设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 13315|回复: 38

[市交通委] 慈溪人民是你委口中的某一端个别群体??在你们眼里慈溪一个市还不如梅竹路几个村落?

[复制链接] [投诉][已回复]在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    开心
    2017-9-4 14:06
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    113

    主题

    1696

    帖子

    1696

    积分

    圣骑士

    积分
    1696
    发表于 2018-7-12 08:46 | 显示全部楼层 |阅读模式
    本帖最后由 williamwill 于 2018-7-12 09:39 编辑




    问题1:慈溪人民是你委口中的某一端个别群体??在你们眼里慈溪一个市还不如梅竹路几个村落?
    宁波市交通委 发表于 2018-7-11 10:05  市公交总公司答复:尊敬的网友,请正确理解回复中所表述的含义,378路服务对象包含慈溪市民。

    也请搞清楚一个城市和几个村落的区别!!难道慈溪市是梅竹路几个村可比的,你委员真特么搞笑!! 就算是整个镇海的GDP和人口都远不及慈溪!!当然这句没有恶意和嘲笑的意思,望镇海的朋友谅解!只是慈溪的地位和定位居然被拿去和梅竹路的几个村去比较,真心为我们慈溪人民感到悲哀!!! 慈溪人民是个别群体??? 这种带有歧视性的 夸张性范围缩小的词语用来形容慈溪人民 真的恰当吗???

    问题2:首先378并非常规公交,而是当初取代200多辆甬慈中巴(来往宁波慈溪间)的唯一慈溪到宁波的公交路线,定位是服务慈溪到宁波之间的大站快线,这个定义是你们交通委或宁波公交自己说的。请问378还是大站快线吗?你们的话难道是言而无信, 信口开河的??
    问题3:既然378是取代200多慈溪宁波中巴的服务慈溪宁波来往的大站快线,并非常规路线,为啥牺牲一个城市(慈溪市)的乘客的时间来服务所谓沿线居民的公交出行???

    问题4:所谓的统筹考虑线路走向所到居民的出行特点,那么是不是378经过的其他站点也可以加上去了。378大站快线搞成站站乐 站站停得了。。

    问题5:所谓的增加2-3分钟,绝对不够。无法理解你们的所作所为!

    问题6,请请理解,我们真的无法理解,每个人本来慈溪到宁波就要花2个小时以上,每个人都增加所谓的2-3分钟(实际绝对不止)那一整车人加起来是多少时间??对慈溪来往宁波的乘客来说就是雪上加霜!!!

    希望多多听取群众的意见,优化更合理的方案比如用其他短途公交车新增设站点,或新开路线!!
    等到学生新学年开学的时候,你们就可能会面对更多的质疑和指责甚至谩骂!!希望你们做好调研工作,不要被人民群众所唾弃!遗臭万年!




    该用户从未签到

    6

    主题

    9582

    帖子

    9582

    积分

    官方发言人

    宁波市交通委

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    9582
    发表于 2018-7-17 16:32 | 显示全部楼层
    市公交总公司答复:尊敬的网友,您好,请理性理解上述回复中所表述的含义。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    0

    主题

    27

    帖子

    27

    积分

    新手上路

    积分
    27
    发表于 2018-7-12 16:35 | 显示全部楼层
        合理吐槽可以,过度解读并不可取,回复中好像也并没有使用楼主所说的“带有歧视性的 夸张性范围缩小的词语”,可能相同的文字,不同的人会有不同的解读,公交替换中巴车我想本意实在规范行业,个体中巴存在安全风险,建议可以考虑提早首班车时间及上班高峰时增加调度车辆。
         本人家住城西,上班在东部新城,直线距离20公里,从城西没有直达公交,每日上班公交转地铁途中需要1个半小时,下班也是同样的时间。我倒是觉得公交车多停几站基本没什么影响,也无可厚非,公交就是要方便更多的人(毕竟选择公交出行经济性的占比较大,追求时间的话开车还是首选)。关键在早末班车的时间,上班赶时间,晚上加班后有车回家这才是关键。
         理吐槽建议才是可取的行为,像楼主这样过度解读,故意挑起争议,断章取义,制造人民内部矛盾的行为并不可取,毕竟你并不能代表所有慈溪人民。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    158

    主题

    487

    帖子

    487

    积分

    术士

    积分
    487
    QQ
    发表于 2018-7-12 16:39 | 显示全部楼层
    这一点宁波公交公司说错了,慈溪是个别,那么,宁波就可以唾弃吗
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    317

    主题

    2663

    帖子

    2663

    积分

    游侠

    积分
    2663
    发表于 2018-7-12 16:50 来自手机 | 显示全部楼层
    甬城校尉 发表于 2018-7-12 16:35
    合理吐槽可以,过度解读并不可取,回复中好像也并没有使用楼主所说的“带有歧视性的 夸张性范围缩小的 ...

    378路既然作为替代中巴车唯一一条宁波到慈溪公交大站线,理应以慈溪到宁波直达客流为主要运营方向。发帖的没有人不让梅竹路居民出行,甚至为交通委想好了一个个合理性方案,交通委无动于衷,以懒政,敷衍的形式继续我行我素,到了这个时候,继续坚持投诉的人只是在投诉交通委的工作态度罢了。还是那句话,平台开放,有质疑投诉即合理,是这个平台存在的价值,如果你不爱看没人逼你看,如果你是水军多个号也没多大点事
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    26

    主题

    119

    帖子

    119

    积分

    长老

    积分
    119
    发表于 2018-7-12 17:28 | 显示全部楼层
    为什么宁波交通委不可以像慈溪那样设立200和201路公交车呢?200是大站停靠,201是每站停靠,那样不是都可以更好的,尽可能的照顾到一些急需时间的出行者。毕竟宁波往慈溪的客流量是很大的。也是慈溪市民去宁波的唯一的公共交通线路。只要政府机关能多一份为百姓考虑的心,没有解决不了的
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    0

    主题

    27

    帖子

    27

    积分

    新手上路

    积分
    27
    发表于 2018-7-12 17:32 | 显示全部楼层
    都是俺的 发表于 2018-7-12 16:50
    378路既然作为替代中巴车唯一一条宁波到慈溪公交大站线,理应以慈溪到宁波直达客流为主要运营方向。发帖 ...

          我也说了啊,合理的吐槽建议是可取的,我只是觉得没必要过度解读吧,故意挑起争议这种行为是没有必要的吧。我也是每天挤公交挤地铁,上下班三四个小时,跟坐378线差不多吧,我看楼主通篇都在过度解读,慈溪到宁波需要两个小时,我城西到宁波坐公交也要两个小时啊,这很稀奇嘛。公交本来就是走人最多的线路,尽量方便更多的人。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    317

    主题

    2663

    帖子

    2663

    积分

    游侠

    积分
    2663
    发表于 2018-7-12 18:11 来自手机 | 显示全部楼层
    甬城校尉 发表于 2018-7-12 17:32
    我也说了啊,合理的吐槽建议是可取的,我只是觉得没必要过度解读吧,故意挑起争议这种行为是没有必 ...

    你觉得有过度解读?明显从交通委这几年对慈溪公共交通的规划来看,已经用实际行动证明对慈溪的态度,395路喊了好几年,现在都没开通,378路不但没加班次反而减车3辆,现在又要没事增加出行时间,网友对交通委的质疑不要太合理。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-4-30 22:45
  • 签到天数: 61 天

    [LV.6]常住居民II

    65

    主题

    784

    帖子

    784

    积分

    侠士

    积分
    784
    发表于 2018-7-12 21:58 | 显示全部楼层
    芳雨 发表于 2018-7-12 17:28
    为什么宁波交通委不可以像慈溪那样设立200和201路公交车呢?200是大站停靠,201是每站停靠,那样不是都可以 ...

    同意,如果不存在能力问题,就是领导缺心了,缺一颗为民服务的心
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-9-4 14:06
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    113

    主题

    1696

    帖子

    1696

    积分

    圣骑士

    积分
    1696
     楼主| 发表于 2018-7-12 23:06 来自手机 | 显示全部楼层
    甬城校尉 发表于 2018-7-12 16:35
    合理吐槽可以,过度解读并不可取,回复中好像也并没有使用楼主所说的“带有歧视性的 夸张性范围缩小的 ...

    这位说话经过大脑没有?请问我挑起了哪些人民群众的矛盾?莫非是交通委和慈溪人民?这是我挑起的吗?特么是我一个人发了那么多贴子?还有那句个别群体 难道不是被缩小范围的歧视性词语吗?(特定语境下)。拿慈溪和几个村等同来定义为个别群体,难道不是夸张的缩小慈溪市人群?还有说什么一个半小时,慈溪到宁波市区(非目的地)也要还慈溪城市公交或城乡公交,换201/200到龙山,换378道庆丰桥,不算去市区别的目的地公交车,也起吗换三次公交2.5个小时以上(不含目的地)。你一个半小时说什么说?晕死了,什么人啊 信口雌黄
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2018-2-23 12:05
  • 签到天数: 164 天

    [LV.7]常住居民III

    296

    主题

    4285

    帖子

    4285

    积分

    精灵

    积分
    4285
    发表于 2018-7-13 06:26 来自手机 | 显示全部楼层
    williamwill 发表于 2018-7-12 23:06
    这位说话经过大脑没有?请问我挑起了哪些人民群众的矛盾?莫非是交通委和慈溪人民?这是我挑起的吗?特么 ...

    甬慈跨区线路衔接不到位(至少和奉化余姚相比差距很大),一直存在矛盾。

    水生火热之中,378肆意在客流稀少区加五站,是导火线。

    近几天人民的公愤,完全是由公交公司和交通委开小号新注册的水军挑起的,他们未体验过378,还在帖中骂人、侮辱百姓、反对有意见的网友,一味帮交通委说话。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    0

    主题

    27

    帖子

    27

    积分

    新手上路

    积分
    27
    发表于 2018-7-13 10:29 | 显示全部楼层
    williamwill 发表于 2018-7-12 23:06
    这位说话经过大脑没有?请问我挑起了哪些人民群众的矛盾?莫非是交通委和慈溪人民?这是我挑起的吗?特么 ...


    有时候读书是个好东西,你说你不含目的地2.5个小时车程,那请问你从什么地方坐公交到宁波市区,总公里数是多少,你咋不说你从上海坐公交到宁波呢?我一直在说,我从城西做公交过去都要一个半小时,请问你动不动什么叫控制变量?我17公里的路程一个半小时,你公交2.5个小时就无法接受吗?还有什么叫歧视性词语,请你好好读读句子,不要断章取义,你小学老师这么教你读课本的吗,你初中老师没有教你做阅读理解吗,他们教你的时候让你读句子就看一个词就够了吗?我一直在说,合理吐槽建议可取,你动不动什么慈溪GDP多高多高
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    0

    主题

    27

    帖子

    27

    积分

    新手上路

    积分
    27
    发表于 2018-7-13 11:05 | 显示全部楼层
    曼因布莱克 发表于 2018-7-13 06:26
    甬慈跨区线路衔接不到位(至少和奉化余姚相比差距很大),一直存在矛盾。

    水生火热之中,378肆意在客 ...

         余姚本来就有老铁路这些都是先天的优势,奉化撤市设区,所以地铁可以通过去,地铁只能在城区范围内,所以余姚慈溪只能建城际,而奉化可以由轨道公司建地铁就是19年开通的线。甬慈地区跨区衔接不到位,这是历史遗留问题,以后沪嘉甬要从慈溪走啊,这有高铁跟没高铁差的不是一点半点。     我也是不懂你从哪来的证据,说我们是小号,是水军。仗着在这说话不用负责,随意污蔑他人,诋毁他人名誉吗?请问我讲的话有一句不是事实吗,有哪一句是在编造、侮辱你的。
         敢情你们从慈溪坐公交过来要2.5个小时(50公里直线距离)是天大的错,是无法接受,我们从城西坐公交一个半小时(17公里公里直线)就是很正常很普通的是吗。怎么你们是贵族?接受不了公交多停几站?你们不能站公交,不能挤公交,你们就得舒舒服服的又快又方便坐公交到你们想去的地方?
        知道什么叫公共交通,你要是赶时间你可以选择自己开车,你要是追求便宜,那就放放你那分秒必争的嘴脸。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-1-2 23:24
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    93

    主题

    166

    帖子

    166

    积分

    长老

    积分
    166
    发表于 2018-7-13 11:38 来自手机 | 显示全部楼层
    甬城校尉 发表于 2018-7-13 11:05
    余姚本来就有老铁路这些都是先天的优势,奉化撤市设区,所以地铁可以通过去,地铁只能在城区范围内 ...

    当初是谁推动慈甬中巴改公交的?当初是谁说市县不宜直达,需要换乘公交的?你自己心里没点b数?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2016-12-24 21:34
  • 签到天数: 6 天

    [LV.2]偶尔看看I

    55

    主题

    271

    帖子

    271

    积分

    长老

    积分
    271
    发表于 2018-7-13 11:48 来自手机 | 显示全部楼层
    甬城校尉 发表于 2018-7-12 17:32
    我也说了啊,合理的吐槽建议是可取的,我只是觉得没必要过度解读吧,故意挑起争议这种行为是没有必 ...

    城西往市区算是市内公交,而慈溪至宁波市区算是市域(城际)线路了。两者应该没有可比性。然后从某委的回复中提到的什么市域公交要搞大战快线什么的可以发现,现在的378路正一步步地往小站,往不方便乘客方向在靠拢,所以才引发狂轰滥炸。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-8-1 08:35
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    56

    主题

    692

    帖子

    692

    积分

    侠士

    积分
    692
    发表于 2018-7-13 11:49 来自手机 | 显示全部楼层
    甬城校尉 发表于 2018-7-13 11:05
    余姚本来就有老铁路这些都是先天的优势,奉化撤市设区,所以地铁可以通过去,地铁只能在城区范围内 ...

    地铁只能在城区范围内?那1号线和2号线算什么???
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表