帖子

    2025

    积分

    游侠

    积分
    2025
    发表于 2018-7-13 20:29 来自手机 | 显示全部楼层
    请质监局说话要有公信力,而不是信口雌黄
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表