设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 11849|回复: 33

[市国资委] 海曙区望春街道青林湾西区存在的问题汇总

[复制链接] [建议][未受理]在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    开心
    2018-7-6 07:36
  • 签到天数: 6 天

    [LV.2]偶尔看看I

    42

    主题

    503

    帖子

    503

    积分

    术士

    sxming

    积分
    503
    发表于 2018-7-12 12:45 | 显示全部楼层 |阅读模式
    海曙区委孙黎明书记:
             海曙区望春街道清风社区有4500户业主,应该是宁波市较大的一个小区,目前小区存在一些问题,这些问题是社区,业委会,物业难以解决的,请孙书记百忙之中,帮我们协调政府部门,一起来沟通解决一下!谢谢!

          海曙区望春街道青林湾西区存在的问题汇总
    1:大西区内部的河道归属定性问题。
    青林湾西区的内部河道到底属于城市河道,还是属于小区内部河道一直困扰大西区业主。海曙区住建局回复称,小区内部河道是宁房地产开发时人工挖掘的封闭式景观水池,但现实情况是,小区内部河道与城市河道管网是相通的,请街道协调政府部门给我们大西区业主一个客观,实事求是的解决方案。目前,大西区内部河道,发黑,发臭,绿藻丛生,严重影响大西区业主的生活。
    2:青林湾大桥的隔音屏问题。
    青林湾大桥的隔音屏在青林湾西区6期和8期部分没有安装,严重的噪音污染给大西区业主特别是6期和8期业主带来生活上许多不便。
    青林湾大桥建造时,青林湾西区地块已经整体出让,土地性质也已经是明确的住宅用地,所以政府部门在设计和规划青林湾大桥的隔音屏时,没有提前考虑进去,是非常失职和欠考虑的,后期又以大桥桥面不具备安装条件为由搪塞青林湾大西区的业主,政府部门是玩忽职守,徇私舞弊的。请政府相关部门就青林湾大桥的噪音问题,给大西区业主一个满意的交代。
    3:青林湾西区5/7期中间的道路行人行走困难问题。
    青林湾五期七期通往北门的道路存在严重的设计缺陷,没有规划人行道,给行人和非机动车通行造成了严重的安全隐患,希望政府部门能够协调宁房地产能出资配合业委会进行道路改造。
    4:青林湾西区电梯底坑常年渗水和积水的问题。
    青林湾西区由于设计原因多台电梯底坑存在常年渗水积水问题,导致电梯设施应潮湿发生生锈腐蚀等现象,电梯经常出现急停困人等事件,存在严重安全隐患,给业主出入带来影响,请政府部门协调宁房地产,对电梯底坑渗水和积水的问题能够彻底解决。
    5:青林湾西区高层空调外挂的问题。
    青林湾西区高层空调外挂的现象问题突出,大西区的高层外墙都是保温层,使用的是轻质砖。空调外挂对外墙有很大的破坏,导致外墙渗水和脱落。大西区又在江边上,江风很大,高层的空调外挂,时间长了,非常容易导致外机坠落的事故,给大西区业主带来极大的安全隐患。
    6:青林湾西区1楼侵占绿化和违章搭建的问题。
    青林湾西区1楼业主侵占绿化和违章搭建的现象严重,破坏大西区和谐,统一的大环境,虽然物业也进行了管理,但收效甚微,蔓延的趋势还在扩大。请政府部门协调城管加强执法力度,对侵占绿化和违章搭建的行为,及时有效的进行查处和整改。

                                                                                   海曙区望春街道青林湾西区业主
                                                                                                                                                     2018.7.11
  • TA的每日心情
    开心
    2017-1-20 15:10
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    0

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    官方发言人

    海曙区

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    10173
    发表于 2018-7-17 16:29 | 显示全部楼层
    网友您好,经了解,您反馈的开发商非区级部门监管,请您向相关市级部门详询。感谢您的关注!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-7-6 07:36
  • 签到天数: 6 天

    [LV.2]偶尔看看I

    42

    主题

    503

    帖子

    503

    积分

    术士

    sxming

    积分
    503
     楼主| 发表于 2018-7-12 13:02 来自手机 | 显示全部楼层
    这是现场的照片.
    5EA2F09D-EAB1-4DAD-BADB-640240CE4DBE.jpeg
    DB963EA9-15C8-4293-9DCD-C280CBD4F4AC.jpeg
    5E5E3951-3781-4573-9A89-7A9EB4344ADE.jpeg
    131CF421-9035-41BB-A4F3-6A60C492D642.jpeg
    FE2AB182-9CEF-4F0C-8D98-524BC2EBA5CC.jpeg
    EA92E587-7094-4A47-8A1F-4FC8A3818627.jpeg
    35A8298A-EE29-4110-AE30-B2D0A52E9400.jpeg
    3977FC6A-9BFE-45D3-A223-835535B84DEC.jpeg
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    5

    主题

    138

    帖子

    138

    积分

    长老

    积分
    138
    发表于 2018-7-12 13:11 | 显示全部楼层
    其他不说,青林湾西区5/7期中间的道路,是哪位傻逼设计的?都是吃屎长大搞的吧
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-7-6 07:36
  • 签到天数: 6 天

    [LV.2]偶尔看看I

    42

    主题

    503

    帖子

    503

    积分

    术士

    sxming

    积分
    503
     楼主| 发表于 2018-7-12 13:50 | 显示全部楼层
    这次郑书记多次深入小区为民解忧,解决群众身边的切身利益,要给郑书记大大的点赞!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-7-6 07:36
  • 签到天数: 6 天

    [LV.2]偶尔看看I

    42

    主题

    503

    帖子

    503

    积分

    术士

    sxming

    积分
    503
     楼主| 发表于 2018-7-12 16:06 | 显示全部楼层
    希望政府部门可以帮我们居民协调处理以上疑难和棘手问题!谢谢!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    0

    主题

    8

    帖子

    8

    积分

    新手上路

    积分
    8
    发表于 2018-7-12 16:24 | 显示全部楼层
    楼主提的好,对于空调,我补充一下,三层、六层的住户有石材干挂,开发商虽然设置有空调板,但是别干挂挡住,楼主的图中也有图片,有些空调板外留了2个小口,有的连口子都没有,试问我空调怎么散热,先天不足让业主自己负责?所有有了这一部分业主的外挂,别的业主看见了,自然要挂了,所以空调这个问题没法解决,除非开发商将空调外机散热问题解决。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-7-6 07:36
  • 签到天数: 6 天

    [LV.2]偶尔看看I

    42

    主题

    503

    帖子

    503

    积分

    术士

    sxming

    积分
    503
     楼主| 发表于 2018-7-12 17:47 | 显示全部楼层
    所有房子开发商都预留有设备平台的!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-7-6 07:36
  • 签到天数: 6 天

    [LV.2]偶尔看看I

    42

    主题

    503

    帖子

    503

    积分

    术士

    sxming

    积分
    503
     楼主| 发表于 2018-7-12 21:42 | 显示全部楼层
    希望海曙区政府可以帮我们业主沟通协调此事!真正帮我们解决问题,落实到位!谢谢!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-7-6 07:36
  • 签到天数: 6 天

    [LV.2]偶尔看看I

    42

    主题

    503

    帖子

    503

    积分

    术士

    sxming

    积分
    503
     楼主| 发表于 2018-7-13 10:16 | 显示全部楼层
    这次郑书记多次深入小区为民解忧,解决群众身边的切身利益,要给郑书记大大的点赞!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-7-6 07:36
  • 签到天数: 6 天

    [LV.2]偶尔看看I

    42

    主题

    503

    帖子

    503

    积分

    术士

    sxming

    积分
    503
     楼主| 发表于 2018-7-13 12:42 | 显示全部楼层
    希望政府部门可以帮我们居民协调处理以上疑难和棘手问题!谢谢!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-7-6 07:36
  • 签到天数: 6 天

    [LV.2]偶尔看看I

    42

    主题

    503

    帖子

    503

    积分

    术士

    sxming

    积分
    503
     楼主| 发表于 2018-7-13 13:39 | 显示全部楼层
    鄞州区“三控三制”深化“三位一体”防违控违
    字体:【[url=]大[/url] [url=]中[/url] [url=]小[/url]】【[url=]关闭窗口[/url]日期:2018-06-19保护视力色: [url=][/url] [url=][/url] [url=][/url] [url=][/url] [url=][/url] [url=][/url] [url=][/url] [url=][/url]
    浏览次数:3397发布机构:市城管局信息来源:鄞州区城市管理局(城市管理行政执法局)

    “三位一体”防违控违工作法是鄞州区严控新增违建的一项创新举措。今年,在严查严控违法建设过程中,鄞州区主动作为、统筹协作,不断创新工作模式、健全监管机制,尤其注重源头预防、分类施策、综合治理,走出了一条对新增违法建设行为“及时发现、快速反应、通力协作、妥善处置、跟踪问效”的鄞州路径。

    一是分段布控,建立“监管+自治”的统筹协作机制。为进一步优化“三位一体”防违控违工作法,建立长效常态管控机制,鄞州区根据新交付住宅小区类型及装修程度,将新增违建的防控主体责任从驻点执法队员逐步向序化管理人员、物业管理人员转移。第一阶段(从“三位一体”防违控违办公室进驻小区至装修高峰期),由“三位一体”防违控违办公室组成人员(包括:驻点执法队员、住建局工作人员、序化管理员、社区工作人员和物业管理人员)合力开展定时定线巡查,并将巡查情况一一登记建档。第二阶段(新交付住宅小区内新增违建“清零”且半年内一直未出现新增违建行为、居民“不敢违、不想违”的理念初步形成),由序化管理员、社区工作人员和物业管理人员开展常态化巡查登记,驻点执法队员和住建局工作人员不定时抽查。第三阶段(新交付住宅小区交付后一年内无新增违建出现、“不敢违、不想违”的理念深入人心),由物业管理人员承担小区防违控违主体责任,每日定时巡查小区业主装修装饰情况,并建立每日巡查报告制度,一旦发现新增违建,第一时间上报职能部门。此外,综合行政执法、住建两部门将适时组织抽查,确保“好物管”巡控责任落实到位、小区新增违建防控力度始终不减。

    二是片区管控,建立“驻点+机动”的多元巡查机制。后期,纳入“三位一体”防违控违工作体系的新交付住宅小区数量将逐步增多,综合行政执法、住建两部门执法力量不足的问题将更加突出。对此,该区将采取“以点拓面”的巡查管控模式,对新交付住宅小区进行分片管控,即:执法人员重点做好新交付住宅小区的驻点巡查管控,同时兼顾周边管控稳定住宅小区的临时性、机动性巡查工作;序化管理人员、社区工作人员和物业管理人员严格落实职责范围内的巡查管理责任,协同抓好防违控违各项工作。

    三是智能防控,建立“人防+技防”的智慧治理机制。目前,鄞州区智慧城管二期项目正在加速建设中,预计年内可建成投运。届时,鄞州区将通过“无人机巡查—违建情况智能比对—大数据汇总分析”三级处置模式落实违法建设类案件办理,有效提升执法时效性和精准度。首先,由地面巡查人员拍摄违建照片,建立涵盖各类违建的图片数据库;其次,利用无人机进行全方位、全覆盖、无死角的拍摄,记录住宅小区内建筑物实时状态;最后,通过智慧城管平台大数据智能分析,自动检测出存在违法建设行为的住宅小区,由相关职能部门跟进处理。下半年,计划先行采购3台无人机,每日对新住宅小区集中交付的区域开展全覆盖、不间断巡查,全面精准地采集违建信息,务求将一切违建行为扼杀在萌芽状态。

    鄞州区的好办法,我们可以学习和借鉴一下!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-7-6 07:36
  • 签到天数: 6 天

    [LV.2]偶尔看看I

    42

    主题

    503

    帖子

    503

    积分

    术士

    sxming

    积分
    503
     楼主| 发表于 2018-7-13 18:16 | 显示全部楼层
    希望海曙区政府可以帮我们业主沟通协调此事!真正帮我们解决问题,落实到位!谢谢!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-7-6 07:36
  • 签到天数: 6 天

    [LV.2]偶尔看看I

    42

    主题

    503

    帖子

    503

    积分

    术士

    sxming

    积分
    503
     楼主| 发表于 2018-7-13 20:29 | 显示全部楼层
    这次郑书记多次深入小区为民解忧,解决群众身边的切身利益,要给郑书记大大的点赞!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-7-6 07:36
  • 签到天数: 6 天

    [LV.2]偶尔看看I

    42

    主题

    503

    帖子

    503

    积分

    术士

    sxming

    积分
    503
     楼主| 发表于 2018-7-14 11:56 | 显示全部楼层

    希望海曙区政府可以帮我们业主沟通协调此事!真正帮我们解决问题,落实到位!谢谢!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-7-6 07:36
  • 签到天数: 6 天

    [LV.2]偶尔看看I

    42

    主题

    503

    帖子

    503

    积分

    术士

    sxming

    积分
    503
     楼主| 发表于 2018-7-14 16:08 | 显示全部楼层
    这次郑书记多次深入小区为民解忧,解决群众身边的切身利益,要给郑书记大大的点赞!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表